Лимфоузлы увеличены

Спрашивает: Сас Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в общем у меня увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы, также я пальпирую лимфоузлы в подмышечной области и паху, но как я прочла в интернете, то они у всех пальпируются, а я ещё худого телосложения.
У меня уже лет 5 увеличены подчелюстные, я в принципе только из за них паниковала, они не болят, не беспокоят, на узи они правильной структуры и формы, паховые тоже, единичный лимфоузел 10 на 6, говорят, что в норме. Я недавно делала флюрографию, думаю если былм бы проблемы в грудной клетке, то сказали бы. Мне 2 раза проверяли на узи шейные лимфоузлы, говорят, что в норме, а я пальпирую с одной стороны огромный твердый шарик и очень твёрдой плотности, с другой стороны такой же. Если искать очень усердно и нажимать, то шарики по шее есть и они плотные, я не знаю почему узи показало, что все хорошо в области шеи.
Я сдавала кровт аж 3 месяца назад, то соэ был 22 а лимфоциты 51. сказал онколог, что не критично
У меня есть хрон. Фарингит, говорят, что он может давать такие лимфоузлы под челюстью, то есть, они будут такие всегда, еслм я на них давлю, то они поболят и немного увеличатся, а потом опять на свое место первичное становятся.
Я сдавала ещё биохимию крови, скорее печеночные пробы, там все хорошо, только холестирин завышен, делала узи брюшной полости и щитовидки - без патологии, делала ларингоскопия и ректосигмоскопию- все ок, кроме хрон. Фарингита, узи малого таза без патологии. Моча нормальная, вич и гепатитом нет.
Мне онколог говорил, что еслм на узи лимфоузлы правильной формы, то просто забить и жить спокойно, никакой пункции не нужно , а тем более биопсии. Только вот я очень переживаю.
из симптом:
температура субвеьнильная, то ли от нерврв, то ли от проблемы.
увеличение лимфоузлов
Я не потею, с этим все хорошо
Температура точно не 38, где то 37.1- 5, не меряю
вес как и был 51-50-49
из за ужасной ипохондрии у меня нет сил ни на что, я уже не верю, что такая симптомалика мржет быть не лимфомой.
Помогите, пожалуйста, я сильно отчаялась
в моем случае нужна биопсия или пункция, может онкомаркер?
И какие у меня шансы с моей симптоматикой иметь лимфому.
Спасибо Вам за консультацию и Ваш труд.
Теги: у меня увиличены все группы лимфоузлов, лимфоузлы увеличены год
Категория: Онколог
Добавлен: 15 мая 2017 года

2 ответа

Сас Анастасия 2017-05-15 22:09
Вот результаты узи лимфоузлов шеи и паха.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-16 11:04
Здравствуйте! Думаю, что врач, который делал вам УЗИ, как и сама машина не будут вам врать. Знаете, как говорят, у страха глаза велики и чем больше вы их сами у себя щупаете, тем больше они вам кажутся. Поэтому от того, что вы их сами у себя трогаете пользы нет ни какой, только делаете себе хуже, ведь мысли материальны. Вы уже сами ответили на свои вопросы: 1 - Вы худая, поэтому у вас все лимфоузлы будут прощупываться легко. Так же стоит учесть, что норма лимфоузлов до 1,5 см. 2 - Будь у вас что-то серьезное, то за 5 лет вы бы уже сгорели. Так же стоит учесть и второй факт, будь у вас опуть же что-то серьезное, то и рентген и УЗИ это бы давно выявило, а так попусту потраченные время и деньги. 3 -Да, хронический фарингит, как и тонзиллит дают увеличение лимфоузлов, при чем постоянное. 4 - Вы не знаете какая у вас в действительности температура тела, просто сказали 37-37,5С, а оказалось, что не меряете. Симптоматика даже и близко не стояла с симптоматикой при лимфомах. Все ваши симптомы - подсознательные, либо вы хотите, чтобы у вас что-то нашли и сказали вам, что все "можете ставить крест на себе", либо просто не отдаете себе отчет, что у вас канцерофобия и истерия, а это поверьте хуже, чем если бы у вас в действительности была онкология, тем более вы сами себе не отдает отчет. Вы должны понять, что если вы не начнете кушать нормально, заниматься спортом, то это приведет к анорексии и тогда у вас, простите, "крыша поедет" и вы просто погибнете. Ни какой биопсии, ни каких онкомаркеров и уж тем более ни каких пункций вам делать не нужно. Все ваши беды исходят из вашей головы. Пожалейте себя и своих родных. Вам нужна квалифицированная помощь врача-психиатра.