Похоже ли на онко?

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, гайморит, эрозия
Добрый вечер. В марте заметила увеличение лимфоузла на шее. И не предала этому значение, так как такое бывало и раньше, но всё же в июле сделала УЗИ, этот узел был 3 см, нормальной структуры и кровотока. Перед этим я сильно переохладилась, поэтому не исключаю, что это повлияло. Но, сдав кровь, я запаниковала ещё больше: лейкоциты были 3,9! тромбоциты тоже понижены (144). Но тромбоцитопения у меня была всегда. Прошло 2 недели, и, после удаления пробок с миндалин, я снова сделала УЗИ и сдала кровь. Всё было так же, только лейкоциты 4,0. а по УЗИ этот лимфоузел стал 1,7 см.,но слева появился аналогичный, такого же размера, структуры и кровотока. Через месяц я сильно заболела простудой+вскочил герпес на губе. И тут снова я ощутила увеличенные лимфоузлы на шее, но и хв паху нащупала, а так же под подбородком и на челюсти справа. Два последних лимфоузла изчезли с исчезновением герпеса, а остальные по узи: подмышечные 1,5 см; паховые 1,5; и на шее 1,7. структура и кровоток в норме. Кровь: всё так же, лейкоциты 4,2. Потом через две недели я снова сделала узи: шея так же, пах-7мм. Через месяц я снова сильно заболеваю: шея и подмышки так же, а пах 1,2 см (да ещё и лейкоциты в крови 3,8(радует, что хоть тромбоциты стали 188! В общем, за всё это время ия была у терапевта(который сказал лечить только эрозии желудка и про лимфоузлы забыть) делала 6 раз УЗИ у разных специалистов на разных аппаратах(все говорят воспаление), у инфекциониста (отрицательно всё!), у Лора(хронический тонзиллит, гайморит), гематолог сказала нормальная кровь, надо работать над иммунитетом (очень низкий какой то индекс), была у онколога(даже кровь мою не стал смотреть, ощупал и сказал успокоиться). я не знаю, куда мне ещё бежать. Мне кажется, такой проблемы нет ни у кого. Не знаю, что делать, очень боюсь рака лимфоузлов. Рентгенографию делала в феврале. На что похожи мои симптомы? Что ещё мне стоит предпринять? Спасибо за ответ. Симптомов никаких нет, даже пополнела.
Теги: лимфоузел то увеличивается то уменьшается, лимфоузлы на шее то увеличиваются то уменьшаются, лимфоузлы то увеличиваются то уменьшаются
Категория: Онколог
Добавлен: 22 октября 2016 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-23 07:11
Здравствуйте! Учитывая, что у вас канцерофобия и это довольно серьезная проблема и все, что я бы не сказал вам, как и другие специалисты, я буду не прав, то я просто выскажу свое мнение не взирая ни на что. Ваша кровь в норме, даже незначительное понижение лейкоцитов говорит о низком иммунитете или вирусной инфекции, которая у вас была на момент сдачи анализов крови + вирус герпеса, так что у вас по крови все в норме. При хроническом тонзиллите у вас всегда будут прощупываться в норме увеличенные лимфоузлы, тут уж вы ничего не поделаете. Либо постоянно мучайтесь и убирайте пробки, либо удалите миндалины и с хроническим тонзиллитом дело покончено. Относительно паховых лимфоузлов, то у всех людей они в норме прощупываются до 1-1,5 см, поэтому ваши опасения могут быть преувеличены. Я допускаю момент, что они и вправду увеличенные, но в таком случае у вас может быть инфекция моче-половой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит и т. д.). В таком случае вам нужна консультация врача-уролога или нефролога, чтобы проверили общий анализ мочи. Заверяю вас, что у вас нет онкологии, в противном случае анализ крови давно бы это показал.
Платная консультация
Лариса 2016-10-23 07:14
Извините за беспокойство! И как вы нас терпите.
Лариса 2016-10-26 09:19
Прочитала в интернете, что лимфоузлы при лимфогранулематозе могут спонтанно уменьшаться и увеличиться снова. Но врач мне говорил, что опухолевые узлы не уменьшаются. У меня был 3 см, через 2 недели стал 1,7мм. Сначала успокоилась, потом прочитав это, снова запаниковала. Ответьте пожалуйста
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-26 12:45
Нет, при лимфогранулематозе лимфоузлы увеличиваются пакетами от 10 до 15-18 см в диаметре и располагаются на все протяжении шеи, внутригрудные, брюшные, паховые, постоянная температура и лихорадка до 29-40С. У вас же единичные лимфоузлы по телу, перестаньте уже находить у себя все подряд и хватит читать всякую ерунду в интернете.
Платная консультация
Лариса 2016-10-26 13:28
Простите, А при лимфомах? Может быть уменьшение лимфоузлов? И могут ли увеличиваться лимфоузлы постепенно по одному но в разных группах?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-26 15:15
Лимфогранулематоз - это и есть одна из разновидностей лимфомы. Нет, не могут они увеличиваться со временем постепенно, это резкое увеличение практически всех групп лимфоузлов во всем организме. Начинается складываться ощущение, что вы хотите услышать от меня - Да, у вас лимфома! Но, нет у вас нет лимфомы! Перестаньте, еще раз повторяю, искать у себя все подряд!
Платная консультация
Лариса 2016-10-26 15:21
Нет. Конечно я пишу вам, напротив, за успокоением. Ведь на приём к врачу ходить каждый день я не могу и спрашивать всё это соответственно. А ведь только сегодня была у гематолога! И она сказала то же, что и вы. Пройдя домой прочитала, что при ЛГМ лимфоузлы могут уменьшаться. Кстати в википедии. Это снова подвергло меня в депрессию. Ведь очень успокаивал тот факт, что они у меня уменьшались. За беспокойство прошу прощение. И очередное спасибо за ваши ответы!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-26 15:22
Не читайте все подряд в интернете. Будьте здоровы!