Лимфоузел и гкс мышца

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, опухла нас мышца справа. Дополнительно нащупывается увеличенный лимфоузел на мышце. Произошло все месяц назад после катания на катке. Ночью болела шея справа и на следующий день поднялась температура и был озноб. Через день все прошло кроме лимфоузлы и опухшей мышцы. Уже месяц ничего не болит, но мышца и лимфоузел не уменьшаются. Пропил курс амоесицилина. Не помогло. В крови повышено СОЭ до 11 и лимфоциты 51. Что в данном случае посоветуете предпринять дальше? С щитовидной имеются небольшие проблемы. Аутоиммунный тиреоидит и узел 7-4 мм. УЗИ делал в июне 2018. Спасибо.
Теги: надключичные лимфоузлы расположение, лимфоузел вирхова
Категория: Онколог
Добавлен: 7 января 2019 года

17 ответов

Добрый день. Сделайте УЗИ даного лимфоузла.
Сергей 2019-03-28 09:14
Здравствуйте. Сделал УЗИ шеи. Лифоузлы сказали в норме. Но мышца по-прежнему больше и толще чем слева. Нужно ли делать КТ или МРТ? Или на УЗИ было бы все видно?
Если бы было какое-то новообразование, его было бы видно на УЗИ. Не переживайте.
Сергей 2019-05-03 15:07
Здравствуйте. Сделал ещё одно узи. В месте утолщения мышцы есть лимфоузел 1,1 см и подчелюстью ещё один 1, 2 см. Судя по всему они были и раньше. Врачи УЗИ ничего просто не говорили, считая за норму. Также увеличилась щитовидка с 19 см до27 см в объёме. Подчелюстной лимфоузел ноет. Побаливает шея сзади. Нужно ли делать пункцию?
Показаний к пункции нет. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы.
Сергей 2019-05-07 19:34
Юлия Владимировна. Здравствуйте. Сдал ОАК. Тромбоциты ниже нормы. Количество 57. Кровотечение за собой не наблюдаю. Остальные показатели в норме. Гормоны пока не готовы. Это может быть симптомов онкологии?
Количество тромбоцитов очень низкое. Прикрепите полный ОАК. В анализе крови, который Вы сдавали перед этим, какой был уровень тромбоцитов?
 Надо сделать УЗИ ОБП  ( проверить селезенку и печень).
Сергей 2019-05-08 14:00
Юлия Владимировна. Простите. Я опечатался. Тромбоциты увеличены до 578. Также увеличен холестерин. Ещё принимаю норипрел от давления 2,5. Во вкладке мой анализ крови. Биохимию сдал сегодня. УЗИ делал в декабре. Вроде без паталогий. Вышлю позже скан. Врач назначил ФДГС, УЗИ, рентген черепа и биохимию с ретикклоцитами. В январе тромбоциты были в норме 280.
Одноразовое повышение тромбоцитов ни о чем не говорит. Нужно будет пересдать анализ в динамике. Через 2- 3 недели.
Сергей 2019-09-18 15:33
Здравствуйте Юлия Владимировна. Опять беспокоит лимфоузел. Мышца такая же припухла и не проходит уже 10 месяцев. Сделал узи. Пугает, то что может этот лимфоузел относиться к надключичные. Или это шейный? Есть ли смысл сделать ФДГС. Страдаю изжогой, удалён желчный в 2015 году по причине полипов. Пишут, что увеличение надключичного это следствие опухоли в жкт. На фотографии отмечено место припухлости и расположения лимфоузла. Это надключичный лу? Или врач узи ошибся.
Сергей 2019-09-18 15:33
Сергей 2019-09-18 15:39
Хочу отметить, что стал хуже спать. Постоянные сновидения. Голова не отдыхает.
Добрый день. Это переднешейные лимфоузлы. Не надключичные. На УЗИ написано что надключичные не увеличены и не изменены. Не переживайте.
Также описаные по УЗИ лимфоузлы не подозрительны в плане онкологии.
Сергей 2019-09-18 21:38
Юлия Владимировна, а их можно вылечить и как найти причину? Или навсегда утолщенная мышца останется?
Я так понимаю не мышца утолщена, а лимфоузлы на поверхности мышцы. Однажды увеличеные после воспаления лимфоузлы могут на всю жизнь такими оставаться. Это не опасно и лечения не требует.
Сергей 2019-09-18 21:54
Спасибо большое за ответ. Мышца тоже утолщена. Как сказали на узи скорее всего из-за лимфоузла. Фото мышы выше.
По фото сказать точно утолщена мышца или нет нельзя. Если бы в мышце были бы какие-то изменения, то они были бы видны при УЗИ лимфоузлов. Разве что она чуть перенапряжена и из-за этого кажется толще.