Шишка или лимфоузел за ухом на косточке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 мес
Здравствуйте, У ребенка дня 4 назад заметили шишку за правым ушком, не под ухом, а где-то посредине уха на черепе. Сначала была где-то 0,5 см диаметром с каждым днем увеличивается, сейчас до 1 см где-то, твердая, вроде немного катается, не красная, не болезненная, не гноится. Были у хирурга посоветовал обратится к педиатру. С каждым днем стала увеличиваться. Никаких симптомов простуды не наблюдаем. Были у стоматолога- зубы лезут но сказал что десна не воспаленные и это не от прорезывания. С 4 мес по сегодняшний день увеличен лимфоузел на шее слева. С прививок только БЦЖ сделали в возрасте 16 дней. Почти с рождения или после БЦЖ почти всегда температура 37- 37,4 На УЗИ - увеличенная вилочковая железа. Подскажите пожалуйста из-за чего может быть увеличен этот лимфоузел и какие еще анализы может нужны? И Как лечить? Анализ крови сразу сдали как обнаружили, фото прилагаю.
Еще подскажите пожалуйста у нас еще открыт родничок где-то на 1 см, нормально ли это? Нужно ли в нашем возрасте давать витамин Д и какой лучше? В 4 мес начали выпирать нижние ребра, давали аквадетрим, и сейчас даю по 1 капле.
Теги: шишка за ухом у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2016 года

27 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-25 15:36
Добрый день.
Увеличение лимфоузла в такой локализации может быть при инфекциях и воспалительных заболеваниях лор органов или мышц, может из-за орви даже в легкой форме. Ребенка не могло продуть, мышцы безболезненные?
Также рекомендуется осмотр ЛОРа (ушки, горло, нос), возможно, потребуется сделать посев зева и носа на микрофлору.
Лечить лимфоузел не нужно, нужно искать причину его увеличения, он увеличился, потому что работает с инфекцией.
При увеличенной вилочковой железе рекомендуется курсами пить препараты солодки (отвар, сироп), солодка способствует нормализации размеров.
В вашем возрасте еще нужно давать витамин Д в профилактической дозировке (1 капля в день), до 3 лет, исключая летние месяцы.
Елена 2016-12-25 19:46
Спасибо большое за ваш ответ! Обратимся тогда еще к лору. Мышцы безболезненные, никаких симптомов ОРВИ не было, вроди бы не продувало, но точно сказать сложно так как спит ребенок на улице при такой погоде в коляске по 1-2 часа но вроде хорошо укутанный. Когда впервые обнаружили лимфоузел на шее сдали бак посев с зева и носа высеяли и там и там Streptoccok SPP, количество не указано, лечение никакое не назначали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 13:21
Обратитесь дополнительно к ЛОРу и покажите результаты посева.
Елена 2016-12-26 15:57
Cпасибо Вам Большое за Вашу помощь! Сходили сегодня на прийом к лору, сказал что по его части все в норме и сказал обратится к педиатру или инфекционисту (Но педиатра у нас нету. Наш педиатр просто посылает ко всем подряд и ни на один вопрос никогда ответить не может (Раньше обращались к инфекционисту когда еще только на шее нашли лимфоузлы увеличены, посоветовал сдать анализ ПЦР на герпес 6 типа, Цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра, сдали - ничего не обнаружено) Подскажите пожалуйста, может нам имеет смысл сдать еще какие-то анализы? Просто уже полностью отчаялись- уже полтора года у ребенка температура 37-37,5 держится и увеличиваются лимфоузлы, а причину найти не можем. Может это из-за БЦЖ? Может еще сдать мазок с горла, носа? Или сдать кровь на другие торч-инфекции? (у меня во время беременности 2 раза выскакивал герпес на губе - 1типа, 2типа-никогда не, skj в крови, еще повышены титры IgG Цитомегаловируса и краснухи при беременности были) Были уже у разных специалистов, все говорят что по их части никаких явных заболеваний нету, но инфекция в организме какая-то присутствует. (Как же ее найти и вылечить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 21:19
На основные инфекции, которые вызывают увеличение лимфоузлов анализы Вы сделали, повторять их не нужно.
Посев из зева и носа можно повторить и по результатам пролечить ребенка.
Далее все-таки нужно искать очного врача, который бы осмотрел ребенка, оценил все анализы за это время и определил дальнейшую тактику обследования и лечения.
Елена 2016-12-27 07:52
Спасибо Вам большое! А на другие торч-инфекции- герпес 1,2 типа, хламидиоз, с-реактивный белок сдавать тоже не нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-27 11:01
Можно сдать на герпес 1 типа. На остальные особого смысла сдавать нет.
Елена 2016-12-27 15:18
Спасибо Вам огромное!)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-27 15:24
Всего доброго.
Елена 2017-01-20 22:56
Здравствуйте! Поздавали мы еще анализы на ТОРЧ и бакпосев с норла, подскажите пожалуйста по результатам: это что- то страшное у нас или нет? Обнаружен igg Цитомегаловируса и стрептокок, стафилокок. Нужно ли лечение? Или К какому специалисту еще с этими анализами нам обратится?
Елена 2017-01-20 22:58
Еще фото анализа на торч,
и сдавали на с-реактивный белок: не обнаружено.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 15:42
Добрый день.
По цитомегаловирусу - этот анализ говорит о перенесенном заболевании (когда - не понятно). Для исключения острой фазы нужно определять igm
По стафилококку и стрептококку - необходим осмотр ЛОРа, если есть видимые проявления инфекции, тогда нужно подобрать лечение согласно чувствительности к антибиотикам.
Если состояние без особенностей, то врач предложит более щадящую санацию. Но лечить нужно, потому что это ослабляет иммунитет и усугубляет течение простудных заболеваний.
Елена 2017-01-21 21:05
Спасибо Вам большое!
С проявлений только с рождения температура 37-37.2, и лимфоденопатия (увеличены лимфоузлы шейные, за ухом.), и увеличены в общем анализе крови лейкоциты и лимфоциты постоянно. Из-за этого не делаем прививки, но никто и лечения никакого не назначает(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 21:26
Температура и лимфоаденопатия могут быть связаны с инфекцией в зеве.
Лимфоциты- увеличены в норме у детей до 6 лет (детские нормы отличаются от взрослых), лейкоциты повышены незначительно, нужно смотреть динамику.
Невролог смотрел ребенка?
Елена 2017-01-22 00:55
Да, неврология с рождения очень беспокоила. Смотрели много разных неврологов но все говорили совершенно разное. Некоторые говорили что все нормально, здоров, перерастет. Некоторые ставили синдром нервно-рефлекторной гипервозбудимости, нарушение ночного сна, Назначали лекарства, в основном гомеопатию. Ребенок до сих пор чрезвычайно шутрый, очень чуткий сон, пока кормила грудью просыпался каждые 20-40 минут ночью. Кисты сосудистых сплетений были. У ребенка с рождения очень трусились ножки, ручки, подбородок до 6-8 мес. И до сих пор во сне трясутся кулачки. С 2 до 6 месяцев ребенок совсем сам не какал, раз в 5 дней ставила клизму, свечи. Дизбактериоз был, диатез часто. Родничек сейчас еще открыт где-то на 1 см. В 4 мес. Стали выпирать нижние ребра (Сдали мочу по Сулковичу: ++++. Ан. крови на фосфор, щел. Фосфатазу, Кальций- немного увеличены показатели были. Один очный педиатр сказал увеличить дозу вит Д, другой- совсем отменить)
Ребенок в развитии вродь бы не отстает, в 6 мес встал на ножки, в 7 сел в 9,3 мес пошел сам. С прививок БЦЖ 16 дней. Простуда была раз в 1, 2 года с симптомов: красное горло и температура 40 гр. В год один день температура была 39 и тоже красное горло. Почти всегда розовое горло говорят но кроме хлопфилипта и септефрила ничего не назначали. С 4 мес. Заметали увеличены лимфоузлы, увеличена вылочковая железа. Вот столько было у нас разных жалоб, но никакого ясного диагноза и лечения не ставилось(
Елена 2017-01-22 01:02
У Лора были, сказала, что по ее части все в норме, посоветовала обратится к инфекционисту, которая и назначила данные анализы. Но с анализами к инфекциоеисту еще не попали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-22 14:23
Хроническая инфекция в зеве (стафилококки и стрептококки) может давать частые простудные заболевания и постоянную лимфоаденопатию, так организм реагирует на инфекцию. Это нужно пролечить, чтобы иммунитет окреп.
Постоянная субфебрильная температура может иметь совсем не инфекционную причину, а неврологическую. Такое встречается у гиперактивных детей, у детей с гипертонусом и подобными неврологическими проблемами. Тут нужно постоянное наблюдение у невролога.
Елена 2017-01-22 19:29
Спасибо Вам огромное за помощь и ваши советы! Будем лечить. Да, возможно температура из-за проблем с неврологией, так как когда он вечером засыпает температура стает нормальной, в этот момент он потеет и падает температура.
Елена 2017-03-29 16:56
Здравствуйте! Мы все продолжаем искать причину температуры 37-37,2 и увеличеных лимфоузлов (лимфоденопатия: шейные, заушные, подчелюстные до 1,5 см, паховый- 0,5см) Прошли много врачей, все назначили множество анализов, и вот начали их постепенно сдавать: Сдали печеночные пробы, глюкозу, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, железо.
Сейчас пришел анализ на почечные пробы, но в ближайшее время сьездить к гематологу, который их назначил нету возможности. Может вы сможете, что -то подсказать по результату этого анализа, очень сильно переживаю (повышены АсАт, щелочная фосфотаза, ЛДГ, креатинфосфокиназа), насколько это все страшно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-29 23:13
Добрый день.
Эти показатели увеличиваются при проблемах с печенью, а также с мышцами (в том числе, заболевания сердца, травмы, физические нагрузки).
Напомните, в какой период болезни было обследование на вэб (начало, месяц, два)?
Елена 2017-03-29 23:40
Обнаружели увелечение лимфоузлов в 4 месяца, температура почти с рождения была 37 -37,4, А ПЦР на Вирус Эбштйна Барра впервые сдали в 11 месяцев (результат: ничего не обнаружено), а второй раз на антитела IgG IgM в 1 год и 7 месяцев ВЭБ тоже не обнаружен был, с остальных торч инфекций выявлено только IgG к Цитомегаловирусу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-29 23:47
ЦМВ тоже может давать такие симптомы, даже если в настоящий момент инфекция уже не активна, но организм еще не восстановился после нее. Вы до инфекциониста дошли с результатами?
Елена 2017-03-30 00:25
Да, дошли. Инфекционист назначила дообследование: здать еще пцр кровь, слюну и мочу на цитомегаловир ус. Гематолог назначила биохимию(печеночн. Пробы, кальцый, кальцый ионизуючий, фосфор, глюкозу), имунограмму. Невропатолог: кал на яйца глист (сдали: не обнаружено), Гастроэнтеролог: кал на дизбактериоз, копрограмму. Но пока еще невсе сдали, так как у нас в городе многие из этих анализов не делают(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 00:29
Нужно разобраться с цмв.
Елена 2017-03-30 00:36
Спасибо большое! Будем ехать куда-то сдавать эти анализы.
Инфекционист сказала сдать на цмв, потому, что возможно его уже нету а то были еще мои антитела передаваемые через молоко. (Хотя кормить закончила почти за 3 месяца до сдачи анализа)
Но если есть то уже никак его не вылечить сказала, а просто раз в год проверять зрение, слух. (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 14:37
К 18 месяцев ребенка антитела должны уже исчезнуть, поэтому на данный момент их быть не должно быть уже.
Но если есть, то иногда цмв протекает по мононуклеозоподобной форме, то есть идет как раз и увеличение лимфоузлов, влияние на печень. Тогда если цмв обнаружится, то необходимо восстановить организм и некоторое время понаблюдать.
Klyacha 2021-03-15 13:47
Здравствуйте. Как лимфоузлы? Нашли причину?