Увеличены лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 Года
Здравствуйте! У сына (2г 10мес) уже приблизительно год увеличены подчелюстные лимфоузлы (примерно) 1,5, сдавали анализ крови, узи, педиатры говорили "ничего страшного". А 10 дней назад заметила целую цепочку лимфоузлов на шее слева от плеча и до уха, они как маленькие горошинки, на узи размер их от 3 до 8 мм. Раньше они там точно не прощупывались. 2 раза сдали общий анализ с лейкоформулой, все в норме, кроме лейкоциты 12 и лимфоциты 64. Были у гематолога, она вообще ничего не назначила, сказала наблюдайте и все. Мы сдали анализ на вирусы: СМV, ВЭБ, токсоплазмоз, пневмослайды. Все не обнаружено, только обнаружен IgG Respiratory Synsytial Virus. И опять третий раз сдали анализ крови, который нас очень тревожит(вкладка фото, там вручную лаборант написала-70% атипичные лимфоциты кл-ки Гумпрехта). Ребенок активен, температуры нет, не болеем уже 2,5 месяца, посещаем садик. Из остальных признаков только какая-то мелкая сыпь на животике, она как малюсенькие пузырики, которые чувстуются рукой. И на задней стенке горла тоже какие-то прозрачные пузырики. Плохой аппетит, но это у нас практически норма, рост 92 см, вес 13300. Еще у нас аденоидит, который сейчас обострился. Что дальше делать? Куда обращаться? Стоит ли бить тревогу? Огромное спасибо!
Теги: увеличены лимфоузлы у ребенка форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 декабря 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-15 15:09
Здравствуйте.
Данных за серьезную патологию у вас нет. Клетки Гумпрехта- раздавленные лимфоциты, которые в этом возрасте говорят о дефекте приготовления мазка. Вам показано динамическое наблюдение у гематолога и ничего более.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2015-12-19 19:58
Уважаемый Александр Борисович. Большое спасибо за отзывчивость! Сделали ребенку повторный анализ. Он вроде б лучше: D wbc 9.5. Rbc 4.75 hgb 121. Hct 0.340. Mcv 71.6. Lym 0.51% и 4.8. Mxd 0.110% и 1.0. Neut 0.389% и 3.7 соэ 10. И в этот раз написали токсич зернистость в 20% нейтрофилов. Лимфоузлы уменьшились немножко на шее, а подчелюстные все еще большие. Что дальше предпринимать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-19 20:16
Токсическая зернистость нейтрофилов говорит об интоксикации. Найти причину для нее- дело педиатров.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2016-02-26 10:35
У ребёнка 9 месячного увеличены лимфоузлы уже 3 месяца мы пьём лимфомиазот весь этот периуд здали анализ крови розвёрнутый в двух разных лабораториях хороший педиатор не чего на этот щёт не говори подскижите что мне делать
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-29 10:45
Указать размеры, локализацию и сведения о лимфоузлах, динамику, и хотя бы единственный полный анализ крови. У врача узнайте насчет увеличения печени и селезенки.