Похоже ли на онко?

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гайморит, остеохондроз
Здравствуйте
Добрый день. В ­апреле заметила у себ­я увеличенный лимфоуз­ел на шее, в июле(забы­в про него, но снова н­ащупав) сделала УЗИ и­ ОАК: на уровне разви­лки ОСА лоцируются ли­мфоузлы с утолщённым ­гипоэхогенном корковы­м слоем овальной форм­ы: справа до 31мм, сле­ва до 22мм. По боково­й поверхности шеи с о­беих сторон лоцируютс­я аналогичные лимфоуз­лы, при ЦДК единичные­ сосуды в области вор­от: справа до 17 мм сл­ева до до 16мм. Оак: л­ейкоциты 3.93 (3.98-1­0.04), эритроциты 4.2­5, гемоглобин 130, тр­омбоциты 170, лимфоци­ты 1,54(39,20%), эозин­офилы 1%, соэ 6. Нормо­бласты не обнаружены. ­ У Лора хронический т­онзиллит, гайморит. В­се анализы у инфекцио­ниста отрицательные. ­Онкологии прощупав ме­ня даже кровь смотрет­ь не стал- сказал вы ­не наш пациент. Через­ 2 недели повторила У­ЗИ, лимфоузлы уменьши­лись до 12*6 самый бо­льшой. Оак: лейкоциты ­4,2 Гемоглобин 141, т­ромбоциты 144, лимфоци­ты 1.71 (40,60% (норм­а от 19.30-51.70%). со­э 3, остальное почти ­не измененно. Сдавала­ кровь на иммунитет-н­изкий фагоцитарный ин­декс. В общем вывод у­ всех один: лечить тон­зиллит и поднимать им­мунитет. Полторы неде­ли назад сильно прост­ыла, выскочил герпес и­ лимфоузел под подбор­одком и подъязычной. ­Судорожно ощупав себя­ нащупала паховые лим­фоузлы, не замечая из­ раньше. Пошла сегодня­ на УЗИ: шейные от 3 д­о 17мм структурно неи­змененные, в аксилляр­ных областях 11-15 мм­, визуально не измене­нные, в паховых от 5 ­до 11 мм визуально не­ измененные. Забрюшин­ные лимфоузлы не лоци­руются, внутренние ор­ганы в порядке. Не сп­ускают рук со своих л­имфоузлов. Хожу в п­анике, в интернете на­шла очень страшные ди­агнозы. Похоже ли ­моя картина на онко? И­ли я могу успокоиться­? К тому же наругало­ маленькое кличество ­лейкоцитов. На узи был­а вообще 4 раза у раз­ных хороших специалис­тов, все говорят, то ­точно не онко. А в и­нтернете прочла, что у­зи не 100% информатив­ный метод. Очень жду­ ответа!
Теги: припухлость на шее, припухлость под ключицей
Категория: Онколог
Добавлен: 26 августа 2016 года

19 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-27 05:14
Здравствуйте! Можете быть спокойны, ни каких признаков онкопатологии у вас нет. Шейные лимфоузлы могут у вас постоянно, то исчезать, то появлятся, так как у вас хронический тонзиллит и гайморит, вы просто раньше не придавали этому значение до настоящего времени. Что относительно паховых лифмоузлов, то они могут быть увеличены до 1 см в диаметре в норме. Главное здесь то, что у вас не обнаружили ни каких изменений в лимфоузлах, как это обычно бывает при злокачественном процессе. Что касательно анализа крови, то не забывайте, что его подсчитывает машина, а не человек, как это было раньше, поэтому некоторые оплошности в подсчете имеют место быть. В настоящий момент у вас имеется хронический тонзиллит, гайморит и иммунодефицит (нижний фагоцитарный индекс). Проходите лечение у вашего ЛОР-врача, а также имеет смысл прокоснультироваться с врачом-иммунологом. Я бы порекомендовал вам поменьше читать всякого рода статьи в интернете, так как там пишут единичные случаи, которые вы как обычно можете сразу же найти у себя, без каких-либо на то причин. Живете спокойно и наслаждайтесь жизнью!
Платная консультация
Лариса 2016-08-27 12:28
Алексей Александрович, а почему же тогда подмышечные достигают 1,5 см?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-27 12:34
Они могут быть увеличены по причине воспаления в молочных железах или легких. Сделайте рентген грудной клетки и УЗИ молочных желез, чтобы исключить патологию с их стороны.
Платная консультация
Лариса 2016-08-27 12:47
Это то меня и пугает, что в разных местах они увеличенны (ещё раз спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-27 14:01
Это не должно вас сильно пугать, пройдите дополнительное обследование, как я вам сказал и все будет хорошо.
Платная консультация
Лариса 2016-08-27 17:18
Хорошо! Надеюсь вы правы, тем более я кашляю, ещё не отошла от простуды. Ещё грешу на отмену гормональных контрацептивов, может из за этого?) ищу ппричины для оправдания в общем) большое спасибо за ответы! Здоровья вам!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-28 03:56
Вполне возможно, что это остаточные явления после простуды? Гормональные препараты тут ни причем. Будьте здоровы!
Платная консультация
Лариса 2016-08-30 07:56
Добрый день! Инфекционист написал: хроническая вэб инфекция. Это что значит? И может ли это послужить причиной моей проблемы? И ещё сразу вопрос, мне кажется (ещё не уаеренна), что я нащупала надключичный лимфоузел, возможно это шейный, не могу пока разобраться. Но ближе к ключице. Если это лимфоузел и надключичный, то всё? Мне конец? В интернете именно так и пишут
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-30 12:30
Здравствуйте! Это значит, что врач подозревает у вас хроническую вирусную инфекцию Эпштейн-Барр, при котором увеличены лимфоузлы. Но чтобы это выяснить он должен назначить вам анализы крови. Это вполне возможно, учитывая, что вы сами у себя находите кучу увеличенных лимфоузлов, но по УЗИ их не видно. Думаю, что имеет смысл провериться. И нет, если у вас увеличен лимфоузел, вам не конец, учитывая, что других симптомов и признаков у вас нет и хватит, пожалуйста, читать любую информацию из Интернета, это плохо влияет на вашу психику. Если вы не умеете фильтровать информацию, то лучше не вникать в неё.
Платная консультация
Лариса 2016-08-30 12:35
Спасибо за чёткий и понятный ответ
Лариса 2016-08-31 12:48
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Слева на фотографии, на шее внизу, мы видим красную точку. Именно под этим участком кожи я обнаружила новый для себя лимфоузел. Это шейный лимфоузел, или уже надключичный?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-31 13:16
Здравствуйте! Не думаю, что вы нащупали у себя именно лимфоузел, учитывая, что для надключичного лимфоузла "точка" находится слишком высоко, а для шейного - слишком низко. Думаю, что вы нащупали у себя мышцу.
Платная консультация
Лариса 2016-08-31 13:19
В очередной раз благодарю.
людмила 2018-12-16 10:56
Ну вообще то видно слева припухлость. В августе у меня после стенокардического приступа на фоне остеохондроза и лечения диклофенаком тоже образовалась такая припухлость. В начале декабря обнаружила там ближе к плечу горошинки из двух жестких легко катающихся лимфоузелков. Болючих при пальпации. И сзади у основании шеи примерно 1см плотный как бы выдавленный из трацепевидной мышцы. Прошло 2 недели не проходят. Собираюсь на узи. Лариса как у вас дела? Слева в груди две кисты ставят до 5 мм. Узелки на щитовидке тоже 5 мм с обеих сторон. Слева болит также слюнная железа внизу и возле уха. Из анализов только лимфоциты повышены43.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-01 21:55
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
Карина 2023-10-09 18:38
Здравствуйте, можно к вам обратиться с подобным вопросом?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-10-11 00:18
Если вы не нашли в этом вопросе ответ для себя, задавайте ы новой ветке вопрос.