Профилактика по узи молочных желез

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как часто надо делать узи молочных желез в году, чтобы не пропустить злокачественное образование в груди? Я делала узи в феврале, там никаких образовании обнаружено не было только начальные признаки мастопатии. И может ли образоваться злокачественная опухоль за 6 месяцев? Спасибо за понимание.
Теги: узи молочной железы вопросы
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

47 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-13 16:11
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как часто надо делать узи молочных желез в году, чтобы не пропустить злокачественное образование в груди? - в вашему возрасте достаточно это делать раз в год.
И может ли образоваться злокачественная опухоль за 6 месяцев? - теперь вы уже подозреваете у себя рак молочных желез. Просто прекрасно! Да, Арина, за 6 месяцев у вас может развиться рак.
Платная консультация
Арина 2017-08-13 16:40
Значит если я делала УЗИ в феврале, то теперь следующее узи можно сделать в феврале месяце? И рак я у себя не подозреваю просто хотела поинтересоваться за какой срок может развиться злокачественная опухоль. Раньше вы писали, что рак молочных желез не может развиться за несколько месяцев, что он развивается годами, а теперь пишите совсем по другому.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-13 17:59
Значит если я делала УЗИ в феврале, то теперь следующее узи можно сделать в феврале месяце? - 2018 года. Но учитывая, что вы ипохондрик и канцерофоб, то можете делать хоть сейчас.
И рак я у себя не подозреваю просто хотела поинтересоваться за какой срок может развиться злокачественная опухоль - как это не подозреваете, вы до этого у себя уже все подряд успели найти и даже врач-гематолог от вас открещивается. Один я отвечаю на ваши "странные" вопросы.
Раньше вы писали, что рак молочных желез не может развиться за несколько месяцев, что он развивается годами, а теперь пишите совсем по другому - этого я не писал, не нужно уже придумывать. Я говорил это только один раз и про лимфомы. Сходите, пожалуйста, к психиатру.
Платная консультация
Арина 2017-08-13 18:27
Как это вы не писали, конда я вам задавала вопрос, что может ли рак молочных желез развиться за 3 или 4 месяца вы мне отвечали, что нет, что он развивается не за несколько месяцев, а годами и лимфома тут ни причем.
Арина 2017-08-13 18:47
Кстати я даже нашла ваши слова дословно. Я тогда у вас спрашивала, что если на узи образовании обнаружено не было, то может ли рак образоваться за 2 или 3 месяца. А ваш ответ был такой: Нет не может, для данного процесса необходимы годы. Это все про рак молочных желез.
Арина 2017-08-13 19:12
Вопрос был таков: Консультация мастопатия. Это в дополнение раз вы говорите, что такого не писали.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 04:22
Арина, что вы хотите услышать? Что у вас рак молочных желез или что у вас лимфома, или может, что у вас и то и другое + опухоль головного мозга, легких и т. д.? Скажите, что вы хотите?
Платная консультация
Арина 2017-08-14 08:47
Я хочу разобраться где тут у вас правда, а где нет. То вы пишите одно, тло другое. Это я по поводу злокачественной опухоли молочных желез. То она у вас может развиться за несколько месяцев, то она у вас развивается годами. Так где же правда?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 08:53
Правда в том, Арина, что вам стоит сходить к врачу очно и не сидеть дома и ждать "у моря погоды".
Платная консультация
Арина 2017-08-14 09:03
Я уже была в марте у маммолога при пальпации там ничего обнаружено не было. Так что мне теперь каждый месяц ходить к маммологу?
Арина 2017-08-14 10:56
Если вы говорите, что рак молочных желез может развиться за несколько месяцев.
Арина 2017-08-14 10:44
И каждый месяц проходить УЗИ молочных желез?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 13:54
Так что мне теперь каждый месяц ходить к маммологу? - с ваших слов, получается так.
И каждый месяц проходить УЗИ молочных желез? - Арина, давайте на чистоту. Ни какого рака или лимфопролиферативного заболевания у вас нет. Мы общаемся с вами уже 3 месяц. За то время, что мы с вами общаемся, вы перебрали уже все диагнозы, которые только можно и поставили их себе. Это звучит странно, не находите? УЗИ молочных желез принято делать каждые 6 месяцев, если у вас имеется любое воспалительное заболевание молочных желез (мастопатия, мастит, лактостаз и т. д.), если же у вас нет его, то 1 раз в год. Маммография делается после 45 лет - 1 раз в год. Если врач вам сказала, что у вас ничего нет, с ваших слов это было 2 месяца назад, то значит у вас ничего нет и очередное УЗИ, вы можете пройти через 1 год. Если вас что-то забеспокоит, то можете пройти и раньше. Вас же ничего не беспокоит, как я понял, вы просто тупо перебираете все диагнозы. Складывается такое ощущение, что вам просто нечем заняться. Мне без разницы, чем вы там занимаетесь, что вы читаете или принимаете такое, что у вас в голове возникают подобные идеи. Если у вас есть проблемы, то вам нужна очная консультация врача, а не онлайн. Если вы подозреваете у себя рак всего, то, пожалуйста, сходите к врачу, он вас проверит.
Платная консультация
Арина 2017-08-14 14:56
Можно вам задать последний вопрос. Я была на Узи в феврале2016, там образований обнаружено не было, только начальные признаки мастопатии. Скажите обязательно ли проходить УЗИ молочных желез через 6 месяцев, если меня ничего не беспокоит и может ли мастопатия со временем переродиться в рак?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 14:58
Скажите обязательно ли проходить УЗИ молочных желез через 6 месяцев, если меня ничего не беспокоит и может ли мастопатия со временем переродиться в рак? - Арина, вы читали, что я написал вам выше?
Платная консультация
Арина 2017-08-14 15:11
Значит если меня ничего не беспокоит, но у меня имеются начальные признаки мастопатии, то УЗИ можно пройти только в феврале месяце? И мастопатия как я вас поняла не перерождается в рак?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 15:37
Значит если меня ничего не беспокоит, но у меня имеются начальные признаки мастопатии, то УЗИ можно пройти только в феврале месяце? - вот снова ничего не поняли. Если у вас есть мастопатия, то УЗИ нужно делать каждые 6 месяцев.
И мастопатия как я вас поняла не перерождается в рак? - нет, только доброкачественные опухоли, которые могут содержать в себе атипичные клетки. Например, филлоидная (листовидная) фиброаденома или киста с кальцинатами.
Платная консультация
Арина 2017-08-14 16:02
Просто в заключении УЗИ написано: Начальные признаки ФАМ инволютированных процессов молочных желез. Это как я понимаю начальные признаки мастопатии?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 16:09
Это как я понимаю начальные признаки мастопатии? - да, следовательно, вам нужно повторить УЗИ через 6 месяцев с момента последнего УЗИ.
Платная консультация
Арина 2017-08-14 16:30
Значит ничего страшного у меня нет и как я вас поняла, что мастопатия не перейдет в рак?
Арина 2017-08-14 16:42
И почему тогда мне было рекомендовано Узи 1 раз в год, а не через 6 месяцев? Это была рекомендация маммолога, я у него была на приеме в марте месяце.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 16:52
Значит ничего страшного у меня нет и как я вас поняла, что мастопатия не перейдет в рак? - нет.
И почему тогда мне было рекомендовано Узи 1 раз в год, а не через 6 месяцев? - я не умею читать мысли людей. Следует сходить к нему и задать этот вопрос.
Платная консультация
Арина 2017-08-14 17:08
Скажите, а при кисте или доброкачественных опухолях будут ли какие то изменения в анализе крови или нет?
Арина 2017-08-14 17:40
И скажите, а при злокачественной опухоли молочных желез будут ли изменения в анализе крове и на начальной тоже? Я сдавала анализ в начале июля там все было в норме.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-15 05:27
Скажите, а при кисте или доброкачественных опухолях будут ли какие то изменения в анализе крови или нет? - нет, кроме повышенного СОЭ.
И скажите, а при злокачественной опухоли молочных желез будут ли изменения в анализе крове и на начальной тоже? - да, будут в виде анемии, повышенный тромбоцитов и СОЭ, редко повышение лейкоцитов и лимфоцитов.
Платная консультация
Арина 2017-08-15 07:55
Значит если у меня нормальный анализ крови, то ни злокачественного ни доброкачественного образования у меня нет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-15 09:21
Значит если у меня нормальный анализ крови, то ни злокачественного ни доброкачественного образования у меня нет? - Арина, вы сами написали, что врач вам поставил диагноз ФАМ. Вы, что пытаетесь меня запутать? Следовательно, у вас нет злокачественного процесса, но есть доброкачественное заболевание. Анализ крови не может сказать, что есть у вас доброкачественная опухоль или нет, только УЗИ это покажет.
Платная консультация
Арина 2017-08-15 09:41
Вы же только что написали, что при доброкачественных опухолях изменений в анализе крови не будет только повышенное соэ и тут же пишите, что анализ крови не может показать если у меня доброкачественная опухоль или нет. Где логика?
Арина 2017-08-15 09:44
И кстати Фам это же не опухоль?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-15 09:47
Где логика? - Арина, вы адекватный человек? Как вы можете судить, есть у вас доброкачественная опухоль или нет, только по одному анализу крови. Да, СОЭ может быть повышенным или вообще быть в норме, но это не значит, что у вас не может быть кисты или фиброаденомы. Вы по 100 раз задаете одни и те же вопросы, по-разному перефразированные, что я уже запутался с вами. У меня больше нет желания с вами общаться!
Платная консультация
Арина 2017-08-16 03:08
А если Узи сделать только в феврале месяце то за это время, что то серьезное может образоваться? Я имею в виду злокачественную опухоль.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-16 07:36
А если Узи сделать только в феврале месяце то за это время, что то серьезное может образоваться? - может.
Платная консультация
Арина 2017-08-16 09:17
То есть значит, что если не делать узи до февраля может образоваться раковая опухоль? Вы же говорили, что мастопатия не перерождается в рак? Так, что же тогда может образоваться серьезного.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-16 09:31
То есть значит, что если не делать узи до февраля может образоваться раковая опухоль? - у вас, да.
Вы же говорили, что мастопатия не перерождается в рак? - мастопатия нет, но я вам не говорил, что у вас не могут появиться другие опухоли.
Так, что же тогда может образоваться серьезного - все, что угодно.
Платная консультация
Арина 2017-08-16 09:42
Почему именно у меня и какие другие раковые опухоли молочных желез могут образоваться за это время?
Арина 2017-08-16 10:26
Скажите при самообследовании молочных желез я бы почувствовала бы уплотнение у себя в груди или нет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-16 10:42
Почему именно у меня и какие другие раковые опухоли молочных желез могут образоваться за это время? - потому что вы уже подозревали у себя все, что угодно. Какие другие раоквые опухоли вы имеете в виду?
Скажите при самообследовании молочных желез я бы почувствовала бы уплотнение у себя в груди или нет? - не всегда.
Платная консультация
Арина 2017-08-16 10:44
И как отличить дольки молочных желез от опухоли? Я самообследую грудь каждый месяц после месячных и мне кажется что дольки молочных желез и опухоль не отличаются ни чем. Поэтому я у вас и спрашиваю почувствовала я бы опухоль при пальпации или нет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-16 10:46
И как отличить дольки молочных желез от опухоли? - сходите к врачу-гинекологу или маммологу, пусть вас обучит. Это должен делать врач, на словах, я уже давно понял, вы не поймете.
Поэтому я у вас и спрашиваю почувствовала я бы опухоль при пальпации или нет? - судя по тому, что вы говорите, нет.
Платная консультация
Арина 2017-08-16 11:17
Вот вы написали, что я вам не говорил что у вас не могут оброзоваться другие опухоли молочных желез. Вот я и спрашиваю какие опухоли?
Арина 2017-08-16 11:22
И вы еще написали, что за 6 месяцев может образоваться что то серьезное, а что именно? Мне не понятно, что значит ваш ответ все что угодно? Мне нуэен конкретнный ответ. Все что угодно вы наверное имели рак молочных желез? Вот я и спрашиваю какие опухоли молочных желез бывают раковые?
Арина 2017-08-16 12:20
Я задаю одни и те же вопросы, потому что месяц назад вы меня успокоили сказав, что за несколько месяцев не может образоваться рака молочных желез, а теперь говорите, что может. Вот поэтому я себя опять накручиваю.
Арина 2017-08-16 13:42
Я кстати нашла один из ваших ответов, что на образования доброкачественных опухолей уходит как минимум 6- 12 месяцев и вот поэтому наверное вы мне и написали, что при мастопатии нужно проходить узи каждые 6 месяцев. И еще я нашла в ваших ответах, что из доброкачественных опухолей перерождаются в злокачественные только паппилярная киста и филлоидная фиброаденома. Значит другие доброкачественные опухоли не перерождаются в злокачественные? И при самообследовании почувствовала бы я кисту или фиброаденому?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-16 13:56
Арина, опухоли бывают доброкачественные и злокачественные. К доброкачественным относятся - папилломы, кисты, липомы и фиброаденомы. К злокачественным - злокачественная опухоль. Все! Что вам еще надо?
Платная консультация
Арина 2017-08-16 14:04
Тогда, что злокачественная опухоль появляется из неоткуда? И по поводу образования доброкачественных опухолей они действительно появляются, как минимум за 6 - 12 месяцев?
Оксана 2020-10-28 13:29
Добрый день, можно ли принимать Ярину при фиброаденоме?