Уже более полугода увеличены лимфоузлы под челюстью, на шее

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь
Здравствуйте!
С июля 2015 началась субфебрильная температура. Сначала держалась постоянно, затем пропила успокоительное грандаксин, температура стала подниматься только днём, в октябре исчезла. С июля сдаю общий анализ крови, всё было в норме, только лимфоциты постоянно на верхней границе 40-43. И гемоглобин был в норме (129), сейчас 110. В августе инфекционист заметила увеличение шейных лимфоузлов с обеих сторон. Делала УЗИ 3х областей лимфоузлов 2 раза (прилагаю), нобрьское последнее. Также появился небольшой лимфоузел за правым ухом, на узи описан. Наблюдалась у местного гематолога с сентября по январь 2016. Но т. к. особых отклонений в анализе крови не было, поставил хронический лимфаденит и сказал наблюдаться у терапевта и раз в полгода сдавать анализ. Всё бы ничего, но с июля меня не покидает чувство усталости. Недавно под левой подмышкой стала прощупывать лимфоузел, размером где-то 1см (раньше не чувствовался). Ещё с января меня не покидает чувство тяжести в левом и правом подреберьях, ощущение переполненности желудка постоянное. Но терапевт отмела мои подозрения по поводу увеличения брюшных лимфоузлов из-за жкб. Пропила курсы нольпазы, дюспаталина, пангрола, сейчас пью урсосан, но состояние не изменилось. Еще в начале мая 2015 на 4й неделе произошел выкидыш, ничего не нашли, врачи сказали из-за стресса, усталости. Последний раз была у гинеколога в декабре - все в норме. Прилагаю общий анализ крови, к сожалению, январский не взяла, но они идентичны, только лимфоциты снова 43. Сдавала белковые фракции все в норме, только гамма глобулин 19, 1 (норма до 18, 9). На 28 марта записалась на УЗИ брюшной полости. Подскажите, пожалуйста, что со мной может быть? Лимфоузлы на данный момент так и есть. Кстати, пропивала курс антибиотиков в октябре.
Теги: полгода увеличен лимфоузел на шее, лимфоузел под челюстью, полгода увеличены лимфоузлы на шее
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 марта 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-16 15:58
Здравствуйте.
Я бы посоветовал Вам обратиться к онкологу для проведения биопсии с цитологией и гистологией наиболее проблемного лимфоузла. Это решит все проблемы на сегодня.
Удачи.
Платная консультация
Эльдар 2023-06-27 20:55
Здравствуйте. На протяжение двух месяцев сохраняется температура 37,2. Все анализы на вирусы и бактерии дали отрицательный результат. Беспокоят боли в эпигастрии. Прошел МРТ, где были обнаружены увеличенные мезентериальные лимфоузлы, сделал УЗИ других лимфузлов подчелюстные лимфоузлы увеличены до 12х6 мм с обеих сторон, верхнеяремные - 15х8мм, один лимфоузел подмышки до 11х5 мм. По результатам УЗИ воротная структура сохранена, гипоэхогенна. Недавно начал беспокоить зуд. Боялся, что может быть лимфома, но терапевт сказал, что быть такого не может, а температура у меня из-за термоневроза или переутомления. Насчет ОАК - лейкоциты - 9,20, лимфоциты - 34%, нейтрофилы (п) -2; (сегмент) -56, базофилы - 0%, эозонофилы - 3%, моноциты - 5%. Сдал В-2 микроглобулин - 1,8; РЭА - 2,19. Анализ мочи все в норме. Имеется язве желудка и синдром раздраженного кишечника, глубокий кариес справа, хронический тонзиллит. Очень важно ваше мнение. Заранее спасибо