Увеличены л/у с мая 2014

Спрашивает: гуля
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему сыну сейчас 6 лет. Уже 3 года лу стойко увеличены. Особенно один слева под челюстной . в мае 2014 он был то 27*11 на одном аппарате, потом в октябре 2014- 32*10 на том же., в феврале 2015- 29*10 на том же, в августе 2015 -----33/12, в октябре 2016 -33/13 на аппарате той же фирмы но др модель у того же специалиста СТРУКТУРА СТАЛА НЕОДНОРОДНАЯ, СЕГОДНЯ ТОЖЕ САМОЕ. РАЗМЕР 36/11. овальные четкие ровные контуры, без признаков инфильтрации, кровоток не усилен.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

19 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 11:00
Здравствуйте! А водили ли вы своего ребенка на консультацию к врачу-стоматологу или ЛОР-врачу. Подозреваю, что у него есть проблема с ротовой полостью (глубокий кариес, пародонтит и т. д.) или же хроническое заболевание ЛОР-органов. Стоит проконсультироваться с этими специалистами.
Платная консультация
Медина 2017-04-18 13:08
Здравствуйте, спасибо. Да у нас аденоидит. Один зуб коренной удалили 10 дн назад. Но узлы с 2014.
Сегодня были на узи ОБП. Увеличена селезенка(! была 71 стала 106 за 9 мес. Сдали все анализы. Ждем результат. Я в панике. Боюсь связи л. у с слезенкой(
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 13:43
Проверьте кровь на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус. Возможно, инфекционный мононуклеоз, который так часто поражает детей с увеличение печени и селезенки.
Платная консультация
Медина 2017-04-18 14:02
Мы сдавали в прошлом году в октябре. Анализ показал что мы давно носители вируса. А как раз в октябре был высоким показатель активности его. Взяли направление на пересдачу. Но сейчас нет никаких симптомов- температуры сыпи. В нете пишут что селезенка приходит в норму чз 3 недели(
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 14:12
Не всегда, иногда она может оставаться увеличенной или же у него сейчас обострение заболевания. Стоит пересдать анализы еще раз, чтобы быть уверенным. Так же стоит проверить ОАК (обратить внимание на лимфоциты, лейкоциты и СОЭ).
Платная консультация
Медина 2017-04-18 14:21
Спасибо. Мы сдавали анализы 21/02-17.
Лейкоциты -5,7,
Эритр-4,72
Гемогл-123
Тромб-225
Гематокрит-37,2
Палочк-2
Сегментоядерн-36
Эозиноф-2
Базофилы0
Моноц -12!
Лимфоциты-48
MCV-78.8
mch-26.1
rdw-14.2
Сое -4
Не могут же такие анализы сочетаться с плохим диагнозом верно? Вы же понимаете о чем я(
Так же пишут что селезенка при лимфомах реагирует в последнюю очередь. Для последней очереди. Тьфу тфьу Упаси Господи! -анализы не стыкуются. Не могла же она за месяц без симптомов мононуклеоза вырасти так(
Ребенок 7 марта потемпературил 1 день с кашлем и соплями.
Завтра пересдача на вирусы.
Оак и бх забираем сегодня вечером и ЛДГ. Очень очень очень переживаю. Запуталась. В голове ужасы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 17:37
В 80% случаев мононуклеоз протекает бессимптомно. Анализ крови в пределах нормы, кроме моноцитов, что указывает на мононуклеоз.
Платная консультация
Медина 2017-04-18 20:31
Получили результат оак и бх анализов все в пределах указанных норм. Вопрос по ЛДГ. Раньше при нормах для детей0-12 лет до 295 было 197. В сегодняшнем анализе нормы от 2-6 лет потолок 615. взрослые 378. Наш показатель 400. Знакомы ли вам такие значения. Я попробовала сопоставить потолок 600 и 297. получаетя 2к 1. если сопоставитть наш результат: 400/2 200 примерно старые верно ли я мыслю
Медина 2017-04-19 19:41
400.7 ед/л, в прошлом 197 е/л. но название аппарата не указано, в новом аппарат AU 480 Beskman Coulter -сша, тот который 197 сдавали вместе с общим. Оак. Оак делали на Unicel Dx H800 и в прошлом и в этом году. Лаборатории разные. На одном из сайтов педиатр из израиля написал что у них аппарат тоже норму 600 выдает. Уже не знаю что думать. Если делить в пропорциях макс к макс и наш результат к результату. То около 200 пляшем. Неужели я ошибаюсь.
спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-20 04:01
Разные аппараты и разные единицы измерения. В первом случае норма для детей 6-12 лет до 332 ед/л, во втором случае это увеличение можно связать с приемом жирной пищи менее чем 12 часов назад, анемия, болевой синдром, инфекционный мононуклеоз и т. д. или же ЛДГ измерялся в европейских стандартах (другая система измерений), поэтому я вас и просил проверить кровь на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, так как увеличение печени и селезенки происходит является первичным признаком проявления заболевания.
Платная консультация
Медина 2017-04-20 05:22
Спасибо. А про европейские стандарты. Я могу узнать это в лаборатории? Просто на новом бланке нормы совершенно другие 0-615. это мб признаком европ стандартов. Или мне нужно узнать ещещ что то у них.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-20 05:29
Вы можете уточнить у них, но не думаю, что кто-то захочет вам что-то объяснять. В любом случае у ребёнка ЛДГ в норме, как ни крути.
Платная консультация
Медина 2017-04-20 19:25
Cпасибо Вам огромное Алексей Александрович за Ваш труд и доброе сердце. Здоровья Вам и Вашим близким.
Медина 2017-04-22 17:49
Здравствуйте, забыла спросить. Должно ли на фоне перечисленного вызывать беспокойство тот факт, что у ребенка за этот месяц два раза утром шла кровь из носа. Проснулся повернулся. Сижу слышу шмыгает. Посмотрела на тыльной стороне ладони и на рукаве пижамы -полоса от крови. Но не текло ах ти как. Поставила ватку а минуту-две=убрала -не течет. Как это воспринимать(? тромбоциты в норме вроде.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-22 18:05
Здравствуйте! Либо не уследили и он расковырял себе слизистую, либо внутричерепное давление повысилось. В любом случае это ни как с онкологией не может быть связано.
Платная консультация
Медина 2017-04-22 18:53
А можно его как то проверить? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-22 18:54
ЛОР-врач или детский хирург могут проверить.
Платная консультация
Медина 2017-04-22 19:02
Спасибо