Длительное увеличение лимфоузла. Делала биопсию и пункцию все в норме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, случайно при узи вен нижних конечностей обнаружила увеличенный лимфоузел в паху. Около 2-3 см. По узи он нормальной структуры И формы. Сразу сделали пункцию и биопсию. Результат пункци: атипичные клетки не обнаружены. Результат биопсии: хроническое воспаление Лу. Сразу же после биопсии л/у увеличился ещё до 4-5 см. Но так же нормальной структуры и формы. (Простите не знаю как правильно описывать по медицинск, суть в том что врач сказала что на узи ничего плохого не видит) в итоге врачи сказали что увеличился он вероятно из за процедуры биопсии(не знаю как такое может быть но так сказали) и отправили домой, сказали забыть о нем и не переживать. Сделала огк на всякий случай, было все в норме. Сдала все существующие анализы у гинеколога- все чисто. Узи мт в норме. Пила джес плюс около 5 лет. Прошло уже 4 года. Узел на месте такого же размера, Рядом с ним тоже пара узелков увеличены но не так сильно, может 1-1,5 см. И конечно же я замечаю у себя то на шее шарик, то под челюстью, они не выпирают, но при наклоне головы например я его чувствую. Как то мне говорили что у меня хронический ларингит тли толнзилит по моему ещё. Общее самочувствие нормальное, жалоб нет ни на что. Иногда бывает простываю, ну и все. Аппетит хороший, ем много, трудоспособность отличная, потери веса нет, хотя я довольно худенькая всегда, вес не набираю и не теряю. Ночью не потею. Что со мной происходит? Я дико мнительна и боюсь всего на свете.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Добрый день. По скольку с Ваших слов структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. В паховой области допустимы размеры 2-3см. 4-5см конечно многовато, но если прошло уже 4 года, и биопсия была хорошей, то онкологии точно быть не может. Не переживайте.