Увеличены лимфоузлы в подмышечной области

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! 4 года назад на узи мж у меня обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию и увеличенный лимфоузел подмышкой, в диаметре 15мм, врач узи сказала что ничего страшного нет лечение если потребуется назначит гениколог, но врач от меня отмахнулся сказал что не видит проблемы и лечить ничего не надо. И вот спустя 4 года сегодня я повторила узи мж, так как последние 2 дня меня беспокоили боли в левой груди, моей дочке 2,5 года и мы ещё на ГВ, хотела исключить лактостаз. По узи в правой подмышечной области лимфоузлы диаметром 12 мм, в левой 16 мм с гипоэхогенным корковым слоем. Дукэктазия в левой подсосковой области, эхо признаки незначительного лактостаза в верхне-наружном квадранте левой молочной железы. Я записалась на прием к маммологу, но хотелось бы услышать как вы оцениваете узи и по какой причине могут быть столь длительное время увеличены лимфоузлы? Это может быть рак? У меня просто фобия…что нужно ещё сделать? Анализы крови мочи а так же флюорографию делала в этом месяце всё было в норме.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 января 2018 года

4 ответа

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-01-13 18:23
Здравствуйте! Во первых не волнуйтесь ГВ важнее. Вы молодец 2.5 года это хорошо. Во вторых фкм какого типа? Укажите! Далее очень важно правильно следить за под мышечными областями это лучше простые мыльные средства - хоз. Мыло или дегтярное, если бреете то одноразовый станок, если дезики то - отмените, лучше чаще помыть. Кормите спокойно при болях накладывайте капустный лист. И будьте здоровы! И спокойны!
yuksa27 2018-01-13 21:26
Спасибо большое за ответ.
yuksa27 2018-01-13 21:34
Спасибо большое за ответ, вот 2 моих протокола узи, первое было сделано 4 года назад, второе недавно. Скажите нужно ли как то лечиться? Я имею ввиду увеличенные лимфоузлы? И нужны ли какие то дополнительные обследования?
Беспокоит - лечите. Не беспокоит - контролируйте!