Увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. Хронический аднексит, запущенная эрозия шейки матки.
Здравствуйте, 3 месяца назад. У меня воспалился лимфоузел в паху. Он не болит, не тревожит, только прощупывается. Сходила на УЗИ. Оно показало увеличение лимфоузла до 12*6мм формой овоидной, с ровными, чёткими контурами с отчетливым ограничением от окружающих тканей, структура однородная, эхогенность низко диффузная, с регистрируемым только обводным кровотоком. За 3 месяца лимфоузел так и не исчез. Кроме того, периодически (не знаю связано с лимфоузлом или нет) стала наблюдаться ночная потливость разной степени. Бывает, что насквозь мокрая проснусь, бывает только подушка влажная, а бывает что полностью сухая. 1 неделю назад, обнаружила ещё лимфоузел сбоку шеи. На узи ещё не ходила, но на ощупь с 1 см точно будет. Легко перекатывается, но при надавливании немного неприятно. Скажите может ли это быть лимфогранулематоз? И какие анализы сдать, чтобы знать наверняка? Может быть есть какие то онкомаркеры, сдав которые я пойму онкология это или нет?
Теги: однородная структура лимфоузла, безболезненное увеличение лимфоузлов структура и кровоток нормальные, лимфоузлы на шее до 1 см
Категория: Онколог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

4 ответа

Наталья 2016-12-25 11:06
И ещё. После воспаления лимфоузла в паху. Сдавала кровь. Врач сказал, что кровь без признаков воспаления.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-27 06:09
Здравствуйте! Начнем с того, что лимфогранулематоз - это не онкология, а гематологическое заболевание и по сути вам бы все мог разъяснить врач-гематолог. Но раз уж вы написали мне, то попробую я. В норме у всех нормальных людей и у меня в том числе прощупываются все лимфоузлы от 10 до 15мм в диаметре. По какой-то причине люди найдя у себя единичный лимфоузел сразу подозревают лимфогранулематоз и онкологию. Спасибо за это интернету, который доводит людей до крайностей, а так же бестолковым докторам и людям-канцерофобам, которые найдут у себя такие же лимфоузлы, которые пишут подобные статьи. Вы типичный канцерофоб, который не остановится продолжать искать у себя онкологию всю жизнь, пока не доведет себя до критического состояния. Поверьте мне, канцерофобия хуже онкологии в 100 раз, так как подобные пациенты начинают пичкать в последующем химиопрепаратами и продавать все из дома, лишь кто-то им сказал, что у них рак и тогда они успокоятся. Канцерофобию надо лечить, при чем серьезно. В вашем случае УЗИ показало, что у вас обычный лимфоузел, без каких-либо очагов воспаления. Он мог появится по причине воспаления по-женски (кисат яичника, эндометриоз, эндометрит и т. д.) или же инфекции моче-половой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит и т. д.), а так же всех ваших хронических заболеваниях. Такой же узел и на шее (тонзиллит, фарингит и т. д.). Поймите, при лимфогранулематозе лимфоузлы увеличиваются пакетами и не с одной стороны, а с двух сторон от 3 до 10 см в диаметре, болезненные, которые затрудняю глотание и дыхание. Так же вы бы отметили, что за последние 1-2 месяца вы потеряли в весе минимум 5-10 кг, постоянная температура до 38С, не просто потливость, а липкий с запахом пот, который сопровождается зудом по всему телу. Ваш ночной пот скорее всего связан с гормональными проблемами, поэтому имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверить уровень гормонов в крови. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачом, сдайте общий анализ крови и мочи, сделайте УЗИ брюшной полости и рентген, если вы так боитесь лимфогранулематоза, но если все будет в норме, то пообещайте, что вы проконсультируйтесь с врачом-психиатром или психологом относительно вашей канцерофобии.
Платная консультация
наталья 2016-12-27 14:31
Спасибо Вам за очень подробный и ясный ответ. Вы меня реально успокоили. По поводу потливости уже записалась к эндокринологу.