Увеличено 7 лимфоузлов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, поверхностный гастрит
Здравствуйте, уже продолжительное время увеличены лимфоузлы, в октябре было 2 на шее, теперь стало 7(5 на шее, и 2 подмышкой) сканы УЗИ и последнего анализа крови прилагаю. Есть ли повод для беспокойства и какие дополнительные исследования нужно сделать, чтобы исключить риск развития онкологии, так как планирую беременность?
Теги: увеличенный лимфоузел при онкологии, лимфоузел нечетко дезинфицировать
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 12:14
Здравствуйте! Это не онкология, а вирусная инфекция (пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты), по всей видимости обострение инфекционного мононуклеоза, которым вы давно переболели или же болеете в настоящее время. По этой же причине у вас увеличились и лимфоузлы. Стоит проконсультироваться с врачом-инфекционистом, чтобы проверил на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус + вирус-герпеса. Лимфоузлы у вас небольшие и не измененные, следовательно, онкологии у вас нет.
Платная консультация
Ксения 2017-06-21 12:34
Сдавала в ноябре 2016 года на вирусы, результаты прилагаю. На цитомегаловиркс были титры lg.

Также в ноябре после сдачи анализов на вирусы сдала анализ на неоптерин, с-реактивный белок, все в норме.

Может какие-то анализы стоит повторить?

8 лет назад ещё удалили гланды, но как оказалось неполностью, оставили самые нижние, отчего мой хронический тонзиллит остался и переодически даёт о себе знать.
Дело в то, что планируем с мужем беременность, и я переживаю, что в ожидании малыша будет обострение.
Можно в моей ситуации планировать беременность?
Ксения 2017-06-21 12:35
Ксения 2017-06-21 12:37
Ксения 2017-06-21 12:38
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 12:54
Нет, ничего повторять не нужно. У вас обострение ВЭБ-инфекции. Все, что вам сейчас необходимо - это проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы он сделал мазки из зева на посев и флору. Если все в порядке, то проконсультируйтесь после этого с иммунологом, пусть поднимает вам иммунитет. Пока воздержитесь на пару месяцев от планирования.
Платная консультация
Ксения 2017-06-21 12:58
Спасибо Вам Большое!