Ужасная канцерофобия на фоне увеличение лимфоузлов над ключицами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит, двусторонний оофорит. ВЭБ, ЦМВ, 6 тип герпеса.
Здравствуйте, очень волнует вопрос, связанный со здоровьем. Я являюсь носителем ВЭБ, ЦМВ, 6 типа герпеса, были персистирующие инфекции, во время лечения в крови были повышены лимфоциты и понижены
нейтрофилы, повышено соэ, лимфоузлы воспаляются часто. После лечения прошел год, во время очередного увеличения лимфоузлов решила первый раз сделать УЗИ, УЗИ прикрепляю от 26.03 и 22.04 с разницей в месяц, за месяц добавился надключичиный лимфоузла справа, слева в размерах не увеличился, остальные уменьшились. Сделала кт, рентген(рентген делаю каждый год, каждый год все хорошо), сдала кровь общий анализ и биохимию, в крови нет таких изменений, которые были во время активности вирусов. Я очень ипохондричный человек, начитавшись разной информации про надключичные лимфоузлы, стало в прямом смысле страшно жить, была на приеме у онколога, он предположил, что это реакция на те же вирусы, и, возможно, такое увеличение у меня было всегда, просто раньше я не делала УЗИ и не знала об этом. Хотелось бы услышать второе мнение, могут ли быть увеличены лимфоузлы, особенно надключичные при носительстве данных вирусов. На узив марте ещё не было видно надклбчичного справа. Из-за канцерофобия я постоянно щупаю лимфоузлы, по несколько раз в день. Ещё из анамнеза, в данных момент есть проблемы с ЖКТ, пройдено фгдс, обострение хронических заболеваний, прошла лечение, но остались проблемы с кишечником, может ли увеличение лимфоузлов быть связано с этим. Бывает маленькая температура до 37.2, с ней живу с июля 2018 года, когда были найдены вирусы. Так же есть увеличенный подмышечный лимфоузел слева, его я не обследовала, он катается, небольшой, безболезненный, дискомфорта не доставляет, я могу сама его нащупать. Буду благодарна за любые ответы и рекомендации.
Теги: лимфоузел над ключицей
Категория: Онколог
Добавлен: 1 мая 2020 года

11 ответов

Добрый день, Юлия! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Сделайте еще раз УЗИ лимфоузлов через месяц. Если они будут такие же то ничего делать не надо. Если увеличаться еще, то, возможно, понадобится биопсия.
Юлия 2020-05-02 12:25
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Хотела бы ещё уточнить у вас. В марте когда начались у меня проблемы с ЖКТ, тогда я и нащупала лимфоузлы, сейчас прошла лечение, болей в животе нет, но остались проблемы с кишечником, стул жёлтый и размягченный, лечение, видимо не помогло. Может у меня паразитарнаое поражение кишечника и есть связь с увеличенными лимфоузлами? Читала, что лямблиоз может увеличивать лимфоузлы, никто из врачей к которым я ходила, не назначил сдать какие-то анализы на паразитов. Может ли действительно паразитарнаое поражение быть связано с увеличением лимфоузлов над диафрагмой? И есть ли смысл мне сдать анализы на это?
Лимфоузлы могут реагировать и на паразитов в организме. Можете дополнительно обследоваться на их наличие.
Юлия 2020-05-07 16:33
Здравствуйте ещё раз, хотела бы ещё спросить, могут ли лимфоузлы над ключицами реагировать так на проблемы с желудком, делала фгдс, там поверхностные гастрит, дуоденит и бульбит в 12-перстной, и в желудке есть застой желчи, ее много и она прямо комками.
Лимфоузлы могут реагировать на любой воспалительный процесс.
Юлия 2020-05-23 15:33
Добрый день, Юлия Владимировна) Спустя месяц прошла ещё обследования, к врачу попаду только через неделю, направили к инфекционисту по поводу моих вирусов. Не могли бы вы прокомментировать новые обследования, пожалуйста)
Юлия 2020-05-23 15:34
И вот)
Юлия 2020-05-23 18:03
Может ли быть увеличена печень из-за застоя желчи в желудке? В заключении фгдс мне написал врач как раз "возможные нарушения в работе гепатобириллиарной системы"
Добрый день, Юлия! Все обследования у Вас практически в норме. Выявленные отклонения незначительны и не нуждаются в лечении.
Юлия 2020-06-03 13:53
Добрый день! Я была у врача, которая назначила сдать перечень анализов на мои вирусы и в числе анализов так же сказала сдать АФП (онкомаркер), он оказался повышен, при максимальной норме 5.80, у меня 10.18, повышение данного показателя может быть только при онкологии?
АФП незначительно повышается при различных доброкачественных заболеваниях печени.
При онкологи характерно значительное повышение.