Увеличенные лимфоузлы у ребёнка с 4 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: С месяца жизни атопический дерматит
Здравствуйте, моему сыну сейчас 3 года, с 4 месяцев жизни у него увеличены лимфоузлы, и всегда повышены лейкоциты в общем анализе крови, сейчас по результатам УЗИ размеры лимфоузлов шейных-1.2*0.6 см, контур ровный, эхогенность снижена, при повороте головы виден прям шарик на шее!, затылочные -узлы 1.0*0.5 аналогичны!
УЗИ брюшной полости в норме, В анализе крови обнаружены мононуклеары анализ на Эпштейн- бар отрицательно, с Лор-органами все в порядке! Были на приёме у гематолога, он сказал что нет повода для беспокойства, я переживаю почему у ребёнка уже на протяжении двух лет увиличены лимфоузлы, МОЖЕТ ли быть это онкологией? Какие нам обследования ещё пройти чтобы исключить страшный диагноз, и выяснить причину увеличения лимфоузлов?
Анализ крови прилагаю:
WBC-13
Neu#-1.72
Lym#-9.79
Mon#-0.68
Eos#-0.37
Bas#-0.06
Neu%-13.6
Lym%-77.6
Mon%-5.4
Eos%-2.9
Bas%-0.5
RBC-4.31
HGB-132
HCT-37.9
MCV-87.9
MCH-30.6
MCHC-348
RDW-CV-11.6
RDW-SD-39.9
PLT-437
MPV-7.4
PDW-15.3
PCT-0.323
СОЭ-2
Мононуклеары-2
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

20 ответов

Добрый день. Размеры лимфоузлов у детей в пределах 1 см это норма.
Лейкоциты в крови незначительно повышены. Можете прикрепить еще один ОАК за другой период для сравнения.
Мария 2019-07-15 14:43
Вот этот анализ был сделан через 2 недели!
Размеры печени и селезенки в норме?
Мария 2019-07-17 00:38
Да делали УЗИ брюшной полости печень и селезенка в норме!
Оснований предполагать онкологию нет. Но единственным методом для исключения онкологии кроветворной системы является пункция костного мозга. Оснований ее проводить не вижу. Возможно такой уровень лейкоцитов и тромбоцитов индивидуальная особенность организма Вашего ребенка.
Мария 2019-07-19 15:19
Спасибо!
А из за чего могут быть увеличены лимфоузлы, ведь по УЗИ явное воспаление, поставлен лимфаденит, и лимфоузлы видны невооружённым глазом при повороте головы на шее!
Посоветуйте какие может обследования или дополнительные анализы здать что бы понять из за чего они увиличены уже два года!?
Такие лимфоузлы могут быть при ранее перенесенном воспалении. В данный момент воспаления может не быть. Если ребенок чувствует себя нормально, то дообследоваться не надо.
Все анализы крови Вы сдавали в одной и той же лаборатории?
Мария 2019-07-26 00:36
В разных лабораториях сдавали
Как самочувствие ребенка?
Мария 2019-07-27 12:29
Самочувствие хорошее, бегает, играет, аппетит хороший, тьфу, тьфу, тьфу
Скорее всего это просто особенность его организма.
Мария 2019-07-28 00:46
Спасибо вам за ответы
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2019-08-02 20:56
Здравствуйте ещё раз!
Сегодня пересдали кровь ребёнку, посмотрите анализ, что скажете?

Лейкоциты и лимфоциты очень повышены
Может ли быть это онкологией у ребёнка?
Да, при таких анализах может быть. Все таки лучше сделать пункцию костного мозга.
Мария 2019-08-03 22:45
Подскажите а что именно в анализе может указывать на онкологию?
И какой вид онкологии может быть при таких показателях?
Лимфоцитоз может быть признаком онкологии. Может быть заболевание кровотворной системы.
Мария 2019-08-05 14:27
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ника 2020-10-14 12:36
Мария здравствуйте! Извините что пишу сюда, но у нас сейчас такая же ситуация, что у вас в итоге было?