Увеличение лимфатических узлов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в ОАК с лейкоц. Формулой повышены лимфоциты в %. 40,1% (при норме до 37%) Абсолютное значение лимфоцитов в норме. Увеличены лимфоузлы на протяжении 5 месяцев. Когда начинаю их трогать руками они болят. По УЗИ ничего патологического не обнаружено. Подскажите пожалуйста не говорят ли лимфоциты об онкологии?
Вначале был моноцитоз, а теперь лимфоциты. (Моноциты прошли сами). Имеются антитела к ВЭБ инфекции, по М -отриц.
Заушной лимфоузел проходит потихоньку, уже стал совсем маленьким. А надключичных и шейные остались. Я очень переживаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2021 года

19 ответов

Виктория, здравствуйте, на онкологию не похоже, это остаточные явления после перенесенной инфекции.
Виктория 2021-11-28 10:38
Добрый день, Юлия Владимировна! Я сдавала кровь (клинический) 22.10.2021 были повышены моноциты в абс и лимфоциты в абс и %.
Сдала кровь 17.11.2021 все в норме.
О чем это может говорить, подскажите пожалуйста? Лимфоузлы так и держатся. Но не беспокоят. Они маленькие и подвижные. Новых ЛУ не появилось
Виктория, здравствуйте, хороший анализ крови, говорит о том, что организм восстановился после перенесенной инфекции.
Виктория 2021-11-28 17:48
Юлия Владимировна, спасибо большое! А лимфоузлы могут быть увеличены так длительно? Много времени прошло уже (
Виктория 2021-11-28 21:04
Юлия Владимировна, прошу прощения, я руками начала трогать лимфоузлы и теперь они болят. Очень переживаю. Пока не трогала руками все было хорошо.
Виктория 2021-11-28 22:46
Юлия Владимировна, прошу прощения. Мне кажется у меня уже начались панические атаки. Я днями плачу и переживаю. Лимфоузлы начали болеть. Боль ноющая. Иногда стреляющая. Мне очень страшно. Очень боюсь плохого диагноза. А при лимфоме болят лимфоузлы? Я очень боюсь. Подскажите пожалуйста
Виктория, сделайте ещё раз УЗИ всех групп л/у. Сами л/у при лимфоме не болят, они обычно давят на нервы, тогда возникает боль.
Если на УЗИ не будет онкопатологии, тогда Вам нужно обратиться к инфекционисту.
Виктория 2021-11-29 18:16
Юлия Владимировна, я делала УЗИ 01.09.2021 это последнее узи было. Лимфоузлы не имеют онкологического процесса. Дифференцировка сохранена. Они были до 1 см. (Изначально в июне были до 1,5 см) Врач сказал динамика положительная, все в норме. Была у инфекциониста у меня антитела к ВЭБ и мне врач сказал, что нужна консультация иммунолога. ВИЧ отрицательно. Сама медработник и жутко переживаю.
Онкологии по данным обследованиям нет. Вам обязательно нужно записаться на приём к иммунологу.
Виктория 2021-11-29 18:25
Спасибо большое, Юлия Владимировна! Вот приложила последнее узи. От 01.09.2021 г.
Л/у не патологичны. Наблюдение. Уже прошло три месяца, Вы можете повторить УЗИ.
Виктория 2021-12-03 14:34
Юлия Владимировна, добрый день! УЗИ сделаю в ближайшее время и пришлю Вам результат. У меня появился зуд. Он не постоянный, ночью я не просыпаюсь. Возникает в разных местах. Кольнет и потом чешется, никаких высыпаний нет. Стопы, пальцы и ноги чешутся. Это не может быть признаком лимфомы? Я очень переживаю. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, зуд может появиться в области увеличенных л/у.
ВИКТОРИЯ 2021-12-03 23:09
Спасибо большое! Юлия Владимировна, а за 7 месяцев лимфома себя бы как-нибудь проявила бы?
Просто лимфоузлы у меня увеличены, но больше с того самого времени не стали и новые тоже не появились. Температуры не было никогда. Только простуда была недавно. Кровь сама по себе нормализовалась (лимфоциты и моноциты сами пришли в норму).
Виктория 2021-12-04 13:25
Юлия Владимировна, я сделала УЗИ. Посмотри пожалуйста. От 04.12.2021.
Виктория 2021-12-04 17:24
Юлия Владимировна, врач УЗИ уведомил, что все хорошо. Что это не онко процесс. Лимфоузлы придут в норму. Я узнала по поводу пункции или биопсии, он сказал, что делать ничего не нужно. Это так?
Прошлась по улице и заболели зубы и лимфоузлы.
Виктория, по УЗИ все хорошо, пункция не нужна. Если бы у Вас была лимфома, то Вы за эти месяцы перестали бы есть, л/у увеличились в 10 и вряд ли бы самостоятельно дошли до лечебного учреждения.
Виктория 2021-12-05 13:15
Юлия Владимировна, дай бог Вам здоровья! Спасибо Вам огромное! Буду сдавать ВЭБ слюну. Потому что снова болит горло. Спасибо большое! Спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!