Шейные лимфоузлы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня на узи мягких тканей шеи обнаружили два лимфоузла, справа 12,5*4 мм, слева 11 мм нормальной структуры, без кроотока. Не болят. Анализ крови сдавала месяц назад, все было хорошо. Скажите пожалуйста, нормальные ли размеры лимфоузлов? И нужно ли что то делать?
Категория: Онколог

4 ответа

Добрый день. Лимфоузлы слегка увеличены, но учитывая их нормальную структуру опасений не вызывают. Ничего делать не надо.
Мария 2018-09-12 06:32
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Я очень переживаю, потому что из за воспаления один был очень сильно увеличен, я пролечилась, он уменьшился в два раза, но не до конца. А другой как был 11 мм, так и остался.
1. Ничего страшного?
Анализ крови пересдала - хороший, правда еще есть следы небольшого воспаления.
2. Некоторые врачи мне говорят, что эти лимфоузлы так и могут остаться чуть чуть увеличенными, правда?
Мария 2018-09-12 06:41
Мне доктора говорят, что все с ними нормально, нужно забыть и перестать контролировать, но я все равно переживаю, так как один после лечения хоть и уменьшился в два раза, но все равно чуть больше норма, а другой как был 11, так и после лечения остался. Почему то наши онкологи говорят, что если они такого размера, то это моя особенность и ничего страшного
Иногда, после перенесенного воспалительного процесса в лимфоузле происходят фиброзные изменения и он навсегда остается увеличенным. Вам не о чем беспокоиться. Оснований подозревать онкологию нет.