Тянет лимфоузлы по всему телу

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Юлия Владимировна
В ноябре 2018 года увеличился лимфоузел, причина мононуклеоз, вызванный Эпштейн барр, узел со временем уменьшился, но полностью не пришел в норму.
Периодически тянет лимфоузлы по всему телу, и онколог сказал, что при хороших анализах крови, до года это норма. Это так?!
На фоне всего этого была невралгия. Заметила что перед месячными и во время узлы ноют по всему телу, начинается все с подмышек, как месячные приходят, подмышки не болят, но ноют на руках, ногах, груди, периодически напоминая о себе, но я не нашупываю их в местах где тянет. И ещё чешется тело, не сильно, но я обращаю на это внимание. Охватывает паника и не хорошие мысли. Кровь сдаю часто, все в пределах норма. Недавно проходила диспансеризацию, все в норме, туда входил и онкоосмотр.
Самочувствие хорошее, просто когда думаю о плохом, кружится голова и состояние слабости.
Какие необходимы сдать анализы и пройти обследования, чтобы исключить лимфому! И может ли так проявляться другой вид рака?
Очень жду ответа. Заранее спасибо
Теги: тянет лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2019 года

12 ответов

Добрый день. Какие обследования Вы проходили в рамках проф. Осмотра?
Вы уверены что тянущие ощущения это точно в лимфоузлах? Прикрепите последний ОАК и УЗИ увеличенного лимфоузла. После воспаления он может и не вернуться к первоначальным размерам. Это не страшно.
Причин зуда в теле так же может быть множество. Одной из причин может быть повышеный уровень желчных кислот в крови. У Вас не было проблем с печенью?
Любовь 2019-07-15 20:47
Юлия Владимировна, спасибо за ответ
Диспансеризация была необходима перед лигированием геморроя.
В нее входило: осмотр гинеколога, онкоцитолгия, пальпация лимфоузлов, груди, ЭКГ (по результатам сказали ВСД), общий анализ крови и мочи (в моче оксалаты всегда у меня), биохимия крови (фото прикладываю)
Делала платно УЗИ брюшной полости (февраль 2019) и мочевыделительной системы (май 2019) , УЗИ щитовидной железы (в декабре 2018) все без патологии, только в почке небольшой микролит, они появляются периодически, выгоняю их мочегонными препаратами.
Общий анализ с диспансеризации не фотографировала, там все в норме, подтвердил врач и сама видела, что все значения укладывались в допустимые.
Прикладываю анализ, который делала в мае, он как раз не очень хороший, но перед сдачей был стресс, ночью плохо спала (заболела дочь), а утром мы вместе поехали сдавать кровь.

Ещё сдавала анализы через неделю после лигирования, там тоже была норма.

В том, что это узлы ноют, я уверена, так как это чувство очень знакомо, после вируса Эпштейн барр периодически такие ощущения (до него никогда такого не было) на мои жалобы онколог сказал, что такое у многих. Что так лимфоузлы реагируют на вирус. Но они не всегда ноют, а периодически поэтому я переживаю. Почему они так особенно чувствуются во время месячных? (И бывает даже не во время иногда ноют.
Если это не лимфоузлы, то что может давать такую реакцию?!

С печенью не было никогда проблем и УЗИ отклонений тоже не показало.
Любовь 2019-07-15 20:50
Юлия Владимировна, прикладываю расшифровку УЗИ.
Учитывая все Ваши обследования оснований для подозревания онкологии нет. Я бы Вам советововала перед месячными, когда у Вас появятся в следующий раз тянущие ощущения в области лимфоузлов, сделать их УЗИ. Тогда мы точно будем знать в чем проблема. Чесно говоря я не думаю что это лимфоузлы. Тем более они не пальпируются. Возможно такие ощущения связаны с изменением уровня гормонов в организме.
Любовь 2019-07-15 21:27
Спасибо большое за ответ!
Обязательно сделаю УЗИ.
Меня немного смущает, что это как блуждающие тянущие боли. Т. е их поймать сложно будет, они то под коленом, то под рукой. Единственное под мышкой прям четко ощущаются за 2 дня до месячных, но как только они наступают, все проходит, но тянущие боли рассеиваются по всему телу.
Действительно может это и гормональное
Может это быть связано с родами? Правда были они 2,5 года назад, а первые 4 года назад.
Времени прошло достаточно.
С родами это не связано. Но перед месячными меняется уровень гормонов и это может быть причиной даного состояния. При онкологии боли были бы постоянны и в одном и том же месте. Они не проходили бы самостоятельно. Не переживайте.
Любовь 2019-07-15 21:58
Юлия Владимировна, спасибо Вам за ответы!
Успокоили и помогли понять причину.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Любовь 2019-07-29 15:16
Добрый день, Юлия Владимировна
Я сделала УЗИ молочных желез и региональных лимфоузлов, узлов в подмышечной впадине
У меня обнаружили дополнительные доли молочных желез, с правой стороны больше, я ее даже сама нащупала, не выпирает, лимфоузлы все в норме, кровоток не усилен.
Маммолог-онколог сказал, что это и есть причина моих болей в подмышках и груди.
Назначил препарат с водорослями, но там йод
Насколько есть необходимость в этом препарате? Подмышки все равно периодически болят
Возможно, что эти боли связаны ещё и с невралгией?!
Может быть есть другие препараты при болях из за добавочных долей?
Необходима ли пункция этих долей, для исключения онкологии?! Или достаточно УЗИ на хорошем аппарате?
Обязательно ли их удалять (врач сказал, просто делать УЗИ раз 6 месяцев)
Не хотелось бы что- то запустить, а потом кусать локти: (
Прошу прощения за такое количество вопросов,
Очень жду ответ
Добрый день. Почему Вы не хотите принимать препараты йода? Препараты на основе йода и фолиевой кислоты очень эффективны.
Боли конечно же могут быть связаны и с невралгией.
Пункции делать не надо. Удалять тем более. Просто раз в 6 мес проходить контрольные обследования. Добавочные доли в принципе не должны вызывать болевые ощущения.
Любовь 2019-08-05 13:14
Юлия Владимировна, спасибо за уделённое время!
Я начала принимать препарат кламин (с йодом), за несколько дней до месячных, пока боли меня не беспокоят, в подмышках тоже. Буду принимать дальше. Ещё я принимаю магний с витаминами б, так как так же грешу на невралгию. В целом состояние нормализовалось.

Успокоили, не буду удалять. Очень переживала из-за этих долек: (
Спасибо за ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.