Вирус Эпштейна Барра 10.077

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недели 3 назад увеличились лимфоузлы в подмышке и на шее. Сходила к врачу, маммологу- онкологу, сделали УЗИ, подтвердили увеличение лимфоузлов. Сказали сдать общий анализ крови и Вирус Эпштейна Барра ядерный иммуноглобулин. Ниже результаты, но врач выписал только Кламин на месяц по 3 т в день и Селцинк плюс на 10 дней 1 таблетку в день. Сказал что через месяц все пройдет. На сколько страшно что у меня обнаружили этот вирус и какое лечение необходимо? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2019 года

29 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-13 00:06
Алена! Ваше обследование выявило только антитела одного класса к ВЭБ. А по данным этого обследования и ОАК, лечение пока назначить нельзя. Т. к. неясно что лечить. Вирус ВЭБ не выявлен ни в крови, ни в соскобе со слизистой. Нет данных по антителам М, к раннему белку, к нуклеарному антигену ВЭБ. Нет обследований на вирусы ЦМВ, ВГЧ 6 тип, которые также вызывают ув. Л. узлов. Нет обследования на ВИЧ, Токсоплазму. У вас пока не выяснена причина этих изменений. Нужно выявить причину, а потом назначать лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2019-05-13 09:13
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ! Значит мне нужно сдать все анализы, что Вы написали? А на сколько есть смысл сдавать анализ на ВИЧ, если у меня один и единственный половой партнёр уже 4,5 года, переживаний крови никогда не было, инъекций в этом году тоже, и все стерильно при мне вскрывали шприцы. А ещё у меня около 3 лет уже есть проблема с горлом и носом. Началось резко, с того что стало закладывать то одну то другую ноздрю, слизь в горле и пробки в миндалинах. Лечилась у разных врачей, ничего не помогало, стрептококи и стафилококки не обнаружены. Может ли это быть связано? Спасибо большое!
Алена 2019-05-13 09:15
Там ошибка, переливаний крови *
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-13 15:49
Алена! Увеличение л. узлов требует прохождения анализа на ВИЧ. Постоянный тонзиллит может быть из-за хронической герпетической инфекции. Анализы нужно сдать все, что мы указали. Они могут выявить причину всех ваших жалоб. Удачи вам.
Платная консультация
Алена 2019-05-13 20:53
Елена Владимировна, а на сколько страшно то, если я сейчас не могу сдать все анализы, что Вы указали? Из-за денежной ситуации, что будет если это не лечить? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-13 21:39
Алена! Не пройдете обследования не установите причину. Узнайте какая вам необходима сумма. И проходите обследования частями. На ВИЧ сдается бесплатно в поликлинике у врача инфекциониста. На герпесвирусные инфекции, тоже врач инфекционист может направить на бесплатное обследование.
Платная консультация
Алена 2019-10-06 17:53
Елена Владимировна, здравствуйте! Поздно, но сдала анализы, которые вы просили. Прикрепляю фото, так же оак с того момента как начались изменения. Вижу что анализ крови стал хуже, но никаких вирусов в активной форме у меня не нашли. Я очень переживаю за онкологию, может ли это быть лимфома или ещё что то? Лимфоузлы продолжаю находить в области шеи, но маленькие.
Алена 2019-10-06 17:53
Алена 2019-10-06 17:54
.
Алена 2019-10-06 17:55
.1
Алена 2019-10-06 17:55
Алена 2019-10-06 18:08
Может ли это все быть связано с тем что у меня недавно обнаружились ат к тпо?, Но ттг и т4 в норме, поставили аутоиммунный тиреоидит, сказали пока наблюдать, и ещё я 8 месяцев пью оральные контрацептивы Диане 35
Алена 2019-10-06 18:24
Ещё около 2 недель назад переболела простудой
Алена 2019-10-09 11:45
Елена Владимировна, сделала УЗИ лимфоузлов, печени и селезёнки. Прикладываю фото. Что можете сказать? Узист очень напугала, говоря что узлы структурно изменены, ей они не понравились, особенно подключичный. Меня очень пугает. Это может быть онкология? Какие мои дальнейшие действия?
Алена 2019-10-09 11:45
Алена 2019-10-09 11:46
Кф
Алена 2019-10-09 11:59
По анализам у меня получается вирусоеосительство или это как то нужно лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-09 12:21
Алена! У вас все обследования, которые вы прошли, не выявили причины увеличения л. узлов. У вас нет еще обследования по ВГЧ 6 тип. Нужно еще пройти Флюорографию ОГК и осмотр у врача фтизиатра. Сдайте кровь на вирусы гепатитов В и С методом ИФА (это бесплатно в поликлинике). Сдайте кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. И конечно нужно искать средства, чтобы сдать ПЦР крови и слюны на выявление ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Вирусы могут быть, а антител М может не быть в крови методом ИФА. Одновременно с этими данными, что есть у вас сейчас пройдите осмотр у врача гематолога. Всего хорошего.
Платная консультация
Алена 2019-10-09 12:38
Хорошо, поняла. Записалась уже к гематологу. Скажите, а по Вашему мнению, у меня онкология может быть или нет?
Алена 2019-10-09 12:43
И если ничего не найдут в анализах, тогда что это может быть?
Алена 2019-10-09 13:00
Увеличенный лимфоузел справа под ключицей это всегда рак? Или так же может быть связано с вирусами?
Алена 2019-10-09 13:42
И ещё, мои изменения по оак это страшно? Если проследить с мая по октябрь то некоторые показания падают. А некоторые растут. Для чего это характерно? Смущают снижение эозинофилы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-09 16:12
Алена! По ОАК вам даст комментарий врач гематолог. По тем данным, что есть сейчас мы не видим данных за онкологическое заболевание крови. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2019-10-09 17:00
Елена Владимировна, проконсультировалась с гематологом здесь на сайте, вот что ответил: Никаких данных за онкогематологическое заболевание нет. Серия общий анализов крови в норме, имеется легкий латентный железодефицит. На УЗИ- умеренная лимфаденопатия с сохраненной структурой лимфоузлов. В анализах- неактивное вирусоносительство. Показано наблюдение вашего терапевта, контроль УЗИ раз в полгода.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-09 21:39
Алена! Мы вам тоже написали, что не подозрения на онкологию крови. По вирусам тоже дали рекомендации, какой обследование пройти на ДНК методом ПЦР. Всего хорошего.
Платная консультация
Алена 2019-11-28 10:42
Елена Владимировна, здравствуйте! Прошла вчера флюорографию, сказали все хорошо. Не сдавала ещё остальные анализы. Но остались в основном на вирусы. В связи с тем вопросы.
1. Если все же по анализам обнаружат у меня вирус, а симптомов у меня, кроме лимфоузлов нет, значит ли это что лечить будет нечего? ТК не в активной фазе?
2. Если я сдам все анализы, что Вы мне сказали, но ничего опять не обнаружат, то в чем тогда может быть дело? Спасибо
Алена 2019-12-08 13:25
Здравствуйте, ещё такой вопрос, Может ли это ещё быть связано с тем что у меня недавно обнаружились ат к тпо?, Но ттг и т4 в норме, поставили аутоиммунный тиреоидит, сказали пока наблюдать
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-19 19:38
Здравствуйте. Нет, со щитовидной железой это не связано