Увеличено 7 лимфоузлов
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, поверхностный гастрит
Здравствуйте, уже продолжительное время увеличены лимфоузлы, в октябре было 2 на шее, теперь стало 7(5 на шее, и 2 подмышкой) сканы УЗИ и последнего анализа крови прилагаю. Есть ли повод для беспокойства и какие дополнительные исследования нужно сделать, чтобы исключить риск развития онкологии, так как планирую беременность?
Теги: увеличенный лимфоузел при онкологии, лимфоузел нечетко дезинфицировать
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 12:14
Здравствуйте! Это не онкология, а вирусная инфекция (пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты), по всей видимости обострение инфекционного мононуклеоза, которым вы давно переболели или же болеете в настоящее время. По этой же причине у вас увеличились и лимфоузлы. Стоит проконсультироваться с врачом-инфекционистом, чтобы проверил на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус + вирус-герпеса. Лимфоузлы у вас небольшие и не измененные, следовательно, онкологии у вас нет.