Назначен Мастодинон по УЗИ, без маммографии, анализа гормонов. Правильный подход?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет (по результатам тех обследований, которые проходила)
Добрый день!
На УЗИ в обоих молочных железах были обнаружены четыре небольшие кисты (до 1 см.). В заключении УЗИ сказано: "Диффузный фиброаденоматоз с преобладанием кистозного компонента".
По результатам УЗИ и осмотра врач маммолог-онколог прописала 4 месяца приема "Мастодинон".
На вопрос, необходимо ли дополнительно пройти маммографию (т. к. 43 года) и анализ на гормоны, получила ответ "нет, не обязательно" с такими аргументами, что у меня:
1.) есть кисты, поэтому при прохождении маммографии может произойти разрыв кисты,
2.) грудь упругая и округлая, а не обвисшая, поэтому маммография не будет информативной,
3.) репродуктивное состояние, хорошая физическая форма
(анализы на гормоны были всегда в порядке, но последний раз они были сданы 2 года назад),
3.) нет никаких жалоб
(проблемы обнаружены только на УЗИ, я их никак не ощущаю - никаких болей, отеков и. т. п. никогда не бывает) .

В инструкции к препарату "Мастодинон" (таблетки) сказано, что противопоказанием к приему является любая стадия недоброкачественного заболевания молочной железы. Также сказано, что препарат влияет на гормональный фон.
Суть вопроса:
Большая просьба прояснить, действительно ли достаточно результатов УЗИ и осмотра для назначения "Мастодинон" - то есть могу ли я без прохождения маммографии быть уверенной в отсутствии недоброкачественных явлений в груди (т. к. это противопоказание к приему препарата), возможно ли без исследования гормонов принимать эти таблетки?
Буду благодарна за ответ.
С уважением, Ксения
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-31 08:10
Здравствуйте! 1 - Да, все верно, может, так как сдавливается молочная железа + маммография назначается после 45 лет, поэтому УЗИ более чем достаточно. 2 - Нет, форма груди здесь не при чем. 3 - Стоит повторить анализы на гормоны, проконсультировавшись с врачом-гинекологом, так как основной причиной мастопатии и появления кист является гормональный сбой. 4 - Иногда мастопатия может протекать бессимптомно, поэтому ее можно установить по УЗИ. Все верно "Мастодинон" выравнивает гормональный фон, если у вас есть сбой. Мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание, а не онкология. Кисты - доброкачественные опухоли. Можно без проверки уровня гормонов принимать данный препарат. По сути у вас ничего страшного нет и это лечится.