Мамография или узи

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический холецестит, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, проходила скрининг и в смотровом кабине при пальпации молочных желез медик обнаружила уплотнение в правой молочной железе(это с ее слов) меня ничего не беспокоит. Сделала мамографию МЖ, но результат будет только через месяц. Делала узи щитовидной железы-есть небольшие кисты, эндокринолог назначила пропить месяц иодид актив и фолиевую кислоту- что я сейчас и пью. Может быть мне взять направление на узи мж? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-05 09:22
Здравствуйте! Да, было бы лучше взять направлении на УЗИ, так как его могут сразу же расшифровать, не надо так долго ждать. Что касается кист в щитовидной железе, то было бы лучше проверить уровень гормонов щитовидной железы. Именно проблемы с гормонами могут дать гормональный сбой, который в свою очередь может привести к росту доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома) в молочных железах.
Платная консультация
Надежда 2016-04-05 12:06
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ, сдала анализ на гормоны ТТГ и Т4 анализы в норме. Я почему то считала, что после 50, тем более менопауза4 года, должно быть меньше болезней в этом плане.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-05 13:23
Пожалуйста! Со стороны молочных желез обычно прибавляется патологии из-за того, что вы не пролечили их в молодости. С мастопатией и доброкачественными опухолями можно жить всю жизнь. Попробуйте проверить остальные гормоны у гинеколога-эндокринолога.