Увеличены лимфоузлы по телу 2 месяца

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Алексей Александрович! Все началось 2 мес. Назад, 5июля. Заболело горло, по задней стенке стекала слизь, постоянное покашливание и воспалился один подчелюстной ЛУ. Обратилась к ЛОРу, поставили фарингит, полисинусит и ларинготрахеит. Пропила спектрацеф неделю. Кровь от 17.07 идеальная. Симптомы ушли и через 2 дня появились снова все те же самые. Снова пошла к ЛОРу. Назначили таваник неделю. Пропила, покашливание ушло, остальное осталось, добавились новые увелич. ЛУ на шее. Сделала УЗИ ЛУ: подчелюстные ЛУ до 26-7 мм структурные. Узист сказала, что узлы хорошие. В это же время появилась сильнейшая слабость, бросало то в жар, то в холод. Казалось, что вся горю. Темп. Поднималась до 37 максимум. Скачет с 35.9 до 37. Пошла к участковому онкологу, он долго сомневался насчёт пункции, потом все же назначил на 07.08. Сдала оак и биохимию 05.08. результаты прикрепляю. Испугавшись таких анализов 07.08 поехала с утра в онкоцентр к профессору. Сделали КТ с контрастом мягких тканей шеи, огк, обп и озп, малого таза. Прикреплю результат. Ничего критичного врач читающий КТ не увидел. ЛУ везде до 6-7 мм. Хотя на УЗИ они были около 3 см. Профессор из онкоцентра сказал, что по их части нет, какая то внутриклет. Инфекция и чтоб с пункцией не лезли ни в коем случае. Назначил метрогил 5-7 дней в/в и дексометазон вм 7 дн. Зашла к участк. Онкологу, сказать что не приду на пункцию ввиду хорошего КТ. Он спустил на землю сказав что мое КТ ничего не значит и пункция нужна. После лечения улучшений не наступило. Поехала через неделю снова в онкоцентр в ужасном состоянии, дышать не могла, жуткая одышка и слабость. (сейчас думаю может ПА была?) Врач увидев меня по-моему сам испугался. Снова КТ и дексометазол 8 куб. КТ без изменений. Тогда профессор сказал, что у меня фобия и невроз, иазначил успокоительные и обратиться к инфекционисту. Тем временем появляются новые ЛУ в паху, подмышках и на шее. Инфекционист сказала что я не их клиент, анализы на вэб и цмв прикрепляю. Продолжение ниже
Теги: лимфоузлы везде, лимфоузлы по всему телу, лимфоузел 2 см
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2017 года

22 ответа

Айгуль 2017-08-30 17:50
Продолжение: при этом инфекционист рассказала историю про знакомого, у которого не было никаких симптомов, пока родственники его не увидели шишки на шее, оказалась уже лимфома 4 стадии, рекомендовала обратиться снова к онкологу и гематолог у и сделать пункцию. Параллельно назначила Циклоферон вм по схеме и Виферон свечи 2 р. в день. Гематолог сказал, что ЛУ не их профиль и данных за системное заболевание крови нет, отправив снова к онкологу и Лору. Пока ходила по врачам слабость прошла, ЛУ конечно беспокоили, то тянет, то просто болят, кажется что и на затылке появились, но старалась не обращать внимания. Подмышки сильно болели, грудь, но это вроде перед критич. Днями, сейчас боль не такая яркая. Повторно лор посмотрел, , сказал что горло чистое, диагноз не разобрать, прикреплю. И строго запретил делать пункцию хотя бы месяц на фоне дексаметазона, сказал что ЛУ абсолютно хорошие, пусть и большие. Анализы после метрогила и дексометазона сдала, прикрепляю. И мазок из зева. Сегодня снова стало плохо, слабость и опять горю вся, темп 36.9. в жар бросает. В общем запуталась. Доктор, спасите. Что со мной? Лимфома? Переживаю очень, хочется вырастить самой дочку маленькую, устала плакать уже. Нужна ли пункция? Хотя везде пишут, да и сам онколог сказал что она неинформативна и часто ложные результаты даёт. Куда дальше двигаться? Спасибо Вам огромное!
Айгуль 2017-08-30 17:54
ВИЧ тоже отрицательно. 4 раза сдавала с перепугу
Айгуль 2017-08-30 17:56
Айгуль 2017-08-30 18:00
Вроде все. Спасибо большое!
Айгуль 2017-08-30 18:09
Оак от 15.08
Айгуль 2017-09-01 11:31
Была снова на узи. ЛУ увеличены везде, по всему телу, но все с хорошей структурой, смотрели узист и онколог вместе. Доктор, почему тогда у меня слабость, тошнота и болят ЛУ? Ответьте пожалуйста.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-03 14:08
Здравствуйте! Извиняюсь за столь длительный ответ, не было времени ответить раньше, загружен на работе сильно.
Хотя на УЗИ они были около 3 см - если бы лимфоузлы и вправду были до 3 см, то тут панику уже били бы врачи, а не вы. Тем более, что их было бы видно на шее не вооруженным глазом.
Поехала через неделю снова в онкоцентр в ужасном состоянии, дышать не могла, жуткая одышка и слабость - побочный эффект "Дексаметазона" в сочетании с антибиотиком + низкий иммунитет + фиброз легких.
Что со мной? Лимфома? - была бы лимфома, то за 2 месяца, что вы бегаете с ней, она бы уже начала проявлять себя в виде огромных пакетов лимфоузлов на шее по 5-7 см в диаметре + появились бы внутригрудные лимфоузлы и это показало бы на КТ, а так только фиброз. Были бы изменения в ОАК, в том числе и СОЭ зашкаливало бы. Так что лимфомы у вас нет. Забыл указать, что низкий уровень лейкоцитов указывает на вирусное заболевание, либо низкий иммунитет, который подавился уже антибиотиками.
Нужна ли пункция? - по сути пункция вам не нужна, так что можно ее не делать, если только сами не хотите этого, но я бы на вашем месте в лимфоузлы не лез бы, так как подобно осложнений не оберешься.
Доктор, почему тогда у меня слабость, тошнота и болят ЛУ? - болезненность в лимфоузлах и тошнота свидетельствуют о токсикозе и воспалительном процессе.
Так же хотел бы отметить, что вы перенесли давно уже ВЭБ-инфекцию, так как IgG к вирусы Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу увеличен, что говорит о хроническом течении заболевании, которое так же может быть в стадии рецидива на данный момент, отчего и увеличены лимфоузлы и т. д.
Скажите, а вы свою щитовидную железу проверяли и ее гормоны?
Платная консультация
Айгуль 2017-09-03 14:26
Спасибо за подробный ответ, доктор. На гормоны не сдавала, УЗИ щитовидной делала, все в норме. Пугает, что новые ЛУ появляются и болят. Пытаюсь не думать об этом, но не очень получается из-за самочувствия и хочется уже найти причину и выздороветь окончательно. Доктор, Вы рекомендуете на гормоны сдать еще?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-03 16:30
Доктор, Вы рекомендуете на гормоны сдать еще? - да, было бы не плохо проверить уровень ТТГ, Т3, Т4 и антитела к ТПО.
А так же можете повторить свежее УЗИ лимфоузлов, так как вы сами говорите, что появились новые?
Платная консультация
Айгуль 2017-09-03 16:46
Да, появились. Узи делала 2 дня назад, доктор сказала, что увеличены везде, и надключичные и подключичные, все ЛУ видно, увеличены группами все, но они структурные. Единственное, не смотрели затылочный и заднешейный, который появился. Я его чувствую, наощупь шарик круглый плотный, не такой мягкий как подчелюстные. Сантиметр где-то. На гормоны сдам. Спасибо Вам большое и огромное!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-03 16:49
То есть получается, что лимфоузлы увеличены по всему телу?
-2
Платная консультация
Мария 2019-02-11 19:08
Уважаемый, Алексей Александрович. Мне очень нужна Ваша помощь. У меня лимфоузлы в области шеи справа с одной стороны и на паху. Они не болят. Но когда немного надавливаю на них. Какой то некий дискомфорт чувствуется. Хотя по себе они не болят. Ни на шее. Ни на паху. Была у онколога. Делали мне узи. И сказали, что на шее все нормально. И в паху тоже. Только справа на паху. Мой лимфоузел составляет 2 см. Врач сказал. Но это ничего страшного. Сказал, что просто трогать нельзя, а то воспалится. Еще сказал. Что онкологии нет. Но я все равно переживаю. Так как я читала, что в норме лимфоузлы не должны превышать 1 см. По ночам заметила, что начала потеть немного. В области груди. Но не так сильно. Теперь я переживаю. Может это онкология у меня? Прикреплю узи снимок. Анализы крови в норме все. Пожалуйста, мне нужна Ваша консультация. Благодарю за ранее.
Мария 2019-02-11 19:17
Уважаемый Алексей АлександровичА это заключение моего снимка узи. Сначала первым отправила сам снимок. Мне онколог написал так. Но я все равно переживаю. Как вы думаете. Размеры моих паховых лимфоузлов это норма или патология? А еще у меня горло болит всегда. Лечу горло. Пью много таблеток для горла. Мумие. Для почек пью канифрон. Так как обнаружилась соль в почках у меня. Это тоже лечу. Прям сильного пота нету у меня. Но в области груди есть. Что это может быть доктор? Еще я себя чувствую слабо. Усталость
Айгуль 2017-09-03 17:14
Да, по всему телу. И подмышечные, и паховые и шейные и ключичные.
Айгуль 2017-09-03 19:01
На шее вообще много-много мелких шариков, усыпана вся
Айгуль 2017-09-03 19:39
И еще часто ощущение, что горло болит, хотя не красное и голос хриплый становится периодически. И лицо и голова горят. Подумала, вдруг это важно. Спасибо Вам!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-04 03:36
Тогда это все объясняет. У вас рецидив ВЭБ-инфекции (инфекционный мононуклеоз). На фоне низкого иммунитета и беспочвенного приема большого количества антибиотиков, он у вас упал до невозможности низко, отсюда и повылазили все лимфоузлы. Вам нужен грамотный врач-иммунолог, который проверит ваш иммунитет и назначит препараты для его поднятия. Какого-то специального лечения не требуется.
Платная консультация
Айгуль 2017-09-04 03:44
Спасибо Вам большое, доктор!
Айгуль 2017-09-04 09:43
Доктор, сдала сегодня кровь. Лимфоциты понижены и соэ вырос. Прикрепляю анализ. Посмотрите пожалуйста.
Айгуль 2017-09-04 18:56
И вот еще биохимия и пцр на ВЭб и все остальное. Мононуклеоза нет. Гормоны тоже в норме. Алексей Александрович, откуда тогда ноги у ЛУ растут? Болят они очень.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-05 05:25
Айгуль, вам не нужно было повторно сдавать на ВЭБ-инфекцию, вы же уже сдавали и уровень IgG у вас повышен у обоих вирусов, что говорит, что вы носитель вирус и сейчас он у вас в хронической стадии. Все показатели у вас в норме, за исключением слегка пониженных лимфоцитов, что говорит о том, что иммунитет низкий и его нужно поднимать. СОЭ у вас в норме, оно так и будет у вас скакать с некоторой периодичности, страшного в этом нет ничего, но иммунитет нужно поднимать.
Платная консультация
Мария 2021-01-14 20:39
Здравствуйте Айгуль скажите пожалуйста вы нашли причину?