Неспецифический лимфаденит
Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уже долгое время меня беспокоит вопрос о непроходящей лимфаденопатии. Побывал у терапевта, лора, онкогематолога.
История:
Больше трёх лет были увеличены подчелюстные лимфоузлы справа. Нашёл совершенно случайно. За всё это время вроде никак не поменялись. Также имеется узел слева на шее, но он с 6 лет у меня. Затем была простуда, длившаяся 2-3 дня, у меня перед этим был сильный стресс. Он, наверное, иммунитет ослабил. Начал чувствовать дискомфорт в районе лимфоузлов, катал их, они не болели и легко перемещались под кожей. Потом нашёл уже симметричный лимфоузел.
Сдал ОАК и сделал узи через пару недель после простуды
узи прикрепил
в оак были понижены лейкоциты (3,67) и нейтрофилы (1,69)
Был у лора, нашёл бляшку на гландах и поставил хрон. Тонзиллит, промыл горло - без изменений.
Зубы в норме
Был у терапевта, нашёл у меня хрон. Гастрит (запах изо рта и налёт на языке), прописал антибиотик. Антибиотик помог с гастритом, но узлы никак не поменялись.
Сделал второй ОАК, всё вернулось в норму, только было повышено процентное содержание лимфоцитов и занижено у нейтрофилов.
Был у онкогематолога, сдал ЛДГ, щелочную фосфатазу, с-реактивный белок, сделал узи брюшной полости, сдал общий белок - всё норме.
Из вирусов нашли lgg вирус эпштейна-барр, ЦМВ, герпес 6. Врач сказал, что узлы могли быть увеличены из-за вирусов.
Больше я ничего не делал, прошло уже больше месяца. Лимфоузлы не меняются ни справа, ни слева. Следующее узи я буду делать после нового года.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, стоит ли проводить ещё какие-то обследования. Вроде был у врача, получил консультацию, но ведь лимфоузлы должны рано или поздно уменьшаться, а у меня уже столько времени и никакой динамики вообще, даже несмотря на санацию очагов
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

7 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-20 06:17
Здравствуйте.
Данных за онкогематологическое заболевание нет. Врач прав, лимфоузлы увеличены в связи с хроническим вирусоносительством. Более того, с этим связаны и изменения в общих анализах крови. Вам нужно решить вопрос- нуждаетесь ли Вы в лечении. Для этого нужны консультации иммунолога и инфекциониста.
Показан контроль УЗИ лимфоузлов раз в полгода. В случае их роста, уплотнения, появления болезненности- консультация онколога для решения вопроса о целесообразности биопсии. Сейчас в этом смысла нет. Узлы ведут себя по-разному, чаще с годами уменьшаются, исчезают. Иногда с ними живут десятилетиями.
Всего доброго.