Увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня беспокоят увеличеные лимфоузлы, точнее они сами меня не беспокоят, просто нашупала у себя две шишечки за ухом с левой стороны, была на узи затылочные лимфоузлы 5 мм, обнаруживаются передне шейные и задне шейные максимальным размером до 9 мм, без признаков злокачественного поражения, под ключичные и над ключичные не визуализируются. Делала биохимический анализ крови и узи брюшной полости все в норме, врач сказал забыть и жить с ними. А сегодня нашупала еше два лимфоузла на шее сзади, маленькие совсем меньше горошины(все пальпируемые лимфоузлы с левой стороны) , и не знаю идти ли мне снова к врачам, температура в норме, ничего больше не беспокоит. Очень переживаю. После родов сильно похудела, но сейчас по немногу возврашаю свой вес. Стоит ли переживать, или это и правда может быть моей особенностью организма?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-02 06:54
Здравствуйте!
Стоит ли переживать, или это и правда может быть моей особенностью организма? - если вы сильно похудели, то прощупывающиеся лимфоузлы для вас это не удивительно. Когда вы худеете, то уменьшается подкожно-жировая клетчатка, вследствии чего вы можете прощупать абсолютно любую часть своего тела, в том числе и лимфоузлы. Норма лимфоузлов до 1.5 см, поэтому живите себе спокойно и не переживайте ни о чем. Если же все-таки они не дают вам покоя нормально жить, то можете пройти контроль по УЗИ через 3 месяца.
Платная консультация
mrs_goncharko 2017-11-02 11:29
Спасибо за ответ! Скажите они могут там вообще прощупывается? Ничего что они по очереди проявились? И всегда ли общий и биохимический анализ крови помогают заподозрить онкологичеонкологические заболевание?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-03 19:18
Скажите они могут там вообще прощупывается? - могут.
Ничего что они по очереди проявились? - ничего страшного.
И всегда ли общий и биохимический анализ крови помогают заподозрить онкологичеонкологические заболевание? - на ранних этапах всегда.