Увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеохондроз
Здравствуйте, доктор. Уже пол года наблюдаю увеличенные лимфоузлы. Их много. Самый большой 26 мм, подчеллюстной справа. Делала его пункцию 2 раза - результат: лимфоидная гиперплазия. Также вырезала паховый лимфоузел (он по УЗИ был 35 мм, когда вырезали - оказался 25 мм), результат анализа: лимфаденит. Вообщем онкологии не нашли. Сегодня сделала спустя 3 месяца снова УЗИ всех групп лифоузлов. Вот описание их. Подчеллюстные с двух сторон увеличены до 26 на 8 мм, шейные с двух сторон - до 15 на 4 мм, подмышечные с двух сторон до 18 на 5 мм, паховые - до 18 на 7 мм. И появился единичный надключичный узел слева до 12 на 4 мм. Подключичные не визуализируются. Все лимфоузлы однородной структуры и обычной эхогенности. Доктор, подскажите что мне делать, ведь надключичные - это практически всегда онкология, очень боюсь, к кому мне обратиться, какие исследования еще сделать, я устала искать диагноз. КТ органов грудной клетки - норма, узи брюшной полости - норма, кровь - норма. Что вы можете сказать по моей проблеме?
Теги: увеличение шейных лимфоузлов при лимфоме, лимфоузлы при вэб
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-09 15:26
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов всегда свидетельствует о каком-либо воспалении в организме, не обязательно онкологии, учитывая, что они у вас ее не нашли. Увеличение надключичных происходит реже всего при онкологии любого вида, поэтому данное высказывание, которое вы процитировали, немного ошибочно. Скажите, какое у вас было последнее СОЭ в общем анализе крови?
Платная консультация
света 2017-01-09 15:35
СОЭ последнее 13, до этого было 11
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-09 15:39
СОЭ в норме, соответственно об онкологии не может быть и речи, но вот какое-то воспаление есть, раз лимфоузлы увеличены. Скажите, а на гепатиты, СПИД и инфекционный мононуклеоз вы не проверялись? Если нет, то самое время проконсультироваться очно с врачом-инфекционистом, пусть все проверит, так же на вирус Эпштейн-Барр.
Платная консультация
Света 2017-01-09 15:41
Еще у меня шейный остеохондроз, протрузия диска, очень часто болит шея и мышцы шеи, брали мазок с горла на ВЭБ инфекцию, обнаружен этот вирус, я пролечилась, но результатов нет, узлы никуда не ушли, а по поводу надключичного может он и раньше был, только не смотрели эту зону. Вообщем, я в замешательстве. Про надключичные везде пишут, что их увеличение - скорее всего онкология, хотелось бы верить, что это не так.
Света 2017-01-09 15:42
На ВИЧ и гепатиты проверялась, все отрицательно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-09 15:42
Не читайте, пожалуйста, сомнительные статьи в интернете. Проконсультируйтесь с инфекционистом, пусть все проверит еще раз. Очень похоже, что у вас мононуклеоз.
Платная консультация
Света 2017-01-09 15:44
А мононуклеоз бывает хроническим? Просто острого то у меня нет, температура в норме, кровь тоже.
Света 2017-01-09 15:47
Больше всего боюсь онкологии. Скажите, к онкологу мне идти опять не надо? Я просто уже не знаю, опять брать пункцию или что, слышала что при лимфомах пункции вообще не показательны.
Света 2017-01-09 15:56
Доктор, подскажите, к кому мне дальше, муж вообще говорит, забыть про это все и жить дальше, но я боюсь пропустить какое то серьезное заболевание, которое потом будет поздно лечить.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-09 15:57
В том то и дело, что при наличии IgG в крови, он может периодически обостряться, поэтому настоятельно рекомендую проконсультироваться с инфекционистом. Онкологии у вас нет. При лимфомах как раз-таки пункция является самым важным диагностическим критерием. Не знаю, где вы читаете такую информацию.
Платная консультация
Света 2017-01-09 16:03
По поводу лимфом, это мне так ответил ваш коллега, гематолог Соболев А. Б., он сказал, только полное удаление лимфоузла и исследование его на цитологию и гистологию, и что кровь при лимфомах тоже может быть в норме, все индивидуально. Антитела G к ВЭБ инфекции у меня есть, на что инфекционист сказала, что это я просто когда то им переболела и антитела эти есть у 90 процентов населения.
Света 2017-01-09 16:07
Спасибо за информацию, доктор, еще раз пойду очно к гематологу, онкологу и инфекционисту. Если думать об обострении хронической ВЭБ инфекции., то неужели так долго, уже почти 7 месяцев эти узлы есть и не собираются уменьшаться.
Света 2017-01-09 16:41
Доктор, последний вопрос, может ли быть при хронической ВЭБ такое длительное увеличение лимфоузлов? И не наблюдаться положительной динамики после лечения?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-10 05:56
Все верно, при обострении хронического течения мононуклеоза без адекватного лечения лимфоузлы могут длительно оставаться увеличенными. Согласен с врачом-гематологом, что биопсия или пункция могут дать ответы на многое. Стоит проконсультироваться очно с гематологом и инфекционистом, чтобы снять все подозрения.
Платная консультация
Валерия 2020-01-28 23:35
Света, здравствуйте, чем у вас все закончилось!?
Яна 2021-02-07 21:13
Здраствуйте, скажите пожалуйста вы нашли причину?