Длительно увеличены л. у

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Добрый день.
4 года назад обнаружила у себя увеличение подчелюстных лимфоузлов. Анализ крови в норме и был нормальным в течение всех 4 лет. По узи обнаружилось увеличение подмышичных (до 3 ×1.5 см.), паховых(до 1.5×1см) и подчелюстных (до 2.5 × 1см) лимфоузлов. Изменений в них нет. Узи внутренних органов а норме. Инфикционист обнаружел только аирус герписа. Через
год после обнаружения проведена тонкоигольная пункция подмышичного л. у. результат: гиперплазия лимфойдной ткани. И онколог направил на биопсию л. у. Биопсия произведена "пистолетом" надключичный л. у. (0.7 на 0.3см) (не понравился узисту его вид). Результат- аномальных клеток не выявлено.
После этого делала узи каждые 3 месяца -л. у не увеличиваются, а последнее узи пол года назад- все л. у. в пределах нормы (до 1 см) , подмышичный до 1.4 см.
Очень переживаю по поводу того, что это все- таки лимфома. Нужно ли сдать еще какие - то анализы
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-05 00:31
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вопрос о необходимости дополнительных обследованиях решают ваши врачи, я такой необходимости не вижу.
Всего доброго.