Увеличены лимфоузлы по телу 2 месяца
Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Алексей Александрович! Все началось 2 мес. Назад, 5июля. Заболело горло, по задней стенке стекала слизь, постоянное покашливание и воспалился один подчелюстной ЛУ. Обратилась к ЛОРу, поставили фарингит, полисинусит и ларинготрахеит. Пропила спектрацеф неделю. Кровь от 17.07 идеальная. Симптомы ушли и через 2 дня появились снова все те же самые. Снова пошла к ЛОРу. Назначили таваник неделю. Пропила, покашливание ушло, остальное осталось, добавились новые увелич. ЛУ на шее. Сделала УЗИ ЛУ: подчелюстные ЛУ до 26-7 мм структурные. Узист сказала, что узлы хорошие. В это же время появилась сильнейшая слабость, бросало то в жар, то в холод. Казалось, что вся горю. Темп. Поднималась до 37 максимум. Скачет с 35.9 до 37. Пошла к участковому онкологу, он долго сомневался насчёт пункции, потом все же назначил на 07.08. Сдала оак и биохимию 05.08. результаты прикрепляю. Испугавшись таких анализов 07.08 поехала с утра в онкоцентр к профессору. Сделали КТ с контрастом мягких тканей шеи, огк, обп и озп, малого таза. Прикреплю результат. Ничего критичного врач читающий КТ не увидел. ЛУ везде до 6-7 мм. Хотя на УЗИ они были около 3 см. Профессор из онкоцентра сказал, что по их части нет, какая то внутриклет. Инфекция и чтоб с пункцией не лезли ни в коем случае. Назначил метрогил 5-7 дней в/в и дексометазон вм 7 дн. Зашла к участк. Онкологу, сказать что не приду на пункцию ввиду хорошего КТ. Он спустил на землю сказав что мое КТ ничего не значит и пункция нужна. После лечения улучшений не наступило. Поехала через неделю снова в онкоцентр в ужасном состоянии, дышать не могла, жуткая одышка и слабость. (сейчас думаю может ПА была?) Врач увидев меня по-моему сам испугался. Снова КТ и дексометазол 8 куб. КТ без изменений. Тогда профессор сказал, что у меня фобия и невроз, иазначил успокоительные и обратиться к инфекционисту. Тем временем появляются новые ЛУ в паху, подмышках и на шее. Инфекционист сказала что я не их клиент, анализы на вэб и цмв прикрепляю. Продолжение ниже
Теги: лимфоузлы везде, лимфоузлы по всему телу, лимфоузел 2 см
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2017 года

22 ответа
Айгуль 2017-08-30 17:50
Продолжение: при этом инфекционист рассказала историю про знакомого, у которого не было никаких симптомов, пока родственники его не увидели шишки на шее, оказалась уже лимфома 4 стадии, рекомендовала обратиться снова к онкологу и гематолог у и сделать пункцию. Параллельно назначила Циклоферон вм по схеме и Виферон свечи 2 р. в день. Гематолог сказал, что ЛУ не их профиль и данных за системное заболевание крови нет, отправив снова к онкологу и Лору. Пока ходила по врачам слабость прошла, ЛУ конечно беспокоили, то тянет, то просто болят, кажется что и на затылке появились, но старалась не обращать внимания. Подмышки сильно болели, грудь, но это вроде перед критич. Днями, сейчас боль не такая яркая. Повторно лор посмотрел, , сказал что горло чистое, диагноз не разобрать, прикреплю. И строго запретил делать пункцию хотя бы месяц на фоне дексаметазона, сказал что ЛУ абсолютно хорошие, пусть и большие. Анализы после метрогила и дексометазона сдала, прикрепляю. И мазок из зева. Сегодня снова стало плохо, слабость и опять горю вся, темп 36.9. в жар бросает. В общем запуталась. Доктор, спасите. Что со мной? Лимфома? Переживаю очень, хочется вырастить самой дочку маленькую, устала плакать уже. Нужна ли пункция? Хотя везде пишут, да и сам онколог сказал что она неинформативна и часто ложные результаты даёт. Куда дальше двигаться? Спасибо Вам огромное!
Айгуль 2017-08-30 17:54
ВИЧ тоже отрицательно. 4 раза сдавала с перепугу
Айгуль 2017-08-30 17:56
Айгуль 2017-08-30 18:00
Вроде все. Спасибо большое!
Айгуль 2017-08-30 18:09
Оак от 15.08
Айгуль 2017-09-01 11:31
Была снова на узи. ЛУ увеличены везде, по всему телу, но все с хорошей структурой, смотрели узист и онколог вместе. Доктор, почему тогда у меня слабость, тошнота и болят ЛУ? Ответьте пожалуйста.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-03 14:08
Здравствуйте! Извиняюсь за столь длительный ответ, не было времени ответить раньше, загружен на работе сильно.
Хотя на УЗИ они были около 3 см - если бы лимфоузлы и вправду были до 3 см, то тут панику уже били бы врачи, а не вы. Тем более, что их было бы видно на шее не вооруженным глазом.
Поехала через неделю снова в онкоцентр в ужасном состоянии, дышать не могла, жуткая одышка и слабость - побочный эффект "Дексаметазона" в сочетании с антибиотиком + низкий иммунитет + фиброз легких.
Что со мной? Лимфома? - была бы лимфома, то за 2 месяца, что вы бегаете с ней, она бы уже начала проявлять себя в виде огромных пакетов лимфоузлов на шее по 5-7 см в диаметре + появились бы внутригрудные лимфоузлы и это показало бы на КТ, а так только фиброз. Были бы изменения в ОАК, в том числе и СОЭ зашкаливало бы. Так что лимфомы у вас нет. Забыл указать, что низкий уровень лейкоцитов указывает на вирусное заболевание, либо низкий иммунитет, который подавился уже антибиотиками.
Нужна ли пункция? - по сути пункция вам не нужна, так что можно ее не делать, если только сами не хотите этого, но я бы на вашем месте в лимфоузлы не лез бы, так как подобно осложнений не оберешься.
Доктор, почему тогда у меня слабость, тошнота и болят ЛУ? - болезненность в лимфоузлах и тошнота свидетельствуют о токсикозе и воспалительном процессе.
Так же хотел бы отметить, что вы перенесли давно уже ВЭБ-инфекцию, так как IgG к вирусы Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу увеличен, что говорит о хроническом течении заболевании, которое так же может быть в стадии рецидива на данный момент, отчего и увеличены лимфоузлы и т. д.
Скажите, а вы свою щитовидную железу проверяли и ее гормоны?