Увеличенный надключичный лимфоузел у ребенка

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли при инфекционном мононуклеозе сильно увеличиваться надключичные лимфоузлы? У сына ещё вначале августа увеличился лу над ключицей, пропили антибиотик и противовирусное, но получили обратную реакцию, лу увеличился ещё больше. 9.08. Его размер был 14мм на 7,5мм и 14,3 на 8,8. Оак показывал наличие мононуклеаров 10% и лейкоцитоз 19,9, соэ 23. Ребенка ничего не беспокоило за исключением сухого ринита и храпа. 19.08 гематолог направила на анализ ВЭБ. Результат 1,08 реактивный. Но размер лу на этот момент уже был 20мм на 11мм и 10*5, гипоэхогенной неоднородной структуры с сохранением кровотока в стадии инфильтрации. (шейные лимфоузлы также увеличены с обеих сторон но не на столько). Выписали нам противовирусное (вальтарекс) и примочки с димексидом и цефтриаксоном. Отправили на 10 дней лечится, если лу начнёт уменьшатся то ок, если нет то биопсия и гистология. Но уже прошло 6 дней лечения а сдвигов нет, ещё впридачу три дня начали температурить, гематолог выписала антибиотик, мотивировав тем что что-то подхватили в больнице. Также по анализам у нас повышено ЛТГ и АСТ (печень +2,5 см). Скажите пожалуйста есть ли повод для паники, тк сама понимаю что это надключичный лу. Лу очень большой визуально и твёрдый, но вроде подвижный
Теги: надключичные лимфоузлы у ребёнка, надключичный лимфоузел у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-26 19:18
Здравствуйте.
Покажитесь онкологу для осмотра. Если он решит, то нужно делать биопсию для исключения онкопатологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2021-08-26 21:05
Спасибо большое за ответ. На приеме у гематолога детского мы были. Скажите пожалуйста, может ли такое быть что оак без патологических изменений (со слов гематолога), а в результате биопсии может что-то вылезли очень нехорошее? И может ли мононуклеоз давать увеличение именно надключичных лимфоузлов?
Вера 2023-08-02 20:59
Катя, добрый вечер
. Простите, что беспокою, вы нашли причину лисфоузла увеличенного?