1
Увеличены лимфоузлы у ребенка
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 Года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У сына (2г 10мес) уже приблизительно год увеличены подчелюстные лимфоузлы (примерно) 1,5, сдавали анализ крови, узи, педиатры говорили "ничего страшного". А 10 дней назад заметила целую цепочку лимфоузлов на шее слева от плеча и до уха, они как маленькие горошинки, на узи размер их от 3 до 8 мм. Раньше они там точно не прощупывались. 2 раза сдали общий анализ с лейкоформулой, все в норме, кроме лейкоциты 12 и лимфоциты 64. Были у гематолога, она вообще ничего не назначила, сказала наблюдайте и все. Мы сдали анализ на вирусы: СМV, ВЭБ, токсоплазмоз, пневмослайды. Все не обнаружено, только обнаружен IgG Respiratory Synsytial Virus. И опять третий раз сдали анализ крови, который нас очень тревожит(вкладка фото, там вручную лаборант написала-70% атипичные лимфоциты кл-ки Гумпрехта). Ребенок активен, температуры нет, не болеем уже 2,5 месяца, посещаем садик. Из остальных признаков только какая-то мелкая сыпь на животике, она как малюсенькие пузырики, которые чувстуются рукой. И на задней стенке горла тоже какие-то прозрачные пузырики. Плохой аппетит, но это у нас практически норма, рост 92 см, вес 13300. Еще у нас аденоидит, который сейчас обострился. Что дальше делать? Куда обращаться? Стоит ли бить тревогу? Огромное спасибо!
Теги: увеличены лимфоузлы у ребенка форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 декабря 2015 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-15 15:09
Здравствуйте.
Данных за серьезную патологию у вас нет. Клетки Гумпрехта- раздавленные лимфоциты, которые в этом возрасте говорят о дефекте приготовления мазка. Вам показано динамическое наблюдение у гематолога и ничего более.
Удачи.