Увеличение надключичного лимфоузла
Спрашивает: Lidiya1985
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, что максимально нужно из анализов или обследований сделать, чтобы исключить серьезную патологию.
Имеется увеличение надключичного лимфоузла по УЗИ размер 1×0.5. Подвижный, безболезненный.
Сдавала оак. Прилагаю.
По результатам УЗИ и крови гематолог сказала успокоится, то понимаю что лимфоузел это и не норма.
Прошу еще подсказать какие именно сдать онкомаркеры и насколько они информативны.
Также делала рентген грудной клетки-без патологий.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

23 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-24 02:12
Здравствуйте! Скажите, вот вы указали у себя в хронических заболеваниях - тонзиллит и фарингит, вы консультировались с ЛОР-врачом? Почему я спрашиваю, потому увеличение шейных и надключичных лимфоузлов характерно при данных заболеваниях. К тому же учитывая, что ОАК у вас практически идеальный, а при подозрении на онкологию и лимфопролиферативное заболевание, СОЭ должно быть резко повышенным (20-60), а гемоглобин в некоторых случаях резко пониженным. Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов у вас в крови, указывает на хроническое воспаление. Стоит для начала проконсультироваться с ЛОР специалистом, пусть возьмёт мазок на БАК посев, а так же сделает пункцию лимфоузла. Единичный лимфоузел не показатель, что у вас есть онкология, тем более незначительное увеличение надключичного лимфоузла (размер лимфоузлов до 1,5 см считается нормой).
2