Увеличенный лимфоузел у ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович! Ребенку 5 лет. В анамнезе цмв, э-б, герпес VI типа, хронический тонзиллит. Часто болеет, в начале марта переболел ветрянкой, достаточно легко, без температуры, высыпаний было немного. После этого заметила лимфоузлы на шее. До этого всегда были увеличены лимфоузлы подчелюстные, но УЗИ не делали. При осмотре врач на них особо не обращала внимания. П/а крови в норме (сдавали почти каждый месяц с декабря 2016) последние результаты анализа крови и УЗИ лимфоузлов прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста результаты исследований. Стоит ли беспокоится по поводу большого размера (30мм) подчелюстного л/у? У стоматолога были, все зубы пролечены. Миндалины всегда немного увеличены (хр тонзиллит ставил лор) . Лимфоузлы подвижные, с кожей не спаяны, немного плотноватые.
Теги: лимфома анализы, протокол узи лимфатических узлов
Категория: Онколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-13 07:19
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, так как по УЗИ лимфоузлы не изменены. По всей видимости они появились у малыша на фоне перенесенного инфекционного мононуклеоза и хронического тонзиллита. Можно подумать на будущее относительно удаления миндалин, так как свою защитную функцию они уже потеряли и будут только мешать ему в далнейшем постоянно обостряясь. Так же имеет смысл проконсультироваться с ЛОР-врачом еще раз, чтобы сделал мазок на флору.
Платная консультация
Людмила 2017-04-13 07:30
Большое спасибо, за ответ, я сильно волновалась, и анализ крови не прикрепила. Вчера пришлось удалить нижний зуб с левой стороны, по причине резкой боли и его воспаления. Это могло повлиять на увеличение лимфоузлов? То есть очная консультация онколога или гематолога нам не показана? Внешне, пальпируя, врач никогда особо внимания на лимфоузлы не обращала, их немного видно, при повороте головы. Если бы мы УЗИ не сделали, я бы не подумала, что они до 3 см. Посмотрите пожалуйста снимки УЗИ и анализ крови.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-13 07:51
Вполне возможно, если боль была по причине глубоко кариеса или пульпита. Вам не нужен онколог или гематолог. Анализ крови вполне обычный, за исключением слегка повышенных лимфоцитов, который указывают на воспаление, скорее всего в ротовой полости или после перенесенной инфекции.
Платная консультация
Людмила 2017-04-13 08:12
Еще раз, большое спасибо, Алексей Александрович!
Людмила 2017-04-13 15:55
Алексей Александрович, можно еще вопрос? Вы пишете про мононуклеоз, но такого явного проявления болезни у ребенка не было. Около 1.5 лет назад, когда сдавали на герпесвирусные инфекции, только по анализам определили ВЭБ. Сейчас ему 5 лет, неужели так долго держатся лимфоузлы? Конечно по УЗИ их до недавнего времени не смотрели. Может они и всегда такие были. За последнее время месяц назад болел ветрянкой и в январе ОРВИ. Скажите пожалуйста, нужно ли повторно делать УЗИ л/у?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-13 17:27
Ветрянку вызывает вирус герпеса, соответственно за все это время ребёнок перенёс 2 тяжелые инфекции, отсюда и увеличенные лимфоузлы. Вероятно, вы хотите услышать, чтобы я сказал, что у малыша рак и все такое, но нет, онколооии у него нет. К счастью. Мононуклеоз может протекать в стертой форме. За дальнейшими разъяснениями, пожалуйста, можете проконсультироваться с врачом-инфекционистом. Можете повторите УЗИ лимфоузлов.
Платная консультация
Людмила 2017-04-13 17:43
Спасибо за ответы, наоборот, я хотела успокоиться, что все хорошо. К инфекционисту обязательно сходим!
АННА 2019-12-26 13:14
Здравствуйте. Ушли у вас лимфоузлы? У нас подобное.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:39
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?