Длительно увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня уже давно беспокоит увеличение лимфоузлов. Сначала увеличились лимфоузлы под мышками. Ещё в марте 2017 года. Заметили это на УЗИ молочных желёз. Тогда лимфоузел слева был увеличен до 11 мм, справа до 16-17. Врач тогда значение этому не предал и на лечение или обследование не направил. Затем УЗИ повторяли в марте 2018 года. Лимфоузлы справа 16.2 *6.3 и 12,8 * 5,8 мм слева 13.3*6. УЗИ молочных желёз без патологий. И опять врача это не насторожило. Но сейчас состояние ухудшилось. Я чувствую, что у меня надключичные и подчелюстной лимфоузлы тоже увеличились. Иногда потливость во сне появился зуд. Частая усталость. (хотя это у меня и раньше частенько бывало) Я сказала это все терапевту, она направила к гематологу. Я очень переживаю. Подскажите пожалуйста, может ли лимфома развиваться такое долгое время? Или это может быть что-то другое?
Теги: лимфоузлы 16 мм
Категория: Онколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

14 ответов

Добрый день. Вам следует дообследоваться. Сдать анализы, сделать ФОГК, сделать УЗИ лимфоузлов. Пришлете результаты. Причин Вашего состояния может быть множество.
Ника 2018-10-15 19:30
Спасибо за ответ! Флюорографию мне делали летом (для справки в институт) . Сказали все нормально. А какие анализы нужно сдать?
Сдайте общий и биохимический анализ крови и сделайте УЗИ увеличенных лимфоузлов.
Ника 2018-10-18 19:38
Здравствуйте! Пришли результаты анализа крови. Биохимический, к сожалению, пока сдать не удалось. В клинике сказали, что только после приема врача, так как он должен написать какие именно показатели ему нужны. Прикрепляю результаты ОАК. Они вроде бы в норме. Скажите пожалуйста, можно ли при таких показателях исключить лимфому? Или это мало информативно?
Анализ хороший. Но все равно надо сделать УЗИ лимфоузлов.
Ника 2018-10-27 17:51
Здравствуйте ещё раз. Сделала УЗИ лимфоузлов. Подмышечные лимфоузлы все так же увеличены. Причём на несколько мм больше, чем в прошлый раз. Остальные узлы в норме. (Прикладываю фото) . Подскажите пожалуйста, что делать дальше?
По скольку структура лимфоузлов не изменена, оснований подозревать онкологию нет. Причина Вашего состояния не в онкологии.
Ника 2018-10-28 17:52
Большое вам спасибо за ответы! Успокоили) Буду искать дальше причину
Ника 2018-10-29 13:22
Юлия Владимировна, здравствуйте ещё раз. Пришли мои результаты анализов на инфекции. Не могли бы вы посмотреть. К врачу только в конце недели попаду.
Анализ говорит о том что у Вас есть антитела к вирусу герпеса и цитомегаловирусу. Это не о чем не говорит. Анализ на эти два вируса следует перездать через 2 недели. Если уровень антител останется прежеим - значит Вы пррсто когда-то перенесли эти инфекции. Если уровень будет наростать - значит у Вас в даный момент есть эти инфекции.
Ника 2018-10-29 19:27
Спасибо вам большое. А можно ещё один вопрос? Я заметила, левый лимфоузел у меня со временем увеличивается в размерах. 1,5 года назад он был 11 мм, затем через год стал 13, а сейчас 16. В то время как правый как был, так и остаётся 17 мм. Скажите пожалуйста, не настораживает ли это? Извините, что задаю так много вопросов, просто очень переживаю.
Если у этого узла нормальная структура по УЗИ, то оснований беспокоиться нет.
Ника 2018-10-30 17:25
Спасибо вам огромное!
Наталья 2021-01-22 09:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с заключением КТ