Значительное увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка увеличены шейные лимфоузлы с июня 2017г(с 2 лет). Увеличение произошло одновременно с появлением халязионов на глазу. Глаза вылечили, а лимфоузлы так и остались. Каждые полгода-год делаем узи. Когда только появилась проблема посетили педиатра, 2 гематологов, онколога, лора, хирурга, иммунолога. Сдавали на цмв, вэб и герпес (не обнаружили). Все доктора сказали наблюдать, что это вирусная инфекция, ничего страшного. Но вчера сделали ещё одно узи и лимфоузлы в подчелюстной зоне (околоушные) увеличились в 2раза. Сейчас 2.7*1,2 и 2,2*1.3. Слои сохранены, конторы нормальные, кровоток тоже в норме. Добавлю что перед этим был затяжной насморк, лечились полидексой и пили синупрет. Насморк был около 10дней. Могло ли это повлиять на такое увеличение? Так же добавлю, что год мучились с аденоидами 2-3 степень, в июле этого года удалили их. Что могло повлиять на такое увеличение аденоидов? Переделать чуть позже узи или срочно бежать к онкологу? Так же перед аденотомией в июле сдавали все анализы по списку, все анализы хорошие, и общий, и биохимия.
Теги: лимфоузел у ребенка под челюстью 24 мм, у ребенка увеличены лимфоузлы в брюшной полости по узи, узи лимфоузлов заключение
Категория: Онколог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

24 ответа

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Оснований обращаться к онкологу нет.
Алёна 2019-11-13 11:23
Юлия Владимировна, ну подскажите ещё пожалуйста, сдали оак, показал повышенные тромбоциты. Это может быть лейкоз? Или бывают ещё какие-то причины? Все остальные показатели в норме. Только тромбоциты 414, при норме до 404. Неделю назад только вылечились, был затяжной насморк несколько недель, капали полидексу и пили синупрет
Алёна 2019-11-13 12:03
Прикрепляю результаты общего анализа крови.
Алёна 2019-11-13 12:05
Это результаты узи самого последнего
Алёна 2019-11-13 12:45
Соэ тоже значительно повышено, 21. К какому врачу нам обращаться в первую очередь? Записались на субботу к гематолог и лору
В первом сообщении Вы написали что лимфоузлы не изменены. А в протоколе УЗИ описаны изменения в лимфоузлах. Вам следует через 3-4 недели повторно сделать УЗИ даных лимфоузлов. При сохранении изменений -биопсия. Также следует пересдать ОАК через 3-4 недели.
Алена 2019-11-13 15:18
У нас лейкоз? Ну я не поняла, что значит измененные. Контуры сохранены, кровоток нормальный.
Не думайте сразу о лейкозе. В лимфоузлах нет дифференцировки на корковый и мозговой слой. Это значит что структура их изменена. Причиной может быть и воспалительный процесс. Но размеры для околоушной области забольшие. Сделаете УЗИ в динамике, может уменьшаться и структура нормализируется.
Алена 2019-11-13 15:39
Мы записались на субботу к гематологу и к лору. Стоит ли ехать к данным врачам? Сидеть и ждать 3-4 недели тоже страшно. Мы весь октябрь проболели насморк, орви. Могло ли это стать причиной такого увеличения и плохих анализов? И ещё вопрос, при лейкозе же гемоглобин обычно низкий, или нет? У нас только соэ и тромбоциты увеличены
Одноразовые изменения в анализе не имеют диагностического значения. Гематолог и ЛОР Вам ничего нового не скажут. Подождите 3-4 недели. ОАК можете пересдать раньше. Через неделю.
Алёна 2019-11-14 05:46
Ну а если всё-таки лимфоузлы воспалительного характера из-за хронических болезней носоглотки, тогда же нужно пить антибиотики, чтобы они уменьшились?
Показаний к приему антибиотика в даный момент нет. По крови нет признаков бакткриальной инфекции.
Алёна 2019-11-14 10:48
То есть только онкология? Или всё же есть надежда на инфекцию?
Алёна 2019-11-14 14:38
Нельзя сделать какие-то дополнительные обследования? На онкомаркеры например? Только биопсия?
Может быть последсвия вирусной инфекции.
Онкомаркеров специфических нет.
Подождите и переделайте УЗИ. Модет и не понадобится биопсия.
Алёна 2019-11-24 08:41
Добрый день! Были мы у лора, никаких назначений не было, сказал, что по лор-части всё нормально. Сейчас в начале декабря переделаем узи и пересдадим кровь. Но врач узист описывал увеличение околоушных лимфоузлов, но у нас увеличены тонзиллярные, в углу челюсти. Это разве одно и то же? Может всё - таки это как то связано с проведённой аденотомией 4 месяца назад. Может нужно лечить миндалины, сдать посев на стафилококки и т. д?
Околоушные и тонзиллярные лимфоузлы - это разные группы лимфоузлов.
Пока Вам ничего делать не надо. После того как переделаете УЗИ и пересдадите кровь, можно будет принимать какие-то решения.
Алёна 2019-11-24 18:22
Узи лучше переделывать у одного и того же врача для сравнения размеров? Смущает то, что он описал околоушные лимфоузлы, а увеличены под челюстью тонзиллярные у ребёнка
Желательно переделать УЗИ у хорошего специалиста, чтоб исключить ошибки.
Алёна 2019-11-30 12:59
Добрый день! В понедельник собирались переделывать оак и узи лимфоузлов, и решить вопрос, ехать ли к онкологу. Сегодня утром обнаружила увеличенные миндалины у ребёнка, съездили к лору, диагноз компенсированный тонзиллит. Смысла теперь пересдавать кровь нет, так как всё равно же покажет воспаление? Ехать ли к онкологу или лечиться у лора?
Пролечитесь вначале у ЛОРа.
Алёна 2019-12-02 13:30
Посмотрите пожалуйста свежие результаты узи лимфоузлов и брюшной полости.
Алёна 2019-12-02 13:39
Узи брюшной полости
По результата УЗИ ничего подозрительного в плане онкологии не обнаружено.