Лимфоаденопатия

Спрашивает: kowkanatali
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, заметила увеличение лимфоузлов на шеи. Переднешейные лимфоузлы, до трех с каждой стороны, размерами до 1,3×0,7 см, дифференцировка на слои нарушена, гипоэхогенной структуры, при ЦДК умеренное усиление кровотока. Подчелюстные лимфоузлы неопределяются. Заднешейные лимфоузлы справа не определяются, слева не менее 3-х до 8×5 мм, гипоэхогенной структуры, при ЦДК умеренное усиление кровотока Надключичные и подключичные лимфоузлы не дифференциируются. Имеются тянущие боли в области шеи, особенно при повороте головы. Сдала анализ крови, все в норме (соэ 4, общее число лейкоцитов 4.41, относит. Кол-во лимфоцитов 35, относит. Кол-во моноцитов 6). Гармоны в норме, узи щитовидки тоже норма. Единственное практически постоянно беспокоит першение в горле, бывает кашель, иногда с отхождением макроты. Рентген легких в норме. Была у лор врача, пролечила фарингит. Но проблема с першением не ушла. Теперь беспокоют лимфоузлы, очень переживаю, нет ли серьезной патологии и что мне дальше делать. Курс антибиотиков закончила вчера, но лимфо узлы не ушли. Буду очень благодарна за ответ.
Теги: лимфо цдк
Категория: Онколог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

15 ответов

Анна 2019-09-30 14:14
Как у вас дела сейчас? Врачи выявили что-нибудь?
Добрый день. После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым.
Не переживайте.
kowkanatali 2020-07-16 11:27
Добрый день. Извините, пожалуйста, хотела у вас уточнить по поводу моего состряния. За 2.5 года лимфоузлы на шее не прошли, по узи динамики нет, самый большой лимфоузер 1.3 на 0.8 см, без усиления кровотока и без изменения мягких тканей. Но меня беспокоит одно - я сильно потею, особенно когда жарко, покрывается потом только грудь и шея. Ночью тоже бывает такое и тоже только грудь и шея. Врач онколог от меня отмахивается, говорит, что за 2.5 года даже при вялотекущем процессе анализы давно бы показали изменения. Подскажите, пожалуйста так ли это, то почти 3 года живу в страхе. Буду очень благодарна за ответ
kowkanatali 2020-07-16 11:36
Забыла добавить, флюрография в норме, анализ на спид, вич, гепатит, сифилис, эпштейн барр в норме
Добрый день. Можете прикрепить протокол УЗИ лисфоузлов?
kowkanatali 2020-07-16 12:28
Добрый день.
kowkanatali 2020-07-16 12:31
Заключение признали лимфоаденомапатии, больше данных за поствосполительный характер изменений
По скольку по УЗИ структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Размер до 1-1,5 см является допустимым. Лечения не требуется. Не переживайте. Это не онкология.
kowkanatali 2020-07-16 13:13
Огромное вам спасибо за ответ, то я очень переживаю. Лимфоузлы меня не боспокоят, только пот в области груди. Поэтому себя и накрутила. Большое вам спасибо, мне, как я поняла, переживать не стоит?
Причин потливости может быть много - лишний вес, гормональные нарушения и т. д. В Вашей ситуации на счет онкологии переживать не стоит.
kowkanatali 2020-07-16 20:56
Огромнейшее вам спасибо, я вам очень благодарна, всего вам самого наилучшего
kowkanatali 2020-11-29 20:01
Добрый вечер, Юлия Владимировна. Если вам не трудно, посмотрите, пожалуйста мой анализ крови. Меня напугал один показатель RDW-SD 46.800, я не могу понять толи он повышен, то ли лаборатория так записала показатель 46.8. Заранее благодарю за ответ
Добрый день. Это так записали результат. Он в норме. В анализе только незначительно повышен гематокрит. Нужно употреблять большее количество жидкости. А остальное все у Вас хорошо. Не переживайте.
kowkanatali 2020-11-29 20:49
Огромнейшее вам спасибо, то я как увидела эту цифру, меня всю трясло. Анемии у меня нет, правильно я поняла? Отдельное спасибо за рекомендацию, пью я действительно мало.
Анемии у Вас нет. У Вас все хорошо!