Лимфоденопатия паховых узлов, помогите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня увеличились паховые линфоузлы где то месяц назад. Сейчас прошла УЗИ. Вот заключение (фото). Было пройдено УЗИ брюшной полости, там все в норме. Прошу прокомментировать результаты. Что значит эхогенность снижена (в чем причина?), и контуры нечёткие, ровные (из за чего?). Может ли это быть лимфома? Как исключить или подтвердить? Очень надеюсь на вашу помощь! Сдавала оак (там все в норме) а так же по гинекологии (по УЗИ) тоже норма.
Теги: односторонний паховый лимфаденит у женщин отзывы
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 10:19
Здравствуйте! Сдайте свежий анализ крови с мазком на стекло и сходите к врачу-гематологу, пусть посмотрит и сделает пункцию одного из лимфоузлов, если посчитает нужным. Если исключит лимфому, то сдайте общий анализ мочи и пусть врач-гинеколог посмотрит по зеркалам и сделает мазки на стерильность и ПАП-тест + онкомаркеры СА19-9 и СА125.
Платная консультация
Анна 2017-06-03 15:51
Здравствуйте, я посетила гематолога. Врач мне сказал, что по анализмам крови ничего не видит, у меня теперь ещё и температура держится 37. У меня болят все линфоузлы, шейные, надключичные, подмышечные, паховые. Очень боюсь, что это лимфогранулематоз. К онкологу мне направление ещё не дали. По гинекологии все норм. Размер лимфоузлов где то по 2 см везде. Скажите при лимфоме или лгм в анализах крови были бы изменения? Гематологии мне сказал, что при онкологии узлы не болят, так ли это? Прилагаются свежий анализ крови.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-04 15:43
Здравствуйте! Я знал, что врач вам не подтвердит лимфому, поэтому и попросил, чтобы вы сходили к нему и он вас отшил, но вы по-прежнему гнете свою линию относительно лимфомы. Что ж, видимо вы типичный канцерофоб, что характерно для людей, у которых нет онкологии. К онкологу вам направление и не дадут, так как гематолог вас отшил. ЛГМ - это и есть лимфома. При лимфоме у вас бы лимфоузлы были бы пакетами, постоянно болезненные, температура под 40, которая ничем не сбивается и т. д. В крови были были очень сильные изменения отчего врач бы насторожился, а не отшил вас. Ваши же показатели крови идеальные. При онкологии они болят, но не всегда, по-разному. Сходите к инфекционисту и пусть проверит на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, по всей видимости у вас ВЭБ-инфекция. Вам больше не нужен врач-онколог.
Платная консультация
Анна 2017-06-04 18:21
Спасибо за ответ! Извините за назойливость, у меня вопрос, при лгм там сразу большие конгломеры появляются? Или постепенно? Просто субфебралитет не даёт покоя, к инфекционисту пойду завтра.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-04 18:32
Да и они не только на шее, но и в грудной клетке и брюшной полости. При лимфомах будет постоянно высокая температура, так как будет интоксикация.
Платная консультация
Анна 2017-06-12 20:59
Здравствуйте, моя проблема никак не проходит, я сдала на вэб и цмг все отрицательно. Пропила курс антибиотиков и противовирусных. Результата нет, у меня с правой стороны возле паха ещё и бедренные лимфоузлы вывезли, см 2-3, очень болезненные, и кожа над ними тоже болит. Не знаю, что и делать. Температура не проходит. Что это может быть? Куда мне ещё обратиться?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-13 06:10
37С - это не температура. Если вылезли паховые лимфоузлы, то сдайте мочу на анализ. Вы с инфекционистом проконсультировались, как я вас просил?
Платная консультация
Анна 2017-06-13 14:12
Да я была на консультации у инфекциониста, он так же просил сдать вэб и цмв, и ещё посев на стафилаккок из зева, носа. Там все отрицательно. Назначил для профилактики пропить противовирусные арпефлю. Сказал решать вопросы с лимфоузлами нужно с врачами гематологами- онкологами. Я вот думаю, имеет ли смысл сдать онкомаркер Бета-2-Микроглобулин? Он же при заболеваниях крови (лимфомы) может что то показать? Мочу сдам завтра
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-13 16:16
На самом деле, вы можете сдать все, что угодно, ни кто вам этого не запрещаете, но вот целесообразно это или нет, это уже другой вопрос. Если хотите, то сдавайте, в таком случае вам нужно обсудить данный вопрос с гематологом, а не с онкологом.
Платная консультация
Ольга 2018-03-06 17:35
Анечка привет! Я тоже из Тольятти и у меня точь в точь все как у тебя, скажи пожалуйста как ты сейчас? Что в конце концов оказалось? Очень буду ждать ответа.
Павла Кузнецова 2019-09-14 06:53
Здравствуйте, прошу прощения не могли бы вы ответить на мой вопрос? Беспокоит лимфоузел в паху уже несколько месяцев, четко прощупывается и иногда болит, в размерах не меняется примерно как маленький шарик, была у гинеколога сделала Узи, все хорошо по гинекологии, доктор сказала что узел немного увеличен, подвижный и гладкий, назначила инъекции лимфомиазот траумель и свечи имунофан,10 дней ставила свечи, но ничего не изменилось он перестаёт болеть но в размерах такой же, может меньше, я так понимаю что это метастаз скорей всего? Если он там так долго?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-02 04:40
Здравствуйте. Непонятно кто и к кому обращается?
К онкологу изложите суть вопроса.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-15 07:42
Здравствуйте.
Если у Вас появился вопрос к онкологу, то его нужно задать самостоятельно.
Зарегистрироваться и не вклиниваясь в чужую переписку.