На языке сбоку сосудистая сетка и наросты белые, сильная боль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Анемия, хр тонзиллит, киста правой пазухи носа
Здравствуйте, обошла много врачей, никто помочь не может. К онкологу записана, но большая очередь, а меня уже запугали. С ноября 2016 года воспалены лимфоузлы на шее (подбородочные, шейные, челюстные и ушные) 2,2 см. Больше узлы с права, и справа с того же месяца периодичная боль сильная жгучая. Так длится 8 месяцев. В горле ничего не нашли, лор говорит всё хорошо. Но при последнем визите 4 месяца назад врач увидела на языке рану, прописала мазь. Но рана там была и в январе, я её в январе заметила ещё. Вчера пришла к врачу спустя 4 месяца этому же, так как боль обострилась, она посмотрела и сказала что рана стала больше и ярче выраженной, что делать она сказала не знает и кому меня показывать тоже. Так и отправила домой. С той же стороны где рана горло и язык болит очень. После прыскалок и полосканий болит ещё сильнее, как перестаю полоскать - боль спадает на некоторое время. Узлы так и остались. Есть анемия железодефицитная года 3-4, гемоглобин 84-106 прыгает. Лимфоцитоз. Остальные анализы в норме на инфекции. Был стафилококк золотистый - пролечилась. Ещё сказали что я когда то перенесла ВЭБ, но сейчас он не активен был. Температура к вечеру иногда поднимается, вес 49-50, не уменьшается. Ем мало. Усталость почти постоянная. Два раза делала мрт мягких тканей шеи, последний раз в марте. Узи лимфоузлов делала 4 раза. Никто не смог помочь за это время. Онколог посмотрел горло, там ничего не было. Но на язык никто не смотрел и сбоку там не заметно. Жду очередь снова чтобы узнать насчет раны. Фото приложила. Это же не обязательно рак? Или всё плохо? Рана не проходит вообще никак. Боль жуткая, особенно во время полосканий и мирамистина с хлоргексидином по 2 недели постоянно болит. Только в положении лёжа успокаивается. В дополнение: с ноября мне прописывали разные антибиотики, пропила, но узлы так и остались и подросли только, правда недавно сделала узи, сказали что чуть чуть они уменьшились. Спасибо!
Теги: язык женский фото, подбородочные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2017 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 18:19
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты ОАК (свежий), вирусы Эпштейн-Барр и цитомегаловирус + УЗИ лимфоузлов (последний и предпоследний). Судя по снимку у вас язва боковой поверхности и корня языка. Сдавали кровь на ВИЧ? Поменяйте зубную щётку на более мягкую, купите в аптеке "Orrepaste" или "Триамцинолон", используйте по инструкции. Полоскайте только "Фурацилином" (3-4 раза в сутки), не "Хлоргексидином". Сходите к стоматологу, пусть проверит ротовую полость на наличие афтозных язв, проверит не прикусываете ли вы зубами язык и засанирует ротовую полость.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-08 12:35
Это Узи пред последнее в одной поликлиники
Татьяна 2017-06-08 12:36
Пред последнее в другой
Татьяна 2017-06-08 12:37
Последний в первой клинике
Татьяна 2017-06-08 12:39
Пред последние в другой ошибка в фото вышла, вот правильное: (
Татьяна 2017-06-08 12:41
ВЭБ
Татьяна 2017-06-08 12:42
Клиника
Татьяна 2017-06-08 12:59
Добрый день. Спасибо большое за ответ! Общий анализ я давно не сдавала, клинику сдавала и скинула вам. В дополнение к клинике могу написать то что сдавала недавно: 1) Cytomegalovirus igG - <0,15 ед/мл отрицательный, igM - 0,24 отрицательный. 2) РФ концентрация <10 ме/мл 3) Антистрептолизин-О концентрация 122,44 ме/л 4) С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод) - <0,3 мг/л.

На ВИЧ сдавала. Щётка итак самая мягкая, но до той раны ей и не достать, она прямо у миндалины и небной дужки. У Ч, л хирурга была, на всякий удалили зубы мудрости с той стороны. Они рану не заметили. У троих была. У зубных была, говорят чисто всё. Зубы вроде есть два островатые на той стороне, но они никак не дотягиваются опять же до той раны. Полоскала календулой вчера и пшикала мирамистин, хорошо, куплю фурацилин. Вчера сходила ещё к врачам пару, лор и онколог (но он не занимается ротовой полостью и горлом), посмотрели, сказали что не знают тоже что это. Их напрягла сетка сосудов эта, потрогали, вроде не твердое место сказали, но что-то есть. Отправили опять к онкологу, к которому записана я в очереди. Язва же кровоточить должна? У меня ничего вроде не кровит. Во время еды рана не болит. В положении лёжа начинает болеть меньше и проходит пока лежу. А так постоянно там жгёт, режет, не знаю как точно объяснить, и когда трогали палочной больно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 07:16
Не обязательно, поначалу она могла у вас понемного кровить, но потом, когда стала хронической, то перестала. Болезненность будет во время еды и когда трогаете, потому что это язва. По всей видимости у вас либо легкое обострение ВЭБ-инфекции, либо какая-то другая вирусная инфекция на фоне низкого иммунитета, так как анализ крови показывает увеличение лимфоцитов и понижение нейтрофилов. Если у вас имеются заостренные края зубов на той же стооне, то во сне, вы могли спокойно прикусить язык и не почувствовать этого. Возможно, стоит попросить врач-стоматолога отшлифовать вам края зубов, чтобы наверняка. Лимфаденопатия у вас связана с тем, что вы перенесли ВЭБ-инфекцию, так что лимфоузлы у вас будут постоянно слегка увеличенными, но периодически будут уменьшатся. Сделайте, так как я посоветовал вам выше. Без адекватного лечения язва на языке не пройдет самостоятельно, поэтому купите в аптеке "Orrepaste". Увы, при вирусных инфекция нет лекарства, поэтому ваша иммунная система должа сама побороть вирус. Можете параллельно проконсультироваться с врачом-иммунологом. Онкологии у вас, к счастью, нет.
Платная консультация
Оксана 2020-05-01 10:36
Здравствуйте Татьяна, скажите у вас есть какие-то изменения по поводу вашего языка? Тоже такая проблема пишите Al. Al. mali@rambler. Ru
Марина 2020-05-23 22:43
Такая же проблема с языком, кровяная сетка с 2х сторон. Не знаю как лечть(
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-01 07:02
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?