Лимфоузлы шейные и подчелюстные

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1годик 9 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста два месяца назад ребёнок 2 раза лежали в больнице бронхит ОРВИ не сбивалась дома температура 39.
после лечения выписки анализы крови всё в норме
через неделю заметила припухлость на шее с правой стороны
обратились к врачу сказали это после сильной бактериальной инфекции второй раз лежали с бронхитом в анализе крови было повышено
сое и палочкоядерные 19.

сдали анализы крови на ВЭБ, цитомегаловирус, Герпес, токсоплазмоз всё отрицательно
также мазки с носа и горла на эти вирусы - отрицательно
просто бак посев горла носа все в норме
Узи 1 (прикрепила фото ) сначала был лу до 3х см написали лимфоденит на осмотре у хирурга сказал нет воспаления что узел подвижен и ребенок не плачет не болит и нет покраснения.
пропили 2 недели лимфомиазот и Траумель
сделали обратно УЗИ 2 Фото прикрепила и кровь то нет воспалительного процесса но размер уже до 1.6 см

на данный момент у ребенка появился три дня
назад немного насморк без температуры у Лора на осмотре уши горло все нормально. Нос промываем хьюмером дышит

очень переживаю надо ли какие-то ещё обследования? И норма ли размеров ЛУ для 1 годика и 9 месяцев?
так как педиатр говорит до 3х лет у детей увеличены ЛУ и если нет воспаления все нормально
Категория: Онколог
Добавлен: 14 марта 2020 года

3 ответа

Добрый дент, Екатерина! Дополнительных обследований не надо. 1.6см это нормальный размер лимфоузла. Не переживайте.
Екатерина 2020-03-14 14:17
Спасибо за ответ
скажите пожалуйста надо ли ещё через время повторять Узи лимфоузлов?
Пока такой потребности нет. Можно будет сделать профилактическое УЗИ лимфоузлов через год.