Шишка под челюстью, появляется при напряжении шеи

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и поясничного отдела, протрузии в шейном отделе позвоночника.
Здравствуйте, не знаю к какому специалисту обратиться со своей проблемой. В начале мая 2018 года воспалился подчелюстной лимфоузел, болел сильно, пропила курс антибиотиков, тольку 0, после чего сделала узи шеи и шейных лимфоузлов, в заключении узи лимфоденит нескольких шейных групп(фото заключения узи прилагаю), испугавшись онкологии сдала кровь общий анализ, биохимию, на вирус эпштейна барра, все анализы хорошие, так же прошла рентген грудной клетки, там лимфоузлы не увеличены, и сделано КТ с контрастом брюшной полости, там так же увеличенных лимфоузлов не выявленно. Была на очном приеме у двух онкологов и инфекциониста, никто не смог найти причину увеличенных лимфоузлов, так же была на приеме у Лора, и у стоматолога которые сказали что с их стороны ничего нет. Уточню, что болел всего один подчелюстной лимфоузел слева, но на узи множественные увеличения лимфоузлов разных шейных групп. Все это длилось до середины июня, потом лимфоузел болет перестал, но прощупывался. А 2 недели назад появился как будто дискомфорт под языком в челюсти, и при напряжении шеи под челюстью вылазит шишка, при расслабленной шее этой шишки нет, шишка эта на ощюпь плотная неподвижная, не болит, но повторюсь, есть ощущение дискомфорта под челюстью. Эта беда то прлходит на несколько дней, то появляется вновь. Не знаю к какому доктору обратиться, что это такое может быть? Может ли это быть лимфоузел который расположен где-то глубже в шее и его так видно из-за моей худобы, вес 43 при росте 157? Очень боюсь, пропустить что-то серьезное. Может быть необходимо пройти дополнительные обследования.? Фото узи прилагаю, так же прилагаю фото шеи в напряженном состоянии, когда появляется шишка и фото шеи в покое, когда шишки нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 августа 2018 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-17 02:42
Здравствуйте. По узи имеются признаки тиреоидита (щитовидная ж-за) с лимфаденитом.
Нужно проверить уровень гормонов ТТГ, Т4своб., АТ-ТПО, тиреоглобулин и АТ-ТГ, кальцитонин. Если эндокринолог исключит патологию щитов. Железы, я бы порекомендовала пункционную биопсию измененных и увеличенных лимфоузлоа.
Платная консультация
Дарья 2018-08-17 08:31
Гормогы щитовидной железы сдавала, там все впорядке. Со своим лимфоузлом я обращалась к 2м разным онкологам и все в один голос мне сказали, что биопсию делать нет необходимости. Да и сейчас меня не беспокоит этот лимфоузел, шишка про которую я рассказала находится совершенно в другом месте и в спокойно состоянии шки не прощупывается, появляется только при напряжении шеи.
Ольга 2020-03-13 02:46
Я конечно не Врачь но у меня тоже самая проблема и я думала это узлы но окопалась подчелюсные мышцы которые были простужены и в точности как у Вас с право меньше чем слево) это не онкологических это точно) я без щетовидке и онко. Было и всегда даёт последствия и вы бы это почувствовали!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-17 08:43
Проведите УЗИ -исследование этого образования и очный осмотр врача.
По фото я не увидела дополнительного образования в области шеи.
Платная консультация
Дарья 2018-08-17 19:10
Наталья Геннадьевна, я Вас поняла, кзи обязательно пройду. Скпжите пожалуйста если бы это была онкология, она бы уже проявила себя за 3,5 месяца или возможно медленное безсимптомное течнние, ероме увеличенных ЛУ? Очень переживаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-17 19:20
Однозначного ответа нет. ЗНО может развиваться годами, а могут быть несколько месяцев. Все зависит из каких тканей опухоль: железистая, соединительная, жировая, костная.
Давайте не будем гадать, сделайте узи.
Платная консультация
Дарья 2018-08-17 19:25
А по узи которое сделано в мае месяце(которое я прикрепила) есть необходимость проведения пункции? Почему-то 2 врача онколога мне отказывают в пункции, ссылаясь на спокойную кровь и отсутствие лимфоузлов в брюшной полости и средостении.
Нелли 2020-07-12 23:14
Здравствуйте Дарья, прошло ли у вас это, диагноз поставили? У знакомой тоже такое, переживает.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-18 11:58
Я ранее писала Вам, что назначила бы пункцию. Но заочная консультация носит справочный характер и ни в коем случае не заменяет очную.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-13 03:59
Здравствуйте!
Непонятно кто кому пишет.
Вопроса не вижу.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-13 08:40
Здравствуйте.
Вопрос к онкологу уточните.