Лимфоаденопатия, надключичный лимфоузел

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, доктор. Необходимо Ваше мнение! 21 августа заболела, темп.38,1(держалась 2 дня), затем 37,6. Болело горло(позже образовалась маленькая пробка), сильный насморк, нос то заложен, то нет, сухой кашель. Обратилась к терапевту, назначили оспамокс 500 по таблетке два раза в день, леденцы и спрей от горла, промывать нос. Пролечилась по схеме.28.08 заметила припухлость над правой ключицей.30.08 Обратилась в платный центр, гле мне сделали УЗИ данной области. Заключение: в нижней трети шеи, ближе к ключице рапределяется лимфоузел 14х8 пониженной эхогенности. Врач объяснила, что такая картина показывает воспалительный процесс. В этот же день показалась гематологу в онкодиспансере. На осмотре врач сказала, что узлы мягкие, припухлость действительно есть, но это не зло. Прощупываются узлы на шее, подмышками, в паху, но они все до 1 см. Для верности отправила переделать узи в онколиспасере. Сделала: подчеслюстные, шейные, надключичные не лоцируются; подмышечные, паховые-не лоцируются. Вернулась к гематологу, она сказала, чтоб я успокоилась, надключичный узел среагировал на болезнь. Диагноз: лимфоаденопатия, рекомендовано-компресс из демкисида, соды, новокаина. Скажите, доктор, может ли надключичный узел реагировать на ОРВИ увеличением и припухлостью? Везде пестрят данные, что надключичный узел-это онкозаболевание. На данный момент горло сырое, миндалины рыхлые, нос заложен, когда дышу-насморк. Заранее спасибо! Забыла уточнить, год назад выполнялось КТ с контрастом грудной клетки, органов брюшной полости, органов малого таза-без патологии. Кровь на вирусы, Вич, гепатиты-отрицательно. Флюорография 2 мес. Назад-норма, кровь 3 дня назад-норма.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-01 10:07
Здравствуйте.
Лимфадениты - обычное явление при простудных заболеваниях, правда не при ОРЗ, а при ангинах. Я согласен с мнением коллег во всем, кроме одного- я бы не рекомендовал трогать узлы, то есть никаких компрессов и физиопроцедур. "Плохие" лимфоузлы- когда появляется их рост, появляется уплотнение и болезненность. В Вашем случае за узлом нужно только понаблюдать, со временем он как появился, так и уйдет. Обычно на это уходят месяцы.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Олеся 2016-09-01 10:55
Спасибо большое, доктор! Но дело в том, что у меня как раз есть опухлость и болезненность над ключицей. Опухлость сохраняется с воскресенья, а боль-носит ноющий характер. Компрессы я не стала делать, побоялась. И смущает, сто на одном узи его было видно, а онкологи на своем узи его не видят. Хот он прощупывается.