Увеличены региональные лимфоузлы длительно

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Я уже писала вам по поводу увеличенных лимфоузлов. Началось все с подмышечных. По узи нормальной структуры, увеличены До 16 мм. Врачи все списывали на лактацию. В анализе крови были только лимфоциты чуть завышенные до 46, а нейтрофилы снижены до 38-40. Вы посоветовали пересдать через пару недель с ручным подсчетом. Переслала, все хорошо. Фото ниже. Но лимфоузлы так же увеличены, еще слева подчелюстной увеличился до 17 мм По узи и паховый до 15 мм на ощупь, уже так больше 1.5 мес. Сдала все что только можно уже. Фото ниже. ВЭБ судя по анализам, я переболела давно. ВИЧ отрицательно. Уже не знаю к кому обратиться, что делать с этими узлами, была у онколога, предложил только динамику. Познакомилась позавчера с девушкой больной лимфобластной лимфомой клетками т предшественник , которая в ремиссии уже. Началось у нее все с увеличением паховых лу, потом подчелюстной и подмышечные, анализы все как у космонавта, симптомов никаких кроме лимфаденопатии, лечили антибиотиками, думали вирус. Пока суть До дела дождались 4 стадии, даже когда на руках результаты биопсии были в оа крови все отлично. В вашей практики были такие случаи?
Скажите, может еще какие исследования пройти, пока без биопсии? Может маркеры крови какие или другая диагностика, биохимия что могло насторожить, чтобы время не упускать? Может мои вопросы глупые покажутся, но я извелась, двое маленьких детей.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-26 21:51
Здравствуйте.
Я согласен с онкологом. Динамическое наблюдение, при появлении клинической картины- биопсия самого проблемного лимфоузла с приготовлением отпечатков и препаратов. Не нужно себя ни с кем сравнивать, а главное- себя накручивать. Ориентир- состояние лимфоузлов.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2017-03-26 21:59
Скажите, а клиническая картина, если будут нарушения самочувствия или еще где лу появятся? И еще, биопсия с удалением именно лу под общим наркозом или щипок Под местным? Могут ли быть негативные последствия для организма после биопсии, если хорошие результаты будут? А то говорят, если нет болезни, биопсией спровоцируешь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-26 22:32
Нарушения самочувствия разного характера. Не нужно Вам этого знать, а то сразу все будет мерещиться. Биопсия- обычно под местной анестезией. А все остальное, что Вы говорите- чепуха.
Платная консультация
Виктория 2017-04-03 17:23
Александр Борисович, я была у хирурга, решили все же Отправить лимфоузел на Биопсию, решали как именно. Изначально увеличены подмышечные, сначала справа больше, потом слева стал больше, так же увеличен под челюстью и паховый слева. Но удалили подмышечный справа, так как он ближе всего был, слева глубоко слишком. Под челюстью и паховый не трогали, так как врач сказала, что неинформативно, могут быть увеличены по разным причинам. Биопсия показала доброкачественную гиперплазию. Что это значит? Скажите, могу ли я успокоиться, забыть о лимфоузлах увеличенных и жить спокойно? Причину я так понимаю так и не нашли. Или нужно еще что-то делать, чтобы точно убедиться в здоровье? Смутило, что увеличено все больше слева, а удалили справа. Не хочется снова под нож лезть. Врач сказала, что если есть что то то биопсия в любом случае покажет. Можно мне успокоиться, что это не лимфома? Состояние организма нормальное.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-03 17:32
На биопсию с отпечатками берется обычно самый опасный узел. В это понятие входит быстрорастущий, плотный, болезненный, спаянный с окружающими тканями. Проводится биопсия, в случае необходимости, сколько угодно раз.
Платная консультация
Мария 2017-12-26 13:46
Здравствуйте Виктория. Вы разобрались что у вас было?