Лимфоузлы надключичные

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 3 года, с 11 месцев увеличился лимфоузел на шее, сейчас ребенку 3 года, в настоящее время увеличены лимфоузлы на шее (максим 13*8 мм, над и подключичные макс. 8. *3 мм и много меньших размеров, так же в бронхиально-плевральной группе, тоже до 8*3 мм, делали рентген грудной клетки) Анализ крови прилагается. Подскажите пожалуйста что нам делать и стоит ли бить тревогу, ребенок в принципе активный, только плохо кушает, есть сильная потливость по ночам. Пожалуйста, подскажите что нам делать и что обследовать. К сожалению в нашем городе нет гематолога
Теги: надключичный лимфоузел, надключичные лимфоузлы увеличены
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-22 17:50
Здравствуйте.
На мой взгляд, ничего страшного не происходит. Сам срок увеличения лимфоузлов говорит об отсутствии "злого" процесса.
Я бы предложил Вам показать ребенка детскому онкологу. Думаю, что речь пойдет о динамическом наблюдении, он предложит вам кратность УЗИ и наблюдения у него. Этим бы я и ограничился. В принципе, можно обследоваться у инфекциониста на хроническое вирусоносительство (ВЭБ, герпес и т. п.)
Будьте здоровы.
Платная консультация
marina230586 2017-03-22 17:54
Александр Борисович, спасибо огромное за ответ. Сдавали на ЭБ anti-EBV IgG-VCA
положит. И таксоплазмоз отрицат.
Значит можно спать спокойно:) Еще раз огромное спасибо.