Инфекция или лимфома? Увеличен и болит лимфоузел. Канцерофобия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет, кроме проблем с психосоматикой, ВСД
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Примерно 3 недели назад появился небольшой и больной лифмоузел под правой подмышкой. Проконсультировалась без осмотра со знакомым терапевтом, решили что от укуса мошки, она укусила прямо рядом и болел укус. Прошло через несколько дней, узел уменьшился, боль прошла.
Неделю назад (спустя недели полторы после первого случая) с внешней стророны половой губы вылез фурункул или не знаю как его назвать - подкожный болючий прыщ. У меня такое бывает, и через два дня выскочил справа в паху больной лимфоузел. То есть рядом.
Из за лимфоузла иногда бывает, что болит и тянет ногу. Чувствую себя хорошо, кроме синдромов ВСД и межреберной невралгии - то всё болит, то как отвлекусь ничего. Сейчас усилилось из-за страха перед болезнью. Хронических заболеваний не имею. 4.5 мес назад проходила полное обследование перед пластической операцией, вплоть до вич и гепатита, узи по гинекологии, узи сердца, все анализы развернутые и т. д. Была полностью здорова. И сейчас кроме лифмоузла ничего не беспокоит. Но у меня канцерофобия, мама умерла от рака яичников в 59 лет. Поэтому сейчас по факту только беспокоит этот лимфоузел что увеличен и побаливает 5 дней уже (фурункул стал меньше но не прошел еще). Так кажется что ноет все тело иногда, но 2 ложки корвалола избавляют от этого симптома. Другие лимфоузлы увеличены немного всегда на шее и подмышками с детства. Лимфоузлы раньше в детстве воспалялись часто при простудах. Потом стали воспаляться редко. Может раз в года два. Я боюсь что у меня рак, не могу спать и работать. Постоянно щупаю себя, от этого уже всё болит. Боюсь спать, что во сне может выскочить лимфоузел который точно окажется лимфомой. В поликлинику идти не хочу, у нас она самая печальная в городе. Знакомый терапевт без осмотра предложил подождать или попить антибиотики. Большая ли вероятность рака или лимфомы? Или скорее инфекция?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июня 2018 года

70 ответов

Добрый день. Вероятности рака или лимфомы нету. Это инфекция. Если не будет проходить фурункул, можно попить антибиотик. При необходимости фурункул можно будет вскрыть.
Анна 2018-06-15 16:47
Юлия Владимировна, благодарю за быстрый ответ. В паху лимфоузел болеть вчера перестал, стал мягче. Прощупытвается, но не беспокоит уже. Как только прошел фурункул, и перестал болеть лимфоузел. Но сегодня показалось, что в локте в правом, получается выше кости то место, где локоть прилегает к телу, что некомфорно и болезненно. Прощупала, только сухожилия и мышцы (болезненно щупать глубоко, но на другой руке для сравнения также). Лифоузлы в локтевой части хорошо прощупываются обычно? То же самое давно под коленкой. Вроде как дискомфорт, но кроме мышцы ничего не нащупала. Самочувствие хорошее. Но боюсь лимфомы или рака. Может ли от лимфоузлов ощущаться легкая тянущая боль, но они не прощупываться? Я достаточно худая, особенно руки.
Артем Константинович 2020-01-03 14:01
Добрый день! Проблема с лимфоузлами. Полтора месяца назад появился лимфоузел на шее. Не болит ничего не беспокоит, усталости и потери веса нету. Был полтора см. Щас чуть меньше 1 см. Так же недели 2 назад появился лимфоузел на затылке, но сейчас почти прошел. Может ли быть это чем-то серьезным?
Добрый день. Нужно сделать УЗИ лимфоузлов. Размер 1-1.5см допустимы в норме.
Артем 2020-01-04 08:38
Ну если в целом они уменьшаются, то все хорошо?
Артем 2020-01-04 08:44
Еще думаю стоит подметить что они все время меняются в размерах (то меньше то больше) но в итоге становятся меньше
Да, если лимфоузлы сами уменьшаются в динамике, то это не онкология.
Артем 2020-01-04 20:56
Спасибо большое! Камень с сердца упал) Но на узи схожу)
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Если бы лимфоузлы были бы увеличены, они бы обязательно прощупывались. Не переживайте зря. У Вас нет рака.
Анна 2018-06-29 19:17
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое за очень быстрые ответы. Решила наблюдать. В паху лимфоузел на данный момент уже почти не заметен. Подмышкой есть, но беспокоить еще 3 недели назад перестал. На шее можно прощупать несколько в разных местах, по ощущениям не более 1 см, не беспокоят. Но наверное они у меня и были, тк раньше ставили хронический то фарингит, то тонзиллит. Но позавчера столкнулась с тем, что стало жечь голову от шеи, за ушами и зуд. Никаких причин не вижу, кроме того что в этот день полетел пух. В прошлом году в пуха я кашляла полтора меясяца. В этом году просто дискомфорт в дыхательных путях. Но очень сильный зуд на голове, уши горят, немного чешется в носу и глаза. По факту вроде бы видимых признаков того что лимфоузлы беспокоят сейчас нет, но теперь беспокоит зуд который бывает следствием лимфомы. Косметические средства новые не применяла, питание обычное. Ночью пока не беспокоило. Сегодня зуд усилился. Вчера вечером была в местах, где много тополя. Стоит выпить препарат от аллергии или это может быть какой то новый симптом онкологии? Температуры не было, чувствую себя хорошо. Буду благодарна за ответ.
Добрый день. Обязательно попринимайте антигистаминный препарат несколько дней (лоратадин по 1 таб в день). По описанию похоже на аллергическую реакцию.
Анна 2018-06-30 15:25
Юлия Владимировна, спасибо Вам за очень быстрый ответ. Попробую начать принимать данный препарат.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2018-07-10 14:11
Уважаемая Юлия Владимировна! К сожалению, канцерофобия так и не прошла. Те лимфоузлы, которые вылезли 1.5 месяца назад давно не беспокоят, но я до сих пор нащупываю у себя каждый день их на шее и над ключицами. На шее были всегда, где шея переходит в ключицу с каждой стороны около кости по маленькому не спаянному шарику наверное 0.5 см. Но не больше 1см, тк он меньше подушечки пальца. Я худая, может они там были всегда, но я не щупала. Как то два раза внутри как будто заломило, резкая боль, но быстро прошло (у меня остеохондроз и межреберная невролгия). И дальше начинаю собирать все признаки лимфомы - на плече вылезло бордовое пятно резко около 0.5 мм. Возможно укусила мошка (было подобное раньше от мошки, прошло). Один раз ночью вспотела, но на улице около 30 градусов сейчас. По факту ничего не болит, слабости нет. Ем как обычно, не устаю.
Похожи ли эти признаки на лимфому или метастазы или я надумываю себе?
Буду благодарна Вам за ответ!
У Вас никаких признаков лимфомы или метастазов нету. Не накручивайте себя!
Анастасия 2019-07-17 20:30
Здравствуйте, Юлия Владимировна, извиняюсь что встреваю в переписку. Очень хочется услышать ваше мнение. Не могу длительное время найти причину плохого самочувствия, сильные головные боли, упадок сил, слабость в руках и ногах, сильная сонливость, не понятный зуд лица, увеличены лимфоузлы подчелюстные были до 6 мм с усиленным кровотоком, по узи, сейчас стали прощупываться на шее сзади и за ушами лимфоузлы болит шея и за ушами особенно справа, сил нет совсем и это самочувствие уже месяца 3, анализы были в норме. По лор всё хорошо, стоматолог тоже. Не похоже ли это на онкологию, на лимфому? В последние 3 месяца принимала 3 разных антибиотика из-за проблем по гинекологии. Что посоветуете пройти и какие сдать анализы? Заранее спасибо!
Добрый день. Вы проверялы уровень АД вотвремя головных болей? Чем снимаются головные боли?
Для начала нужно пройти общие обследования - ОАК, БАК, ФОГК, УЗИ внутренних органов.
Какие проблемы у Вас по гинекологии? Какой Ваш рост и вес?
Прикрепите УЗИ лимфоузлов. Размеры 6мм это норма.
Анастасия 2019-07-17 22:11
Здравствуйте еще раз, спасибо за быстрый ответ. Возраст 33 года, ад 110/70, 100/60, пью нурофен экспресс 400 иногда по 2 таблетки. К сожалению узи в карте оак. Вроде в норме всё по оак поэтому терапевт и не назначила дальнейшего обследования, в ягваре этого года я дела мрт брюшной полости и малого таза без патологий, но всё таки полгода прошло. По женски не понятное чтото постоянно болел низ живота выделения периодически но без отклонений мазки, сейчас пью гормональные вроде легче. Вот какие есть анализы обследования вышлю. Спасибо за ответы!
Анастасия 2019-07-17 22:15
Анастасия 2019-07-17 22:17
+
Анастасия 2019-07-17 22:20
++
Гормоны щитовидной железы в норме?
Анастасия 2019-07-19 15:37
Здравствуйте, да в норме были. Думаю снова пересдать. Спасибо за ответы!
А узел в щитовидной железы уже давно у Вас? Есть предыдущее УЗИ? Даные симптомы могут быть характерными для проблем с щитовидной железой и для гормональных нарушений. Оснований на даный момент подозревать онкологию не вижу.
Анастасия 2019-07-19 23:44
Здравствуйте, спасибо за ответ. Узли обнаружили только в этом году ранее было чисто. Результатов на руках нет. Эндокринолог сказал что это пустяки и сказал пока лечение не требуется. Может сдать какие нибудь анализы? Спасибо!
Анастасия 2019-07-20 12:38
Юлия Владимировна хотела бы дополнить, незнаю это может быть с этим связано. Во рту на верхней челюсти примерно над клыком немного смещено ко 2ому зубу появилось непонятное уплотнение белесое как с маленькими бугорками оно не болит но как-то тянет и как будто в нос отдаёт, у деда была онкологиЯ во рту.
По фото расмотреть детально не получается. Но не думаю что это онкология.
Хотелось бы увидеть уровень гормонов щитовидной железы.
Анастасия 2019-07-20 17:48
Здравствуйте, я сдам, уточните пожалуйста какие нужно и что еще может заодно. Спасибо!
Гормоны Т3, Т4, ТГ, ТТГ, АТПО.
Анастасия 2019-08-24 14:57
Здравствуйте, очень благодарна что отвечаете! Сдала анализы и свежее узи щитовидки. Состояние упадок сил, Скажите пожалуйста что еще проверить шея беспокоитсзади и сбоку снизу у уха? Пугает что лимфоузлы не проходят, мне кажется еще потрогать еще можно найти. Спасибо!
Анастасия 2019-08-24 15:00
Анастасия 2019-08-24 15:04
+ ++
Лимфоузлы описаные на УЗИ не изменены, гормоны ЩЖ и ОАК также в норме. Оснований предпологать онкологию нет.
Анастасия 2019-08-26 18:45
Здравствуйте, Спасибо за ответ. Сейчас невыносимо болит шея сбоку и сзади справа, как раз где лимфоузел, кожа не изменена он где-то глубоко прощупывается но плохо, новый, размер около 2см но это на ощупь, температура 37,2 озноб таблетками не убирается, всё время спать хочется. Я уже не знаю к кому обратиться? Сейчас лимфомиозот принимаю но результата не вижу. Если трогать то чувствуется что появляются новые лимфоузлы. Может еще какие анализы сдать? Что еще проверить? Или чего нибудь попринимать?
Спасибо что отвечаете! Очень благодарна!
В медицине есть такое понятие как психосоматика. Если все обследования в норме то причина плохого самочувствия и даже теипературы 37.2 может быть из-за самонастроя, канцерофобии. Попробуйте пропить месяц успокоительные препараты. Напишете о результате.
Анастасия 2019-08-27 17:41
Здравствуйте, спасибо за ответ, попробую. Шея то всё равно дико болит, но потерплю, вдруг пройдёт сама.
Боли в шеи могут быть от остеохондроза. Попробуйте утром 6 дней препарат Ксефокам ретард по 1 табл.
Анастасия 2019-08-27 23:16
Спасибо большое! Обязательно попробую. Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2019-09-08 10:44
Здравствуйте, Юлия Владимировна, можете пожалуйста посмотреть анализ крови, шея так и не прошла, сбоку болит и в покое и лежать не могу как будто чтото внутри болит. В лейкоформуле появились миелоциты или я не правильно поняла. Так длительно болит уже места не нахожу, ничего не помогает. Спасибо!
Анализ не прикрепился.
Анастасия 2019-09-08 14:12
Извиняюсь, не проверила. Спасибо!
Анастасия 2019-09-08 14:14
Анализ крови у Вас очень хороший. Буквой М обозначены моноциты. Не переживайте.
Анастасия 2019-09-08 21:44
Юлия Владимировна, спасибо! Лимфоциты 55? Не страшно? Спасибо еще раз!
Это относительный лимфоцитоз. Абсолютное количество лимфоцитов в норме. Не переживайте.
Анастасия 2019-09-09 22:37
Юлия Владимировна (как моя дочь), стыдно уже вам писать, но нужен ваш совет, боли невыносимые, взглатываю слюну и отдает и в шею и в ухо и в часть горла справа, тяжело поворачивать голову вправо, я устала от этой боли, кажется уже и челюсть справа болит. Можно или нет сделать примочку с димексидом? Может это неврология? Или проблемы с корнем языка? Это я уже сама навыдкмывала, тк не могу терпеть боли особенно в покое. Спасибо! Извините!
Попробуйте такое лечение - утром укол дексалгина в/м и таблетку мускомед 4мг. Так три дня. Напишете о результате.
Анастасия 2019-09-12 00:19
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ. Обязательно попробую, но давно я такто пила мидокалм дней 14, без результата.
Это другие препараты, механизм действия отличается.
Анастасия 2019-09-12 15:52
Здравствуйте, спасибо, поняла!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2019-09-25 10:08
Здравствуйте, Юлия Владимировна, сделала кт легких, поясните пожалуиста. Опасно ли это или нет повода для беспокойства? Нужно ли к кому-то обращаться? Шея кстати лучше, спасибо! Но упадок сил присутствует и слабость в мышцах. Спасибо за ответы
Анастасия 2019-09-25 10:13
+
Добрый день. На КТ ничего плохого нет. Только поствоспалительные изменения. Возможно Вы когда-то перенесли пневмонию или плеврит. Так что не переживайте. Онкологии нет.
Анастасия 2019-09-25 11:04
Спасибо за быстрый ответ! Поняла!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2019-10-01 18:32
Юлия Владимировна, здравствуйте, побеспокою вас по одному вопросу, мскт кг может показать патологию в молочных железах или в области плеча, может глупый вопрос, но спросить не у кого. У меня теперь от шеи забооела правая лопатка и подмышкой и рука, держится температура 37,2, озноб и слабость. Всяко бы если бы была какая-то патология то кт гк роказало бы?. Спасибо! Извиняюсь что много вам пишу!
Добрый день. Конечно, КТ показала бы опухоль при ее наличие в даных участках тела (молочные железы, плечо).
Анастасия 2019-10-01 20:12
Спасибо!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Анастасия 2019-10-30 15:56
Здравствуйте, Юлия Владимировна, может не по адресу, я конечно сразу очень извиняюсь. Подскажите пожалуиста, стоит ли волноваться и бежать в больницу, сегодня утром в кале обнаружила комок крови частично уже начал спекаться, обнаружила на бумажке, но такой не маленький. На бумажке и алая была. Полгода назад делала колоскопию вроде ничего не обнаружили, нужно ли переделывать? Может это и есть причина моей слабости, постоянной температуры 37,2?
Спасибо огромное, еще раз извиняюсь!
Добрый день. Кровь в кале -тревожный звоночек. Нужно срочно обратиться к проктологу на очный осмотр.
Анастасия 2019-10-31 18:41
Здравствуйте, Спасибо за ответ! А то что я пол года назад делала колоноскопию, могут так быстро изменения появится? Уже 2 дня температура 37,6. Еще я сейчас принимаю Амоксиклав и мокфлоксия 3ий день. А у нас проктолога нет. Сегодня крови не увидела только слизь выходит. Чувствую себя очень плохо. Чтото надо проверить еще? Спасибо!
Анастасия 2019-10-31 18:51
Извиняюсь, еще забыла что появилась сильная изжога, аж горит всё
Тогда обратитесь на прием к хирургу, он тоже сможет посмотреть. Кровь, тем более сгусток, так просто появиться не может. Без очного осмотра сказать причину невозможно.
Анастасия 2019-11-01 09:10
Поняла, спасибо!
Анастасия 2019-12-04 16:08
Здравствуйте, Юлия Владимировна, хочу у вас снова проконсультироваться, появилась боль между лопатками, очень сильная слабость, сонливость, температура 37,2 постоянно держится, боли не мешают наклонятся, делать дела, просто само по себе сил нет, ночью не могу найти позу болит аж горит. Анализ крови сдала, все показатели в норме, кроме лимфоцитов, высокие. Не подскажите что пройти? Надоело как то уже развалюхой себя чувствую и в больницу не хочется идти. Что это может быть. Мрт делала грудного отдела год назад всё хорошо было. Спасибо!
Добрый день. Повышеные лимфоциты могут говорить о вирусной инфекции.
Сделайте иммнограмму, чтоб оценить состояние иммунитета.