Уплотнение в молочной железе, многокамерная киста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! В 2015 году при прохождении УЗИ в правой груди обнаружена многокамерная киста 7*4 мм, заключение: фиброзно-кистозная мастопатия. В мае 2017 года сделана КТ: уплотнение в правой груди до 7 мм с накоплением контраста при в/в усилении с 30 до 78 HU. Рекомендовано УЗИ. Насколько я понимаю, речь идёт о раке?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-12 10:43
Здравствуйте! Не уверен, что это онкология, так как контрастное вещество накапливает, как киста, так и фиброаденома (доброкачественные опухоли). В данном случае КТ не является диагностическим критерием и стоит пройти УЗИ, после чего сделать пункцию под контролем УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2017-05-14 15:09
Спасибо за оперативный ответ!
13.05 проведено УЗИ: объемные образования не выявлены, в ПМЖ на границе наружных кв. На фоне железистой ткани лоцируется единичный интрамаммарный л/у овальной формы с сохраненной дифференциацией слоев, аваскулярный при ЦДК, 8,4*3,9 мм. Признаки диффузного ФАМ.
Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что при КТ накапливал контраст именно этот л/у? И каковы могут быть причины его увеличения? Что делать дальше?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-14 16:18
Дело в том, что в самих молочных железах нет лимфоузлов, точнее они начинаются на верхней границе от грудины и вдоль ключицы, но не в самой железе. Пусть врач сделает пункцию под контролем УЗИ. Мастопатия (ФАМ) является причиной увеличение лимфоузлов и появления доброкачественных опухолей. Лечится просто консервативно. Это не онкология.