Шейная лимфаденопатия,

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,3 дня назад заболело горло, вечером внизу на шее обнаружила увеличенный лимфоузел. Сходила к терапевту, она посмотрела, выписала антибиотик. Сдала общий анализ крови, он в норме. Сейчас из жалоб немного неприятные ощущения в ухе и в шее с левой стороны где лимфоузел. Сделала сегодня узи щитовидки и лимфоузлов. Скажите пожалуйста, насколько все серьёзно у меня? Что мне дальше делать, очень переживаю, боюсь онкологии. Добавлю, узи брюшной полости вчера делала, все в норме, флюрографию несколько дней назад делала, тоже норма, узи молочных желез делала недавно и малого таза, там тоже все в порядке. Фото обследования прикрепляю.
Теги: шейный лимфоузлы антибиотик, надключичные лимфоузлы увеличены
Категория: Онколог

12 ответов

Оксана 2019-09-25 16:45
Оксана 2019-09-25 16:46
Фото анализа
Добрый день. Изменения лимфоузлов на УЗИ воспалительного характера. Анализ крови также хороший. Вам не стоит переживать на счет онкологии.
Оксана 2019-09-25 17:03
Большое спасибо за быстрый ответ. А вот по поводу надключичных лимфоузлов с нечеткой диференцировкой на слои это что означает? В интернет страшно залазить, везде пишут про онкологию, очень страшно. И ещё, как Вы считаете, через какое время стоит повторить узи?
Это воспаление. Повторить УЗИ через 4 недели после приема антибиотика.
Оксана 2019-09-25 17:22
Большое спасибо. А воспаление может быть от горла или просто от того что продуло?
Может быть от горла. Не переживайте.
оксана 2019-09-26 17:16
Можно ещё уточнить, какой в норме должен быть размер надключичного лимфоузла? В интернете нашла информацию что вроде до 1см, это так?
Оксана 2019-09-26 19:55
И ещё, примерно в течении какого времени они должны вернуться в нормальное положение? Антибиотики принимаю 3 день, но узел ещё пока прощупываю.
В надключичной области допустимый размер до 1см. Контрольное УЗИ нужно сделать не раньше чем через 3-4 недели после завершения курса антибиотика.
Оксана 2019-09-30 13:30
Здравствуйте. Пропила я курс антибиотика 5 дней, шейный лимфоузел, который был увеличен уменьшился, теперь прощупывается маленькая горошина. Скажите пожалуйста, при онкологии лимфоузлы бы не стали от антибиотика уменьшаться, они бы так и остались увеличенным?
Конечно же при онкологии от приема антибиотика лимфоузлы не уменьшаются.