Увеличенный лимфоузел у ребенка
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Алексей Александрович! Ребенку 5 лет. В анамнезе цмв, э-б, герпес VI типа, хронический тонзиллит. Часто болеет, в начале марта переболел ветрянкой, достаточно легко, без температуры, высыпаний было немного. После этого заметила лимфоузлы на шее. До этого всегда были увеличены лимфоузлы подчелюстные, но УЗИ не делали. При осмотре врач на них особо не обращала внимания. П/а крови в норме (сдавали почти каждый месяц с декабря 2016) последние результаты анализа крови и УЗИ лимфоузлов прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста результаты исследований. Стоит ли беспокоится по поводу большого размера (30мм) подчелюстного л/у? У стоматолога были, все зубы пролечены. Миндалины всегда немного увеличены (хр тонзиллит ставил лор) . Лимфоузлы подвижные, с кожей не спаяны, немного плотноватые.
Теги: лимфома анализы, протокол узи лимфатических узлов
Категория: Онколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-13 07:19
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, так как по УЗИ лимфоузлы не изменены. По всей видимости они появились у малыша на фоне перенесенного инфекционного мононуклеоза и хронического тонзиллита. Можно подумать на будущее относительно удаления миндалин, так как свою защитную функцию они уже потеряли и будут только мешать ему в далнейшем постоянно обостряясь. Так же имеет смысл проконсультироваться с ЛОР-врачом еще раз, чтобы сделал мазок на флору.