Увеличение лимфоузлов
Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеохондроз
Здравствуйте, доктор. Уже пол года наблюдаю увеличенные лимфоузлы. Их много. Самый большой 26 мм, подчеллюстной справа. Делала его пункцию 2 раза - результат: лимфоидная гиперплазия. Также вырезала паховый лимфоузел (он по УЗИ был 35 мм, когда вырезали - оказался 25 мм), результат анализа: лимфаденит. Вообщем онкологии не нашли. Сегодня сделала спустя 3 месяца снова УЗИ всех групп лифоузлов. Вот описание их. Подчеллюстные с двух сторон увеличены до 26 на 8 мм, шейные с двух сторон - до 15 на 4 мм, подмышечные с двух сторон до 18 на 5 мм, паховые - до 18 на 7 мм. И появился единичный надключичный узел слева до 12 на 4 мм. Подключичные не визуализируются. Все лимфоузлы однородной структуры и обычной эхогенности. Доктор, подскажите что мне делать, ведь надключичные - это практически всегда онкология, очень боюсь, к кому мне обратиться, какие исследования еще сделать, я устала искать диагноз. КТ органов грудной клетки - норма, узи брюшной полости - норма, кровь - норма. Что вы можете сказать по моей проблеме?
Теги: увеличение шейных лимфоузлов при лимфоме, лимфоузлы при вэб
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2017 года

16 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-09 15:26
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов всегда свидетельствует о каком-либо воспалении в организме, не обязательно онкологии, учитывая, что они у вас ее не нашли. Увеличение надключичных происходит реже всего при онкологии любого вида, поэтому данное высказывание, которое вы процитировали, немного ошибочно. Скажите, какое у вас было последнее СОЭ в общем анализе крови?