Необходимость в лечении субклинического гипотиреоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять. Если ттг- 6.53 (0.35-5.5), св. Т4- 1.18 (0.89-1.76), общ. Т4- 9 (4.5-10.9), св. Т3- 2.99 (2.3-4.2), АТ ТПО- 1069 (0-60), то назначаются дополнительно гормоны (эутирокс). Но если Т3 и Т4 в норме, зачем их принимать дополнительно? Только потому что ТТГ повышен и есть риск, что когда- нибудь гормонов будет не хватать? И когда- нибудь это когда? У меня ТТГ чуть повышен уже больше года, только АТ ТПО год назад был меньше- 150, но гормоны Т3 и Т4 в норме все это время.
В данный момент беременность 7 недель, визуально щитовидка не увеличена. Рост 170, вес 52 кг (не менялся). Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 02:13
Здравствуйте, Ирина.

При подобных результатах анализов на 7 неделе беременности Эутирокс назначается обязательно и незамедлительно. На этом сроке беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, а уровень Т4 свободного должен быть на верхней границе нормы. Вам следовало нормализовать уровень ТТГ ещё на этапе планирования беременности.

Говоря простым языком, повышение уровня ТТГ -- признак того, что организму "не хватает" гормонов щитовидной железы (даже при нормальном уровне Т3 и Т4). В Вашем случае это связано с высоким титром антител к ТПО, которые повреждают щитовидную железу и мешают ей работать нормально. Плюс беременность даёт дополнительную нагрузку на щитовидную железу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-01-19 07:58
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 10:07
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!