Лимфоденит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, единственный врач у которого я еще не была и не решалась написать. Посоветуйте пожалуйста как быть. Увеличились лимфоузлы на шеи и паху, мелкие цепочкой и как то сразу. Лимфоузлы увеличились после медикаментозного прерывания. Гематолог данных за заболевание крови нет. Реактивный лимфаденит. Кт грудной клетки бз паталогий. Меня не покидает этот ужас, лечилась антибиотиками. Бз результатов. Неужели лимфома?
Теги: лимфоузлы как гроздь винограда
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

17 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-13 15:00
Здравствуйте! Лимфома - это гематологическое заболевание и врач-гематолог вам исключил любое заболевание с его стороны. Тем более что для лимфомы слишком мелкие лимфоузлы, должны быть минимум поражены почти все лимфоузлы и конгломератами до 4-5 см. О каком лечении с антибиотиками вы говорите?
Платная консультация
оксана 2017-02-13 15:09
Инфекционист назначал ровамицин, из за повышенного уровня токсоплазмоза. И терапевты назначали цефтриаксон и гентамицин, ну снять восполение лимфоузлов. Но токсоплазмоз в хронической форме. И еще мононуклеоз тоже в хроническом, узи делала л/узлов. Доброкачественная лимфрденапатия по заключению. Но что касается веса, то в ноябре я весила 47, теперь 54. набрала даже вес, что для меня сложно. У гематолога также была в ноябре.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-14 02:23
Оксана, в виду обилия множества хронических заболеваний и неудивительно, что у вас увеличены лимфоузлы. Ни какой онкологии и уж тем более гематологического заболевания у вас нет. Лечите ваши инфекции, пожалуйста.
Платная консультация
оксана 2017-02-13 15:25
Но эти лимфоузлы все равно меня беспокоют. Бывает тянут. Я уже от них морально устала
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-13 16:18
Я понимаю вас, что вы очень устали, но онкологии у вас нет и периодически, ваши хронические заболевания будут обостряться и лимфоузлы будут так же увеличиваться. Увы, придётся лечится.
Платная консультация
оксана 2017-02-13 17:31
Спасибо Вам большое, за понимание и консультацию. Самый добрый доктор из всех) от ваших слов жить хочется
Оксана 2017-09-25 17:46
Здравствуйте Алексей Александрович, хотелось бы получить Ваш совет. Лимфоузлы мои не прошли. Также беспокоят особенно в подмышечной грудной мышце, появилась припухлость. Периодическая температура до 37°. За это время удалила два сложных зуба мудрости, пролечилась противовирусными и результата нет. Лимфоузлы не реагируют совершенно на лечение, антибиотиков за этот год выпила, да все виды что есть, все пила и колола. Имунитет слабый, постоянно простываю, до того как вылезли эти лимфоузлы я вообще не болела, бодрая была. Сейчас же постоянная лень и нежелание вообще что либо делать, незнаю что думать и что лечить еще. Прошла фгдс, заключение гастрит, бульбит и признаки дгр. Наврятли из за этого лимфоузлы. В онкологиче кий диспансер боюсь идти. Онколог зимой ставил мне неспецифический лимфаденит и лгм под вопросом. Отправил к хирургу чтоб провел адекватное лечение, и после на прием, но я не пошла, я столько всего там насмотрелась, больше не хочу. Пункцию не брал. Из инфекции титры в igG были завышены, но я лечилась. Что делать подскажите? Щитовидка сказали не при чем. И врачи у нас особо не назначали ничего, пинают друг к другу, незнаем ничего говорят. И я не знаю. То ли жить, то ли готовиться) у меня ребенок маленький, страшно мне.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-25 18:18
Здравствуйте, Оксана! Будь у вас ЛГМ, как вам ставил онколог, то с того момента, что вы ходите со своими узлами, неужели они бы ни кка себя не проявили? Сами задумайтесь. Тем более столько времени прошло, вы бы за этот период без лечения погибли бы уже.
Что делать подскажите? - а вы иммунитет хоть как-то поднимали? Ходили на прием к иммунологу? Проверял ли он уровень антител?
Щитовидка сказали не при чем - уже не первый раз слышу подобное от неопытных враче, которые с этим не сталкивались. У меня у пациентки была вся шея усыпана лимфоузлами, я направил на УЗИ щитовидной железы и горомны проверить, выявили гипотиреоз и АИТ, пролечилась 6 месяцев, лимфоузлы ушли. А врач так же бил себя пяткой в грудь, говоря, что щитовидка тут ни при чем. Оксана, поймите, слезами вы сами себе не поможете. Вы должны понимать, что ни какой онкологии у вас нет да и ЛГМ тем более. Повторите УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла, но уже в другом учреждении.
Платная консультация
оксана 2017-09-25 20:15
Спасибо за быстрый ответ, сама пила витаминки, а иммунолога нет у нас. Элементарно диагноза нет, за целый год. Просто, мне врсч который зуб дергал, неделю назад говорил что лгм может годами развиваться и опять страху нагнал. Я изначально думала л. узлы из за зубов, у меня они пробиться не могли и болели. Щитовидка на узи диффузное изменение, гормон был один слегка повышен, там вроде совсем слегка. Пойду обязательно на узи. Еще скажите пожалуйста, это неправда что это заболевание длится хронически медленно? То есть за год я бы уже свалилась да? У нас здесь действительно нет специалистов грамотных, поуезжали в Россию многие, пришли молодые и тяжело от них что либо добиться, это платно. Про бесплатную медицину вообще молчу. Спасибо Вам доктор за внимание!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-26 08:33
Еще скажите пожалуйста, это неправда что это заболевание длится хронически медленно? - ЛГМ не может развиваться годами, как и онкология, это стремительные заболевания в особенности лимфомы, которые сжирают человека на глазах. Тогда зачем вообще нужны врачи-гематологи и онкологи, если заболевание развивается годами и ни кто не может диагностировать. Стоматолог знает больше врача-гематолога? Сомневаюсь! Они могут быть по причине проблемных зубов, но только в том случае, если у вас имеется глубокий кариес и имеются очаги воспаления с болевым синдромом. Одних витаминок недостаточно. Помню еще в начале 2000-х в аптеке стали продавать человеческий иммунофаг, кажется "Интерферон А" называется, но могу ошибаться. Посправшивайте в аптеках, он виде порошка, который разводят дистиллированной водой и закапывают в нос по определенной схеме, иммунологи любят его очень. Деткам назначают, но можно и взрослым.
То есть за год я бы уже свалилась да? - будьте уверены. Тем более, что у вас кроме единичных лимфоузлов больше ничего нет, а для ЛГМ этого недостаточно. Должна быть высокая лихорадка с ознобом, которя плохо сбивается, пакеты лимфоузлов до 5-6 см, а то и более. Внутригрудные лимфоузлы пакетами, как гроздья винограда, которые перекрывают бронхи и вы задыхаетесь постоянно, пожелтеете, потому что поражается печень, начнетесь постоянно чесаться, потеть по ночам и потеряете свыше 10 кг менее чем за 1 месяц, скажем за 2-3 недели. У вас всего этого нет, поэтому вы должны поверить в себя.
Платная консультация
оксана 2017-09-26 14:57
Спасибо Вам доктор, весной Вы меня подбодрили) и сейчас. Я вообще страшный канцерофоб, а если еще неполадки в организме вообще катастрофа. Мне просто всегда казалось я знаю свой организм, и любая болячка я знала причины, знала что делать. А теперь полная расстерянность, шишки эти. То температура скаканет до 37, при моей привычной 35) то ком в груди появится, то уши заложит. И спросить бы хотела еще, мне дали направление на физио, увч. Я пока не ходила, сомневаюсь нужно ли?
елена 2018-05-07 22:15
Оксана Я не врач Вам в клинику неврозов нужно Без обид
Татьяна 2018-07-04 15:20
Оксана добрый день

подскажите пожалуйста, улучшилось ли ваше состояние? Прошли л/у?
Алина 2021-01-30 15:50
Оксана, здравствуйте-подскпжите, как ваша проблема с ЛУ? Все прошло?
оксана 2017-09-26 17:37
Доктор простите что беспокою вновь, у мужа вылезла шишка на кисте руки. В больницу его не загонишь, посмотрите пожалуйста.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-27 16:08
Я пока не ходила, сомневаюсь нужно ли? - как правило, подобные процедуры лучше опускать, если имеются проблемы с иммунитетом.
Внешне похоже на липому, но может быть и фиброма или эпидермоидная киста. Подобные образования, если не мешают, то не трогают, а так в эстетических целях можно убрать хирургически, но для начала стоит пройти УЗИ.
Платная консультация
оксана 2017-09-27 17:45
Доктор спасибо Вам огромное, за Ваше внимание.