Сильно увеличен левый надключичный лимфоузел

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у моего отца 3 месяца назад замечен увеличившийся надключичный лимфоузел слева размер 5см. Были на приеме у терапевта он направил к онкологу. Выполнены мрт головного мозга, скт грудной клетки все в норме. Взяли пункцию из лу злокачественных клеток не обнаружено. Когда врач брал пункцию обнаружился гной в лимфоузле. Сейчас сделали пункцию из соседнего лу. Врач говорит что из за гноя может быть ложно отрицательный показатель, хотя в данных по пункции указан что попал кусочек мышечной ткани. Не знаю что делать дальше? Точно ли это онкология? Все врачи в один голос говорят что да. Но подтверждения пока нет. Так же мой отец принимает карбамазепин в анотации прочитала что на его фоне может развиваться лимфоденопатия. Может отменить или заменить данное лекарство?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-22 12:55
Здравствуйте! Прикрепите все исследования и анализы крови, что у вас есть на руках. Ему делали УЗИ лимфоузлов? Настораживает наличие гноя в лимфоузле, такого быть не должно.
Платная консультация
Елена 2017-11-22 13:10
К сожалению на руках ничего нет, все подшито к карте. Врач направил на ПЭТ еще, сказал что только тогда даст заключение. Тоже боюсь что мы не то лечим и как то страшно что гной в лу. Были на приеме у обычного хирурга по поводу гноя он срочно направил в больницу ложится вскрывать и чистить. Когда поехали врачи из больницы посмотрели и тоже сказали онкология и езжайте дальше обследуйтесь. Ищите очаг и никто ничего не сделал. Вчера были на приеме у онколога он посмотрел на выделения гноя из ранее взятой пункции и сказал что это когда он брал пункцию 7 ноября от туда пошел гной. И до сих пор никто ничего из хирургов больше не предпринимал и про гной онкологи говорят ничего страшного это клетки под действием метастазов разрушаются. Я так поняла они рядом еще прощупали увеличенные лимфоузлы и уже из соседнего вчера взяли пункцию. Возможно ли при онкологии выделения гноя из лу?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 11:31
Возможно ли при онкологии выделения гноя из лу? - как мы с вами уже обсудили, такого не возможно, поэтому и нужно пройти те обследования, которые я вам порекомендовал.