Зуд всего тела, лимфома
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже больше года
как у меня появился зуд всего тела. Сначала это длилось день-два и проходило, но последний месяц постоянно, с утра до вечера, и ночью, когда просыпаюсь. Зудит одновременно несколько участков кожи, постоянно. Чешется лицо, руки, туловище, ноги, в последнее время даже ноздри во время вдоха, кожа головы тоже, уши. В общем, все. Сам зуд по себе не дико сильный, но т. к. чешется постоянно то одно, то другое, это выматывает.
Зуд может на пару дней пропасть, на улице практически не чешусь.
В конце весны делала узи брюшной полости- дискинезия жвп
Биохимия крови норма
Рентген грудной клетки без патологии
Колоноскопия- норма
Фгдс- гастрит. Заброс желчи
Анализ крови делала раз 10 за год
Всегда чуть соэ повышен
Я очень переживаю
Так как в интернете написано про такой зуд либо онкология либо лимфомы
Подскажите что еще проверить?
Теги: зуд при лимфоме, зуд при лимфоме форум
Категория: Онколог
Добавлен: 19 августа 2016 года

31 ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-19 20:32
Здравствуйте! Если бы у вас была лимфома или онкология, то вы бы отметили, что у вас появились огромные пакеты лимфоузлов по 5-10 см в диаметре практически во всех участках тела, потеряли в весе около 10 кг за 2 недели, обильно потеете и постоянно высокая температура свыше 39 градусов. В противном случае очень похоже на аллергическую реакцию и аллерген скорее всего у вас находится в доме. Попробуйте вспомнить, что вы поменяли за последний год (шампунь, гель для душа, стиральный порошок, растения, животные, все что угодно). Так же попробуйте проконсультироваться с врачом-дерматологом, чтобы он сделал пробу на аллергены и назначил лечение. Самостоятельно можете попробовать воспользоваться "Супрастином" или "Тавегилом" или "Эриусом" (1 табл в сутки, но вызывает сонливость, поэтому лучше пользоваться перед сном). Если зуд пропадет, значит вам к дерматологу.