Зуд всего тела, лимфома

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже больше года
как у меня появился зуд всего тела. Сначала это длилось день-два и проходило, но последний месяц постоянно, с утра до вечера, и ночью, когда просыпаюсь. Зудит одновременно несколько участков кожи, постоянно. Чешется лицо, руки, туловище, ноги, в последнее время даже ноздри во время вдоха, кожа головы тоже, уши. В общем, все. Сам зуд по себе не дико сильный, но т. к. чешется постоянно то одно, то другое, это выматывает.
Зуд может на пару дней пропасть, на улице практически не чешусь.
В конце весны делала узи брюшной полости- дискинезия жвп
Биохимия крови норма
Рентген грудной клетки без патологии
Колоноскопия- норма
Фгдс- гастрит. Заброс желчи
Анализ крови делала раз 10 за год
Всегда чуть соэ повышен
Я очень переживаю
Так как в интернете написано про такой зуд либо онкология либо лимфомы
Подскажите что еще проверить?
Теги: зуд при лимфоме, зуд при лимфоме форум
Категория: Онколог
Добавлен: 19 августа 2016 года

31 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-19 20:32
Здравствуйте! Если бы у вас была лимфома или онкология, то вы бы отметили, что у вас появились огромные пакеты лимфоузлов по 5-10 см в диаметре практически во всех участках тела, потеряли в весе около 10 кг за 2 недели, обильно потеете и постоянно высокая температура свыше 39 градусов. В противном случае очень похоже на аллергическую реакцию и аллерген скорее всего у вас находится в доме. Попробуйте вспомнить, что вы поменяли за последний год (шампунь, гель для душа, стиральный порошок, растения, животные, все что угодно). Так же попробуйте проконсультироваться с врачом-дерматологом, чтобы он сделал пробу на аллергены и назначил лечение. Самостоятельно можете попробовать воспользоваться "Супрастином" или "Тавегилом" или "Эриусом" (1 табл в сутки, но вызывает сонливость, поэтому лучше пользоваться перед сном). Если зуд пропадет, значит вам к дерматологу.
Платная консультация
Светлана1983 2016-08-19 21:24
Спасибо
За ответ
Просто меня пугает что нет никаких высыпаний на коже.
В интернете написано что зуд часто появляется за долгое до других проявлений
Поэтому очень и страшно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-21 20:08
Это не правда, никакого зуда при онкологии нет. Он может быть при лимфоме, но как я писал выше, с увеличенными пакетами лимфоузлов. Зуд не является диагностическим признаком онкологии или лимфомы. Поменьше, пожалуйста, читайте глупости в интернете.
Платная консультация
Светлана1983 2016-09-14 21:19
Здравствуйте
Новую тему открывать не стала
Подскажите пожалуйста
Врач гениколог прописал уколы алоэ
В интернете написано что они вызывают рак и если есть образование любого характера
То они противопоказаны
У меня мастопатия и расширения протоков и по гинекологии жидкость в трубе
Можно ли мне их колоть?
Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-15 19:26
Здравствуйте! Относительно уколов "Алоэ" не подскажу, так как ни разу не сталкивался с ним, но думаю, что лучше не стоит их колоть, с какой целью он назначил вам их?
Платная консультация
Светлана1983 2016-09-15 19:50
Здравствуйте
Восполение придатков, спайки
Еще попрошу посмотреть оак
С чем могут быть связаны такие изменения?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-15 20:07
Небольшая анемия, слегка понижен гемоглобин. Ничего страшного здесь нет. Скорее всего вы проверили кровь на кануне месячных или во время них или на 1-3 день после них. Если это так, то можете пересдать чуть позже. Если же все-таки нет, то проконсультируйтесь с врачом-гематологом и пусть назначит лечение.
Платная консультация
Светлана1983 2016-09-15 20:13
Спасибо большое за ответы
Пью по рекомендации терапевта железо
А то что палочки повышены. Может от восполнения по геникологии? Просто это не первый раз когда они повышены.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-16 06:50
Да, можете попринимать препараты железа, но через 2 недели пересдать кровь и перепроверить гемоглобин. Насчет палочек не увидел, что повышены, возможно так же связано с воспалением по-женски.
Платная консультация
Мария 2018-09-26 17:05
Светлана, подскажите, вы нашли исток проблемы с зудом? У меня ровно такая же ситуация, прям один к одному симптомы уже 10 месяцев, бегаю по врачам, все пожимают плечами. Алергены сдала, толку ноль. Гормоны сдала в Норме, кровь молча в норме.
Единствеенле что у меня была операция по у далению матки с лимфоузлами, после нее через пару месяцев появилась такая проблема. Поэтому думаю в сторону лифоузлов.
Кирилл 2021-05-12 16:44
Здравствуйте! Вы нашли причину?
Как самочувствие,?
Та же проблема с перерывами в 3 года
Камила 2016-12-08 15:00
Здравствуйте!
У моего мужа лимфома ходжкина, он прошел 4 курса химии, скоро поедет в Ростов на 5 курс.
У него до начала лечения был кожный зуд, но после 1 химии зуд ушел, а недавно снова начался. Г оворит ли это о неэффективности проведенных 4 курсов химиотерапии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-08 18:25
Здравствуйте! Нет, но это может говорить о побочном эффекте одного из компонентов химии. Стоит проконтролировать и если что, то сообщить врачу.
Платная консультация
Оксана 2017-10-26 15:31
Алексей Александрович, здравствуйте. Позвольте обратиться к Вам со следующим вопросом. Здесь затронута тема лимфомы. Меня тоже интересует этот вопрос. Вы отвечаете. Что лимфома не может сопровождаться только одним зудом, а будет пакет увеличенных лимфоузлов, температура, снижение веса. Но вот, читая интернет, (приходится читать, потому что не всегда врачи дают ответ на волнующий вопрос) написано, что лимфома кожи как раз начинает задолго проявляться только кожным зудом, отклонения в анализах может не быть, лимфоузлы тоже в норме. Так какой же анализ в таком случае нужно сделать, чтобы определить причину зуда? Уж больно напугана тоже, потому что стало чесаться тело в разных местах. Надеюсь на ваш ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 05:18
Здравствуйте!
Так какой же анализ в таком случае нужно сделать, чтобы определить причину зуда? - с данным вопросом уместно проконсультироваться с врачом-гематологом, так как лимфомы это его стезя. Тем не менее вы должны понимать, что одно зуда не достаточно, тем более, если он сохраняется у вас на протяжении многих месяцев, а то и лет. За то время, что он у вас имеется у вас должны уже проявляться кожные высыпания, характерные для лимфом, увеличение лимфоузлов, повышение температуры, ночная потливость, потеря веса и т. д. Один зуд не является диагностическим критерием лимфомы кожи, так как лимфома агрессивнее, чем онкология и проявляет себя очень быстро. В анализе крови будут и есть незначительные изменения (лейкопения, моноцитоз, лимфоцитоз, повышенное СОЭ), поэтому на начальном этапе так и узнают о проблеме. В дальнейшем, когда начинают проявляться кожные проблемы, решающим будет являться гистологический анализ кожи, реже лимфоузла.
В вашем случае если всего, того, что я указал выше у вас нет, то вам дорога к дерматологу и проверьте свою печень с уровнем холестерина, АЛТ, АСТ, триглийериды, ЛПВП и ЛПНП.
Платная консультация
Оксана 2017-10-27 08:26
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Но дело в том, что я к Вам обратилась первый раз, а про зуд, который присутствует год, задавала вопрос Светлана. Вот я и решила спросить у Вас, потому что у меня только появился. Анализ крови общий сдавала 6 октября 2017 до появления зуда, было все в норме. Делала Узи только подчелюстных, шейных, подключичных в норме. АЛТ, АСТ в июле 2017 в норме. Липидограмму сдаю периодически, т. к. холестерин бывает немного повышен. Вот начиталась про зуд и заволновалась, как своевременно выявить лимфому. Извините, если что не так.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 12:22
Все нормально, Оксана, это вы меня извините, что я не так выразился. Просто прежде, чем подозревать лимфому кожи, вы должны понимать, что одного зуда недостаточно. Скорее всего у вас имеется кожная аллергия или кожное заболевание, поэтому уместно было бы для начала проконсультироваться с врачом-дерматологом.
Платная консультация
Оксана 2017-10-27 15:41
Спвсибо за ответы. Всего Вам доброго.
Оксана 2017-12-20 23:55
Здравствуйте. Прошу разъяснить результат ФГДС: Пищевод проходим свободно. Слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается плотно. Z-ЛИНИЯ визуализируется, расположена обычно. Желудок обычных размеров, воздухом раздувается хорошо. Складки не расширены, разглаживаются при инсуфляции воздухом. Сосудистый рисунок усилен в антруме. Перистальтика сохранена. Слизистая -отечна в антруме, пятна гиперемии. В антруме-полные эрозии без фибрина(Биопсия). Привратник проходим свободно, не деформирован. Дуоденогастральный рефлюкс не определяется.12 ПК -слизистая бледно-розовая. БДС визуализируется в типичном месте без особенностей. Эндоскопическое заключение: Эрозивный гастрит(ремиссия) Что означает, что Сосудистый рисунок усилен в антруме. И в антруме-полные эрозии без фибрина. Может ли это означать что-то серьезное. Прошу, ответьте на волнующий меня вопрос. Заранее благодарна.
Анна 2021-03-03 02:55
Алексей Александрович, здравствуйте! Помогите пожалуйста, очень нужна ваша консультация. Я просто такая же. Начиталась в интернете. Теперь вот нашла ваш комментарий здесь. Мне очень страшно. Пожалуйста посмотрите мой анализ крови. У меня очень сильный зуд, покраснения и сыпь на теле. Я спать не могу. Я снова проснулась из-за зуда в коже. Помогите прошу!
У меня уже 8 месяц болят лимфоузлы подчелюстные, тянет челюсть, они переодически выходят и уходят сами по себе. Но чаще всего, они выходят и долго болят. Особенно после того, как я понервничаю. Так же чувствую как у меня подъязычная слюнная железа увеличивается. Я показывала её даже хирургу стоматологу, но он ничего не увидел по своей части. Так же у меня появилась заложенность уха и боли в челюсти, будто бы мышца челюстная рядом со скулой воспаляется и болит. Заметила это, после того, как одеваю иногда респиратор. Но больше всего у меня волнение на счёт лимфоузлов. На голове, на затылке тоже шишечка вышла, посмотрели на Узи - лимфоузел. Ничего толком не сказали. Так же я переживаю что у меня болят лимфоузлы подмышек и паховой области. Узи подмышек, груди и шеи я делала, прикреплю заключения, а вот малого таза ещё не сделала. Нет финансовой возможности. Все время кажется что болят ЛУ. Особенно сейчас стали беспокоить пазовые. А так же самая моя больша проблема сейчас это зуд по всему телу! Зуд, жжение по всему телу, пятна. Я чем только не мазалась. Мне помогло лишь мазь акридерм и валерьяна. Антигистаминные препараты не помогают, я принимаю их постоянно. Появилась задержка месячных, второй месяц подряд на 33 день цикла приходят при моей норме 26-29 дней. Так же в паховой области что-то очень сильно меня тревожит. Узи бесплатного нет записи. Платно пока не могу. Переживаю очень. Температура субфебрильная поднимается иногда.
Валентина 2017-11-08 19:39
Добрый вечер! У дочери лимфома Ходжкина, Нодулярный склероз 3b стадия. Химиотерапия, облучение - месяц ремиссии. Через две недели после окончания облучения начался зуд на бедрах, под коленами и на ягодицах, может ли это означать, что болезнь вернулась? Очень переживаем. КТ только через 3 недели.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-10 04:50
Здравствуйте!
Через две недели после окончания облучения начался зуд на бедрах, под коленами и на ягодицах, может ли это означать, что болезнь вернулась? - возможно, учитывая всю тяжесть заболевания. Но так же это может быть и проблема со стороны печени, после проведенного лечения, поэтому было бы уместно проверить все показатели печени. Для более точного определения проблемы, имеет смысл проконсультироваться с врачом-гематологом, который возьмет ОАК с мазком на стекло.
Платная консультация
Валентина 2017-11-10 17:08
Спасибо за ответ. Очень расстроились. Когда капали биокоп эскалированный были проблемы именно с показателями печени в анализе крови. Из-за этого приходилось сдвигать курсы химиотерапии на несколько дней.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-15 08:56
Понимаю, вы главное держитесь и верьте. Все будет хорошо!
Платная консультация
Валентина 2017-11-16 19:13
Спасибо за поддержку. Здоровья Вам и вашим близким.
Михаил 2019-05-02 04:01
Здравствуйте!
Большой совет Вам, не читайте интернет и не обращайтесь к интернет-специалистам! Не тратьте на это своё время и нервы!
Лучше обратитесь к нормальному настоящему специалисту, а лучше сразу к двум или больше!
Насчёт зуда.
Зуд после облучения - нормальная ситуация, такое часто бывает!
Но. Есть но.
Может быть что-то и не нормальное, скажем так.
Обратитесь к врачу, сдайте все необходимые анализы и пройдите все возможные исследования, прям вообще все! Лучше сделать большее лучше лишнее, чем что то недодделать, что то упустить!
Плюньте на интернет, заботьтесь о дочери понасточщему, а не шлепайте по клавишам, вы ж взрослый человек, не занимайтесь ерундой и не позорьтесь!
Не нравится?! А кто-то должен был вам дать пощёчину, тем самым отрезвить вас немного и заставить бросить заниматься ерундой, которая может только усугубить ситуацию и по настоящему навредить вашей дочери!
Не отключацте свою голову никогда!
Дай Бог здоровья Вашей дочери и Вам!
Сам всё это прошёл, с 4 ст и сам жду ПЭТа!
Только вы очень очень рано делаете ПЭТ!
Минимум 3 месяца после окончания лучевой, а лучше 3,5 - 4!
Кто Вам это тут сказал?!
А спецов тут полно, сидят, умничаюи, пишут, паразиты!

zotovvov@yandex. Ru
Это моя почта, если что, пишите!
Удачи!
Михаил 2019-05-02 04:03
И больше никогда не заходите на этот сайт и вообще не обращайтесь к интернету по вопросам здоровья!
Ещё раз повторюсь!
Всё будет хорошо!)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-31 11:07
Здравствуйте. Консультация онколога проведена, я правильно поняла? В настоящий момент он не актуален?
Платная консультация
Оксана 2020-01-01 13:56
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Зуд без высыпаний мучает больше месяца. Анализы крови в норме, скрининг печени и почек тоже. УЗИ ОБП всё в норме. Гастроскопия-гастрит, грыжа пищевода, выброс кислоты.
Уже и не знаю к кому обратиться и что делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-01 19:18
Здравствуйте!
К какому специалисту обращаетесь?
Платная консультация
Егор 2020-01-27 21:30
Здравствуйте! Не так давно я задавал вопрос про пятна на теле ссылка

Пошло очень много ответов, и конечно все это сильно напрягло.

Вы могли бы подсказать какова вероятность что это лимфомы и псевдолимфомы кожи?
У терапевта был, у кожника был, говорят лишай, даже выписали лечение.
В интернете так же обращался 90% пишут парапсориаз, кто то вообще что это лимфомы и псевдолимфомы кожи