Лимфоузлы на шее группами

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
В ноябре болела ангиной. Сильно увеличились и болели лимфоузлы на шее. Они были одиночные. До 12 мм. С пониженной эхогенностью.

Анализ на Эпштейн бара в январе показал IgM-отрицательный, IgG 750.
Терапевт списал все на перенесение ВЭБ и отпустил.

В начале марта все лимфоузлы на шее были в норме. До 1 см. УЗИ без патологий.

Но через неделю сильно заболело горло и шея. По всей шее вылезли лимфоузлы. Болят преимущественно слева. Их много и они группами. По УЗИ-правильная структура, кровотока нет, размерами до 13мм. Диагноз ЛОР врача-ангина. Воспаление на миндалинах и валиках.

3 день болезни. Горло почти не болит. Температура 36,6-37,2. Шея поворачивается. Но сильно болят лимфоузлы при пальпации. Ночной потливости нет. Потери веса тоже.

Вопрос: 1. Это вирус или может быть онкология(лимфома)?
2. Какие обследования пройти еще?
Теги: лимфоузлы на затылке увеличены, при каких размерах лимфоузлов делают биопсию
Категория: Онколог
Добавлен: 26 марта 2020 года

53 ответа

Оксана 2020-03-26 09:10
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-26 09:16
Здравствуйте!
1. По анализу крови и УЗИ признаков онкологии нет, это воспалительные изменения
на фоне микробной или вирусной инфекции.
2. Рентген или МСКТ легких, УЗИ или МРТ брюшной полости,
анализ крови "Общая биохимия" +СРБ + ЛДГ.
3. УЗИ лимфоузлов в динамике через 3-4 месяца.
Платная консультация
Оксана 2020-03-26 09:29
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-26 09:37
На здоровье!
Присылайте результаты обследований.
Платная консультация
Оксана 2020-03-29 19:30
Добрый день.
Прошла обследования. Кроме рентгена легких. Без направления даже платно не делают. А терапевт в нем необходимости не видит.
Оксана 2020-03-29 19:31
Оксана 2020-03-29 19:33
УЗИ лимфоузлов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-29 20:07
Здравствуйте!
Признаков лимфомы по узи и анализу нет. Повышенный срб подтверждает воспалительный процесс.
Платная консультация
Оксана 2020-03-29 20:20
Спасибо Вам огромное за консультацию.
Оксана 2020-06-03 19:18
Добрый вечер.

Ангина прошла 2 месяца назад. А лимфоузлы так и остались. Множественные, по всей шее.
Есть ли повод посетить онколога?
Горло не болит. Лимфоузлы тоже.
Оксана 2020-06-03 19:34
Анализ крови 27 мая
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-03 19:58
Здравствуйте, Оксана.
Лимфоузлы описаны нормальной структуры и размеров. После перенесенной инфекции они могут сохранятся длительно и даже на всю жизнь. У Вас прошло всего 2 месяца после ангины.
В общем анализе крови норма.
Показаний к консультации онколога нет.
Платная консультация
Оксана 2020-06-03 20:04
Спасибо.
Оксана 2020-06-24 15:10
Добрый день.

Недавно заболела подмышка. На УЗИ увеличенные лимфоузлы под обеими подмышками. Такой же структуры как и на шее. 24×12 мм.

Была у врача гематолога. Рекомендовано повторить УЗИ через 3 месяца.

Сегодня нащупала лимфоузел в паховой складе слева. Сверху. Примерно 1,5-2см. И справа две маленькие горошины. На УЗИ смогу сходить недели через две.

Это всё-таки может быть лимфома или лимфогранулематоз?
Оксана 2020-06-24 15:11
Оксана 2020-06-24 15:14
Ренген легких
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-24 15:21
Здравствуйте, Оксана.
По новым исследованиям нет признаков лимфопролиферативного заболевания, описаны реактивные поствоспалительные лимфоузлы.
Платная консультация
Оксана 2020-06-24 15:24
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-24 19:24
Пожалуйста, будьте здоровы.
Спасибо за благодарность.
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Платная консультация
Оксана 2020-07-11 20:25
Добрый вечер.
Повторила УЗИ лимфоузлов.
Подмышкой были 24х12 мм с двух сторон. Стали 32х11 и 26х12. Изменилась структура.
Врач УЗИ очень напугал рассказами про вялотекущие лимфомы.
Стоит бояться?

С инфекционистом нашли ДНК герпес 6 типа в крови. ДНК цитомегалавирус, Эпштейн бара отрицательно. ВИЧ отрицательно.

Стоит ли переживать?
Оксана 2020-07-11 20:38
Оксана 2020-07-11 20:39
Оксана 2020-07-11 20:43
Общий анализ крови 2 недели назад.
Оксана 2020-07-11 20:49
УЗИ груди.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-12 04:59
Доброе утро.
1. По описанию структура лимфоузлов сохранена, нет перинодулярного кровотока, ЛДГ и СРБ норма.
Все это говорит не в пользу лимфомы. Проконсультируйтесь еще очно с онкологом.
2. По УЗИ МЖ есть подозрение на внутрипротоковые папилломы.
Я бы рекомендовала дообследование: маммография + дуктография.
Платная консультация
Оксана 2020-07-12 10:53
Спасибо.

А если я была на приеме у гематолога месяц назад. То все равно стоит показаться сейчас очно? Или подождать повторного УЗИ через 2-3 месяца?
Оксана 2020-07-12 10:57
Интранодулярный кровоток и перинодулярный кровоток-это разные вещи?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-12 12:25
1. Можно контроль л/у через 2 месяца.
2. Да, это разная локализация кровотока.
3. Не откладывайте обследование м/желез.
Платная консультация
Оксана 2020-07-12 12:28
Спасибо
Оксана 2020-07-12 20:46
Подскажите еще, пожалуйста.
Нажала на сосок. С двух сторон выделяется что-то ярко белое. Много. Каплями. Похожее на молоко. Не густое.
Не кормлю уже 1,5 года.

Это страшно?

Год назад было так же. Была у мамолога. По УЗИ было все хорошо. Никаких лекарств не назначали. Но это было через полгода после лактации.
Оксана 2020-07-12 20:47
К мамологу записалась на 18 июня.
Оксана 2020-07-12 21:06
1,5 года принимаю КОК Зоэли. По рекомендации гинеколога. Лечим эндометриоз.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-13 03:40
Доброе утро.
1. Выделения молозива после окончания ГВ может быть в течении 3х лет, у каждой женщины индивидуально.
2. Выделения могут быть при наличии расширенных протоках, кистах, внутрипротоковых папилломах.
Платная консультация
Оксана 2020-09-26 20:24
УЗИ сегодня
Оксана 2020-09-26 20:22
Добрый вечер.

Очень жалею, что вас не услышала.

По результатам УЗИ мамолог поставил мастопатию. Прописал мастодинон на 3 месяца. Сказал, что в мамографии нет необходимости.

12 сентября повторила УЗИ на 10 день цикла.
Все так же. Расширены протоки до 5,8 мм. Лимфоузлы уменьшились.

Но вчера сильно заболела левая грудь. На ощупь твёрже и больше правой.
По узи в протоке эхогенное образование с сосудистой ножкой. 12х6.5х5.5 мм.

Сменила мамолога. Взяли пункцию. Ждать 3 дня.

1. Что могло так быстро вырасти? Мамолог предположил папилому. Она может так быстро расти?

2. В какой день цикла делать мамографию? Сейчас(24 день)? Или на 5-10?

Врач узд предложила сделать МРТ. Она информативнее мамографии?

Спасибо за ответ.
Оксана 2020-09-26 20:22
Оксана 2020-09-26 20:29
УЗИ сейчас
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-26 20:49
Здравствуйте.
1. Есть вероятность внутрипротоковой папилломы. Расти быстро может.
2. Маммография + дуктография и мрт проводятся с 5 по 12 день м. ц.
3. Желательно провести оба обследования.
Платная консультация
Оксана 2020-09-26 20:51
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-27 08:53
Доброе утро, Оксана!
Спасибо за благодарность!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Если не затруднит и будет желание, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Оксана 2020-09-29 07:53
Доброе утро.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты пункции.
Это нужно оперировать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-29 10:36
Здравствуйте.
Описаны доброкачественные изменения, соответствующие содержимому кисты с нагноением.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-29 10:39
Нагноившуюся кисту нужно вскрывать и дренировать или удалять.
Необходимо обратиться в отделение гнойной хирургии или к хирургу-маммологу.
Платная консультация
Оксана 2020-10-01 09:13
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
1. Цитология на 100% исключает рак? Или возможны варианты? В интернете пишут страшилки.
2. Хирург-маммолог выписал антибиотик и левомиколь, чтобы снять воспаление. Через 10 дней хочет сделать пункцию и "склеить стенки кисты". Так можно сделать? Или нужно вскрывать?

Температуры нет. Боль меньше. Есть отек.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-01 12:41
Здравствуйте.
1. Нет, только гистология исключает на 100%.
2. Нужно вначале вскрывать или откачивать шприцом содержимое, потом принимать а/биотики.
Платная консультация
Оксана 2020-10-01 13:01
Спасибо
Оксана 2020-10-14 11:40
Добрый день.
Помогите пожалуйста.
Нашу больницу закрыли на ковид. После антибиотиков стало лучше. Маммолог не нашел уплотнение. Грудь уменьшилась. Отек спал. Выписали. Диагноз-нелактационный мастит. Прийти на контроль в декабре.
Врач сказал, что все прошло.
На УЗИ все в норме, кроме расширенных протоков. Кисты нет.
Но левая грудь продолжает болеть. Не очень сильно. При нажатии. В верхней части. Чувствуется тяжесть.
На ощупь мягкая. Чуть больше правой. Уплотнений нет.
Пью мастодинон. Нужно что-то делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-14 19:20
Здравствуйте.
На УЗИ не описаны образования.
Достаточно проходить УЗИ в динамике.
Платная консультация
Оксана 2020-10-14 19:42
Спасибо за ответ.

А боль от расширенных протоков?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-14 20:15
Пожалуйста, Оксана.
Нет, расширенные протоки не могут вызывать болезненность.
Такая локальная болезненность может быть связана с защемлением нервного корешка
в грудном отделе позвоночника.
Можно принимать Целебрекс или Нимесулид 5-7 дней подряд или ситуационно.