Лимфоузел около 3см

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на шее, под углом челюсти нащупала лимфоузел где то см 3, продолговатый, подвижный. И мне кажется он давно такой, но точно не уверена, стоит ли бить тревогу и идти проверяться? Сдавала две недели назад кровь, сказали небольшие отклонения в пределах нормы.
Теги: лимфома анализ крови показатели
Категория: Онколог
Добавлен: 3 мая 2020 года

10 ответов

Добрый день. Нужно сделать УЗИ данного лимфоузла. Пришлете протокол.
Юлия 2020-05-04 12:10
Узи сделаю, но мне кажется, что у меня он всегда такой, я просто недавно узнала, что лимфоузлы в норме до 1,5 см, поэтому и запаниковала, боюсь онкологии, прочитала еще про лимфоузлы кютнера, может ли это быть он? Или все равно это не норма, даже если это Кютнера?
Юлия, лимфоузлы Кютнера могут быть 2-3см в норме. Но нужно видеть или не изменена их структура, или не усилен кровоток. Для этого нужно УЗИ.
Юлия 2020-05-15 11:30
Сделала узи, что скажете?
Юлия 2020-05-15 11:35
Вот ещё анализы крови последние, лимфоциты завышены, нейтрофилах понижены, очень боюсь онкологии(
Юлия 2020-05-15 11:40
По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Изменения в ОАК незначительны. Возможно есть какая-то вирусная инфекция. Нужно будет пересдать в динамике через 3-4 недели.
Юлия 2020-05-15 15:41
Большое спасибо! Вы меня успокоили, а то я уже придумала лимфому, а потом и лейкоз, сама не своя уже месяц (так как нахожу все новые и новые симптомы(
Юлия 2020-05-17 22:47
Можно ещё вопрос, какой анализ крови нужно сдать на определение бластов? В общем анализе моем почему то нет этой строчки, означает ли это что их нет в крови? Или же это анализ не предусматривает их определение? Я все равно волнуюсь очень за это, так как в анализах других в интернете есть строчка бласты норма 0 и результат.
Если бы в крови были обнаружены бласты, это было бы указано в ОАК. Не волнуйтесь