Увеличение надключичного лимфоузла

Спрашивает: Lidiya1985
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, что максимально нужно из анализов или обследований сделать, чтобы исключить серьезную патологию.
Имеется увеличение надключичного лимфоузла по УЗИ размер 1×0.5. Подвижный, безболезненный.
Сдавала оак. Прилагаю.
По результатам УЗИ и крови гематолог сказала успокоится, то понимаю что лимфоузел это и не норма.
Прошу еще подсказать какие именно сдать онкомаркеры и насколько они информативны.
Также делала рентген грудной клетки-без патологий.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

23 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-24 02:12
Здравствуйте! Скажите, вот вы указали у себя в хронических заболеваниях - тонзиллит и фарингит, вы консультировались с ЛОР-врачом? Почему я спрашиваю, потому увеличение шейных и надключичных лимфоузлов характерно при данных заболеваниях. К тому же учитывая, что ОАК у вас практически идеальный, а при подозрении на онкологию и лимфопролиферативное заболевание, СОЭ должно быть резко повышенным (20-60), а гемоглобин в некоторых случаях резко пониженным. Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов у вас в крови, указывает на хроническое воспаление. Стоит для начала проконсультироваться с ЛОР специалистом, пусть возьмёт мазок на БАК посев, а так же сделает пункцию лимфоузла. Единичный лимфоузел не показатель, что у вас есть онкология, тем более незначительное увеличение надключичного лимфоузла (размер лимфоузлов до 1,5 см считается нормой).
Платная консультация
Lidiya1985 2016-12-24 07:07
Алексей Александрович, огромное спасибо за ваш ответ.
У лора да, лечусь, делала 2 раза промывание лакун, но пробки пока еще есть.
Сдавала бак посев из горла, носа и анализы на ЦМВ и ВЭБ. Результаты прилагаю.
По результатам анализов ЛОР сказала что хр. Заболевания у меня вирусное, а не бактериальное, назначила полоскания и Ацикловир, но лимфоузел все равно не уменьшился после лечения.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-24 08:50
Получается, что у вас рецидив ЦМВ инфекции, так как IgG к антигену ЦМВ повышен. Здесь необходимо понимать, что лечение противовирусными должно быть длительным. Для лучшего понимания и лечения вам необходимо проконсультироваться с врачом-инфекционистом.
Платная консультация
Lidiya1985 2016-12-24 08:53
Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ. Подскажите еще пожалуйста, сколько в среднем необходимо времени чтобы лимфоузлы пришли в свое нормальное состояние?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-24 08:56
Скорее всего около 1,5-2 месяцев.
Платная консультация
Lidiya1985 2016-12-24 09:07
1.5-2 месяца после адекватного лечения? Я правильно понимаю?
Lidiya1985 2016-12-24 09:27
Спасибо Вам огромное. Дай Бог Вам здоровья!
Лидия 2017-01-08 12:58
Алексей Александрович, добрый день. Все таки подскажите пожалуйста, какие онкомаркеры всевозможные сдать, что может спровоцировать увеличение надключичного узла? Насколько они информативны?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-08 13:10
Здравствуйте! Если вам так хочется, то сдайте на СА153, РЭА и СА125, это те возможные, которые могут дать увеличение лимфоузла, но даже если они будут повышенными, то результат можно расценивать, как ложноположительным, так как при воспалении они могут быть так же повышенными.
Платная консультация
Лидия 2017-01-08 13:36
Т. е. информативней всего в этом случае будет биопсия?
Лидия 2017-01-08 13:46
Просто везде пишут что надключичные лимфрузлы относятся еще к ЖКТ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-08 16:49
Нет, надключичные ни как к ЖКТ относится не могут, так как для ЖКТ существуют внутрибрюшные лимфоузлы. Да, в данном случае биопсия лимфоузла будет наиболее информативнее.
Платная консультация
Lidiya1985 2017-01-22 15:12
Алексей Александрович здравствуйте. Не могли бы вы дать консультацию касательно противовтрусных препаратов. Подскажите пожалуйста, наиболее оптимальный препарат для снижения титров. Инфекционист мне не смог помочь-сказал что эти титры лечить не нужно. Но знаю что такие высокие не должны быть. Заранее огромное спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-23 03:47
Здравствуйте! Простите, о каких титрах и вирусах идёт речь?
Платная консультация
Лидия 2017-01-23 05:12
Речь о ЦМВ, титры G= 236
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-23 05:56
В данном случае лечение необходимо начинать с противовирусными препаратами ("Ацикловир"), но под строгим контролем врача-инфекциониста, который подберёт для вас дозировку и длительность лечения. После лечения может потребоваться использование иммунномодуляторов для поднятия иммунитета.
Платная консультация
Лидия 2017-01-23 08:14
К сожалению, инфекционист отмахнулся от меня. Вы сможете это сделать в рамках платной консультации?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-23 12:46
К сожалению, не могу, так как это не по моей части. Попробуйте проконсультироваться с врачом-инфекционистом на портале, возможно, он что-то подскажет.
Платная консультация
сергей 2017-05-29 19:52
Болит подключичный лмнфоузел слева
Марина 2017-05-30 08:53
А анализы вы сдавали? Все в норме?