Расшифровка анализа пункции молочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, делали пункцию из трех узлов результат:
1. цитограмма фиброаденомы с признаками гиперплазии и участками выраженной дисплазии кубического эпителия
2. клетки выстилки кисты с признаками пролифирации, клетки кубического эпителия с признаками гиперплазии и умеренной дисплазии
3. Единичные клетки выстилки кисты без атипии, единичные макрофаги, бесструйное вещество, разрушающиеся фиброциты
Указывает ли этот анализ на злокачественное образование.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-21 15:53
Здравствуйте! 1 - Признаки фиброзно-кистозной мастопатии - доброкачественное воспалительное заболевание. 2 - Содержимое кисты - доброкачественная опухоль молочной железы. 3 - Так же, содержимое кисты. Обе кисты без признаков атипии, то есть это обычные доброкачественные опухоли, не злокачественные. Ничего страшного у вас нет и вы спокойно можете наблюдать их по УЗИ каждые 6 месяцев или же проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы он назначил вам лечение.