Вищуализируюся надключичные лимфоузры

Спрашивает: НатальЯ
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите, прошу вас очень. У сына периодически уже года полтора увеличиваютсялимфоузлы на шее. При любой инфекции или ОРВИ. Периодически делаем УЗИ. Структура нормальная. Около трёх недель назад у него выскочил герпес на губе и тут же опять увеличились лимфоузлы. Герпес пролечили и уехали на море. Там акклиматизация была: кашель, насморк. Лимфоузлы опять увеличились. Сделали УЗИ, в принципе все как всегда. (во вложении) . Ставят шейную лимфаденопатию. Но очень настораживает что визуализируются надключичные. Хоть и врач УЗИ сказал что структура нормальная и они не увеличены, сам факт очень сильно пугает. Он также посмотрел по моему забрюшинные, точно не помню, в животе. Сказал что там норм. Свежего анализа крови ещё нет. Сдавали месяц назад (во вложении) . Правда там нормы взрослые. По детским его возраста все в норме вроде как. Помогите разобраться, почему визуализируются надключичные? Не может ли это быть чего плохого? Что делать? К кому идти обследоваться? А ребёнок ещё и загорал 2 недели. Помогите, прошу вас.
Теги: надключичные лимфоузлы у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-18 19:50
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Подобная лимфаденопатия часто проявляется у детей и имеется годами. Показано динамическое УЗИ наблюдение, лечение не показано.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-06-18 20:19
Огромное вам спасибо! Который раз помогаете. Подскажите пожалуйста очень важный момент который пеня и собственно больше всего беспокоит. За шейные я уже поняла. А вот то что раньше надключичные не визуализировались, а сейчас их видно, это как то ухудшение. Или их может быть видно в норме по УЗИ. Педиатр говорит что они не пальпируются. Именно они насторожили. Простите если что то не дополняла.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-18 21:51
Успокойтесь. Нет ничего плохого. Не нужно создавать себе несуществующих проблем.