На языке сбоку сосудистая сетка и наросты белые, сильная боль
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Анемия, хр тонзиллит, киста правой пазухи носа
Здравствуйте, обошла много врачей, никто помочь не может. К онкологу записана, но большая очередь, а меня уже запугали. С ноября 2016 года воспалены лимфоузлы на шее (подбородочные, шейные, челюстные и ушные) 2,2 см. Больше узлы с права, и справа с того же месяца периодичная боль сильная жгучая. Так длится 8 месяцев. В горле ничего не нашли, лор говорит всё хорошо. Но при последнем визите 4 месяца назад врач увидела на языке рану, прописала мазь. Но рана там была и в январе, я её в январе заметила ещё. Вчера пришла к врачу спустя 4 месяца этому же, так как боль обострилась, она посмотрела и сказала что рана стала больше и ярче выраженной, что делать она сказала не знает и кому меня показывать тоже. Так и отправила домой. С той же стороны где рана горло и язык болит очень. После прыскалок и полосканий болит ещё сильнее, как перестаю полоскать - боль спадает на некоторое время. Узлы так и остались. Есть анемия железодефицитная года 3-4, гемоглобин 84-106 прыгает. Лимфоцитоз. Остальные анализы в норме на инфекции. Был стафилококк золотистый - пролечилась. Ещё сказали что я когда то перенесла ВЭБ, но сейчас он не активен был. Температура к вечеру иногда поднимается, вес 49-50, не уменьшается. Ем мало. Усталость почти постоянная. Два раза делала мрт мягких тканей шеи, последний раз в марте. Узи лимфоузлов делала 4 раза. Никто не смог помочь за это время. Онколог посмотрел горло, там ничего не было. Но на язык никто не смотрел и сбоку там не заметно. Жду очередь снова чтобы узнать насчет раны. Фото приложила. Это же не обязательно рак? Или всё плохо? Рана не проходит вообще никак. Боль жуткая, особенно во время полосканий и мирамистина с хлоргексидином по 2 недели постоянно болит. Только в положении лёжа успокаивается. В дополнение: с ноября мне прописывали разные антибиотики, пропила, но узлы так и остались и подросли только, правда недавно сделала узи, сказали что чуть чуть они уменьшились. Спасибо!
Теги: язык женский фото, подбородочные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2017 года

12 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 18:19
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты ОАК (свежий), вирусы Эпштейн-Барр и цитомегаловирус + УЗИ лимфоузлов (последний и предпоследний). Судя по снимку у вас язва боковой поверхности и корня языка. Сдавали кровь на ВИЧ? Поменяйте зубную щётку на более мягкую, купите в аптеке "Orrepaste" или "Триамцинолон", используйте по инструкции. Полоскайте только "Фурацилином" (3-4 раза в сутки), не "Хлоргексидином". Сходите к стоматологу, пусть проверит ротовую полость на наличие афтозных язв, проверит не прикусываете ли вы зубами язык и засанирует ротовую полость.